НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Благодарю, Ирина Евгеньевна! С удовольствием применю на уроке. Ребята будут в во...
Спасибо, Татьяна Ивановна, за ресурс. Хорошая подборка для уроков. Сегодня она п...
Любовь Анатольевна, спасибо большое за продолжение тематических минуток отдыха.
Людмила Петровна, спасибо. Отличная игра по ПДД. Эта тема актуальна всегда.
Любовь Николаевна, спасибо за прекрасную викторину! Такие разные головные уборы ...
Любовь Анатольевна, благодарю за материал. Какой интересный день!
Любовь Николаевна, спасибо большое. Отличная викторина про головные уборы.
ОНЛАЙН
Блоги » Экология
22.01.2017 09:28

Знакомьтесь: птица 2017 года

Блог relikt

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Главными критериями для отбора служат: распространение птицы на большей части страны, узнаваемость и необходимость в помощи человека.

Буроголовая гаичка под латинским названием Parus cinereus montanus была впервые описана в 1827 году шведским натуралистом Томасом Конрадом фон Балденштейном.

Некоторое время пухляка относили к роду синиц.  Но в 2005 году после исследования ДНК гаичек  Американское общество орнитологов выступило с инициативой вернуть Poecile ранг рода, как это было принято в конце XIX века, и пухляка называть Poecile montanus.

Гаичка буроголовая - типичный обитатель лесов, может встретиться в лесопарках, если там есть сухие деревья. Вырубка сухих деревьев приводит  к резкому сокращению численности популяции гаички, так как они лишаются мест гнездования.
В отличие от других видов синиц буроголовая гаичка может сама выдалбливать дупло в деревьях с мягкой, легко загнивающей в естественных условиях древесиной (осине, ольхе, березе). Иногда занимает опустевшие гнёзда других дуплогнёздников. В искусственных гнездовьях пухляки поселяются очень  редко.

Гаичка – самый многочисленный вид синиц после большой синицы. Это небольшая птица с тёмной бурой шапочкой на голове. Длина  12-14 см, масса 9-14 г, размах крыльев 16-22 см. Учёные подсчитали, что из каждой 1000 вылупившихся птенцов погибают две трети.
Численность популяции сохраняется  за счёт большого количества откладываемых яиц (до 9 у одной пары). Наибольшая продолжительность жизни до 9 лет. Ведёт оседлый образ жизни. Редко встречается в населённых пунктах.

У гаички есть интересная особенность: сразу же после выкармливания птенцов она начинает делать запасы пищи. Это могут быть разные семена, например, семена ели и сосны, различные пауки и насекомые. Причём, на своей гнездовой территории птичка может перепрятать запасы несколько раз.

Буроголовая гаичка приносит большую пользу, поедая вредителей сосны и ели. Эта хрупкая птичка добывает насекомых, недоступных дятлам, т.к. может смело балансировать на тонких веточках. 

В роде Гаичка  есть несколько видов. При использовании фотографий из интернета для оформления презентаций или буклетов необходимо отличать буроголовую гаичку от её родственниц: черноголовой и сероголовой.



ссылки
Новые записи:
Поздравление Сергея Сергеевич... (0)
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
4448
62
« 1 2
relikt
#61 | 31.01.2017 | 18:38 | 0 [Материал]
Нелли Владимировна, оказывается, пара гаичек проявляет удивительную привязанность к определенному участку леса площадью 10-20 гектаров, которая называется кормовой территорией.  Здесь они знают, где можно найти пищу, место для ночлега или гнезда. Каждый день, перелетая с дерева на дерево, они неторопливо перемещаются по своему участку в поисках корма, преодолевая извилистый путь в 3-5 километров.



Читать полностью на http://www.zooclub.ru/birds/vidy/91.shtml

1-25 26-26


БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)