• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Предметный форум » Начальная школа » Система оценивания » Техника чтения (как оценивать умение учащихся)
Техника чтения
Tatjana005
Дата: Вт, 04.11.2014, 08:42 | Сообщение # 41
Кравченко Татьяна Ивановна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 22
Позитив: 39
Разработки | Блог
Есть хорошая программа "Вдумчивое чтение" Елены Вячеславовны Посашковой. К ней идут рабочие тетради с 1 по 4 класс. Мы тетради для всего класса не покупали, купила только для себя. Какие - то интересные задания беру, печатаю, раздаю на листочках. Учимся работать с текстами. Программу подкорректировала под своих деток. Веду как внеурочку - 1 час в неделю.
Статус: Оффлайн
msmissvera67
Дата: Вт, 06.02.2018, 19:39 | Сообщение # 42
Блажнова Вера Александровна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 22
Позитив: 246
Разработки | Блог
Спасибо, Татьяна Ивановна! Возьму на заметку пособие "Вдумчивое чтение". Считаю, что темп чтения, конечно, зависит от психо-физического развития ребёнка, но начальная школа может помочь ученику добиться высокого уровня чтения, так как в 5 классе над этим некогда работать. Могу так же посоветовать тетрадь-пособие "Учимся читать выразительно" М.И. Омороковой издательства "Вента-Граф". Знаю точно, если несколько раз подряд, задаю текст для чтения на дом и указываю, за какое время его надо прочитать, ориентируюсь на темп среднего ученика (заранее считаю количество слов), то техника чтения учащихся точно повышается!
Статус: Оффлайн
shirokovala
Дата: Вт, 06.02.2018, 22:32 | Сообщение # 43
Широкова Светлана Юрьевна
(преподаватель)
Сообщений: 316
Позитив: 858
Разработки | Блог
Подскажите, как проверяют технику чтения во 2 классе. Какие критерии? Хотелось бы узнать.
Статус: Оффлайн
mopZTG8i
Дата: Ср, 07.02.2018, 08:44 | Сообщение # 44
Крутикова Вера Николаевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 93
Позитив: 45
Разработки | Блог
Техника чтения - не панацея! Иногда приходится останавливать ребенка, который читает слишком быстро, так как дети не успевают воспринимать смысл прочитанного. Гораздо важнее смысловое чтение. А темп должен быть просто достаточным, оптимальным. Проверять надо отдельно темп, отдельно выразительность, так как берется незнакомый текст. Считаю, что даже эти замеры  травмируют ребенка, поэтому не делаю их. И так понятно, кто в классе как читает.
Статус: Оффлайн
msmissvera67
Дата: Ср, 07.02.2018, 09:47 | Сообщение # 45
Блажнова Вера Александровна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 22
Позитив: 246
Разработки | Блог
Я пользуюсь такими пособиями с рекомендациями по чтению : серия "Как научиться быстро читать. О.В. Узорова, Е.А.Нефедова "Учебные тексты с вопросами и заданиями для еженедельных контрольных и проверочных работ по технике чтения"; серия "Наша новая школа. Умникам и умницам. "Мастерская выразительного чтения. Читаем , слушаем, рассказываем."; Т.Л.Мишакина, Н.Е.Алдошина "Читательский дневник" контрольное пособие для проверки техники чтения учащихся 1 - 4 классов( в этом пособии рекомендации и учителю, и родителям). В школе, где я работаю, завуч проверяет технику чтения у всех классов два раза в год, в конце 1 и 2 полугодия, составляет себе карту успешности.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Начальная школа » Система оценивания » Техника чтения (как оценивать умение учащихся)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3115
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети