НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОНЛАЙН
Блоги » Экология
22.01.2017 09:28

Знакомьтесь: птица 2017 года

Блог relikt

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Главными критериями для отбора служат: распространение птицы на большей части страны, узнаваемость и необходимость в помощи человека.

Буроголовая гаичка под латинским названием Parus cinereus montanus была впервые описана в 1827 году шведским натуралистом Томасом Конрадом фон Балденштейном.

Некоторое время пухляка относили к роду синиц.  Но в 2005 году после исследования ДНК гаичек  Американское общество орнитологов выступило с инициативой вернуть Poecile ранг рода, как это было принято в конце XIX века, и пухляка называть Poecile montanus.

Гаичка буроголовая - типичный обитатель лесов, может встретиться в лесопарках, если там есть сухие деревья. Вырубка сухих деревьев приводит  к резкому сокращению численности популяции гаички, так как они лишаются мест гнездования.
В отличие от других видов синиц буроголовая гаичка может сама выдалбливать дупло в деревьях с мягкой, легко загнивающей в естественных условиях древесиной (осине, ольхе, березе). Иногда занимает опустевшие гнёзда других дуплогнёздников. В искусственных гнездовьях пухляки поселяются очень  редко.

Гаичка – самый многочисленный вид синиц после большой синицы. Это небольшая птица с тёмной бурой шапочкой на голове. Длина  12-14 см, масса 9-14 г, размах крыльев 16-22 см. Учёные подсчитали, что из каждой 1000 вылупившихся птенцов погибают две трети.
Численность популяции сохраняется  за счёт большого количества откладываемых яиц (до 9 у одной пары). Наибольшая продолжительность жизни до 9 лет. Ведёт оседлый образ жизни. Редко встречается в населённых пунктах.

У гаички есть интересная особенность: сразу же после выкармливания птенцов она начинает делать запасы пищи. Это могут быть разные семена, например, семена ели и сосны, различные пауки и насекомые. Причём, на своей гнездовой территории птичка может перепрятать запасы несколько раз.

Буроголовая гаичка приносит большую пользу, поедая вредителей сосны и ели. Эта хрупкая птичка добывает насекомых, недоступных дятлам, т.к. может смело балансировать на тонких веточках. 

В роде Гаичка  есть несколько видов. При использовании фотографий из интернета для оформления презентаций или буклетов необходимо отличать буроголовую гаичку от её родственниц: черноголовой и сероголовой.



ссылки
Новые записи:
Тема 2024 года – Планета прот... (0)
Рисованные домашние Кракозябр... (0)
Христиан Гюйгенс (0)
12 апреля, это самый космичес... (0)
Народный праздник День жаворо... (1)
Со Всемирным Днем Поэзии вас,... (0)
20 марта – Международный день... (0)
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
3919
62
« 1 2
relikt
#61 | 31.01.2017 | 18:38 | 0 [Материал]
Нелли Владимировна, оказывается, пара гаичек проявляет удивительную привязанность к определенному участку леса площадью 10-20 гектаров, которая называется кормовой территорией.  Здесь они знают, где можно найти пищу, место для ночлега или гнезда. Каждый день, перелетая с дерева на дерево, они неторопливо перемещаются по своему участку в поисках корма, преодолевая извилистый путь в 3-5 километров.



Читать полностью на http://www.zooclub.ru/birds/vidy/91.shtml

1-25 26-26


БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети