• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общая методика преподавания » Рабочие программы и КТП » Отмена составление программ учителем
Отмена составление программ учителем
psolovev
Дата: Пт, 05.09.2014, 23:17 | Сообщение # 1
Соловьев Павел Евгеньевич
(Директор)
Сообщений: 3114
Позитив: 1899
Разработки | Блог
Письмо на почту:

А как бы сделать так, чтобы Министр образования отменил составление программ учителем, ведь мы не методисты?

Галина
Статус: Оффлайн
ZAL_EY
Дата: Сб, 06.09.2014, 02:00 | Сообщение # 2
Елена Юрьевна Заланская
(история обществознание)
Сообщений: 220
Позитив: 273
Разработки | Блог
Тысячи учителей по всей России были бы счастливы. По-моему разговор на эту тему в Минобразовании уже был. Но вот результата как не было, так и нет.
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Сб, 06.09.2014, 02:57 | Сообщение # 3
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Галина, я не думаю, что отменят, думаю, чтобы учителя активно занимались творчеством, самообразованием, разрабатывали программы каждый для себя.

Нашла в интернете:
Программа по учебной дисциплине - это нормативный документ, в соответствии с которым Вы должны осуществлять учебный процесс. Если Вам леньсоставлять собственную программу по предмету Вы можете использовать Примерные
программы, утвержденные Минобрнауки.

В дополнительном образовании мы очень давно уже разрабатываем свои программы, т.к. типовые (советские) к тому времени совсем устарели, многих современных направлений деятельности раньше вообще не было в типовых сборниках ДО.
Я свою первую программу разработала еще в 1999 году, далее, после практического применения, ежегодно вносила изменения. В 2005 году программа стала лауреатом обл. конкурса авторских программ. Но тогда нам не вменяли обязанность самим разрабатывать программы, это была инициатива желающих. Сейчас же - это обязательно для всех педагогов.
Статус: Оффлайн
ZAL_EY
Дата: Сб, 06.09.2014, 03:40 | Сообщение # 4
Елена Юрьевна Заланская
(история обществознание)
Сообщений: 220
Позитив: 273
Разработки | Блог
Нашла... Еще в начале 2012 года, еще при Фурсенко в газете "Известия"  появилась статья "Школьные программы больше не будут писать на местах".

— Главная цель — упростить написание общеобразовательных программ. Обычно, когда учителя составляют свою программу, им приходится перерывать очень большое количество информации, — рассказали в пресс-службе Минобрнауки. — Реестр позволит педагогу брать оттуда базовую аккредитованную программу, адаптировать под свой контингент учеников и направленность школы и применять.

Правда заканчивается статья так  "В ведомстве не смогли уточнить, когда именно начнется отбор программ и кто будет заниматься их лицензированием".
Статус: Оффлайн
gracheva
Дата: Сб, 06.09.2014, 05:59 | Сообщение # 5
Грачева Любовь Владимировна
(Русский язык, литература, инф)
Сообщений: 310
Позитив: 104
Разработки | Блог
написание рабочей программы не вызывает никаких затруднений
Статус: Оффлайн
ZAL_EY
Дата: Сб, 06.09.2014, 11:43 | Сообщение # 6
Елена Юрьевна Заланская
(история обществознание)
Сообщений: 220
Позитив: 273
Разработки | Блог
Цитата gracheva ()
написание рабочей программы не вызывает никаких затруднений
Зато вызывает огромную потерю времени.
Статус: Оффлайн
gracheva
Дата: Сб, 06.09.2014, 11:50 | Сообщение # 7
Грачева Любовь Владимировна
(Русский язык, литература, инф)
Сообщений: 310
Позитив: 104
Разработки | Блог
Цитата ZAL_EYЗато вызывает огромную потерю времени. если брать за основу примерную, то полегче) а время конечно .......... но написание рабочей программы не впустую потраченное время нежели пустые заседания конференций и МО
Статус: Оффлайн
portal_b69
Дата: Сб, 06.09.2014, 12:10 | Сообщение # 8
Божко Наталия Александровна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 194
Позитив: 704
Разработки | Блог
Я часто прихожу к выводу, что мы учителя делаем всё, кроме самого главного - выполнять свои прямые обязанности "быть учителем", не важно как это сейчас называют - "менеджер урока", "тьютор" ... Когда я впервые пришла в школу, для меня и для детей учебник был основой знаний. И не глупыми мы были. А сейчас всё упирается в программу. А чего только в той программе нет. Очень много сил и времени мы тратим на не нужные нам вещи. Дайте нам просто быть ближе к детям.
Статус: Оффлайн
ZAL_EY
Дата: Сб, 06.09.2014, 12:13 | Сообщение # 9
Елена Юрьевна Заланская
(история обществознание)
Сообщений: 220
Позитив: 273
Разработки | Блог
Любовь Владимировна, я еще помню время, когда просто составляли календарный план к официальной программе. До сих пор не пойму зачем нам всем "рожать" пояснительную записку и т.п. Ведь просто сдирает друг у друга или в нете. Время жалко!
Статус: Оффлайн
gracheva
Дата: Сб, 06.09.2014, 12:38 | Сообщение # 10
Грачева Любовь Владимировна
(Русский язык, литература, инф)
Сообщений: 310
Позитив: 104
Разработки | Блог
Цитата ZAL_EY ()
Любовь Владимировна, я еще помню время, когда просто составляли календарный план к официальной программе.
наверное я еще в колыбельке лежала
Статус: Оффлайн
adambayeva
Дата: Сб, 06.09.2014, 12:41 | Сообщение # 11
Людмила Анатольевна Адамбаева
(начальные классы)
Сообщений: 168
Позитив: 393
Разработки | Блог
Цитата ZAL_EY ()
До сих пор не пойму зачем нам всем "рожать" пояснительную записку и т.п. Ведь просто сдирает друг у друга или в нете. Время жалко!
В Пояснительной записке Вы  обозначаете нормативные документы, включая региональные, особенности класса или классов, в которых работаете, концептуальные основы УМК, с которым работаете. Я тоже согласна с педагогами, что рабочую программу по учебным предметам составить не так сложно. Главное знать структуру  данного документа, использовать материалы Типовой программы и понимать, зачем необходим данный документ в педагогической деятельности.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Сб, 06.09.2014, 12:53 | Сообщение # 12
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата gracheva ()
но написание рабочей программы не впустую потраченное время нежели пустые заседания конференций и МО
Любовь Владимировна, не следует обобщать! У нас конференции, совещания, педсоветы и МО дают много полезной информации для учителя.

Добавлено (06.09.2014, 12:53)
---------------------------------------------

Цитата adambayeva ()
Я тоже согласна с педагогами, что рабочую программу по учебным предметам составить не так сложно.
Вот и должна Рабочая программа составляться на региональном уровне, в худшем случае.
Статус: Оффлайн
gracheva
Дата: Сб, 06.09.2014, 12:53 | Сообщение # 13
Грачева Любовь Владимировна
(Русский язык, литература, инф)
Сообщений: 310
Позитив: 104
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Любовь Владимировна, не следует обобщать!
и не думала обобщать. Но такое случается.
Статус: Оффлайн
lubovsai
Дата: Сб, 06.09.2014, 13:06 | Сообщение # 14
Сай Любовь Михайловна
(география)
Сообщений: 1639
Позитив: 6054
Разработки | Блог
Цитата ZAL_EY ()
Зато вызывает огромную потерю времени.
Согласна! Особенно рабочие программы по ФГОС, по 80 и более листов! Зачем???
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Сб, 06.09.2014, 13:44 | Сообщение # 15
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата ZAL_EY ()
До сих пор не пойму зачем нам всем "рожать" пояснительную записку и т.п. Ведь просто сдирает друг у друга или в нете. Время жалко!

Времени, конечно, жалко! Но это того стоит! Работаю так, как мне это нужно, использую современные и классические, отечественные и зарубежные  методики. При составлении второй программы (2014 г.) я проверила большую часть текста, особенно, пояснительную записку, на плагиат. Уникальность 100%.

Цитата gracheva ()
если брать за основу примерную, то полегче)

По моему предмету, к сожалению, даже примерных нет.

Цитата gracheva ()
время, когда просто составляли календарный план к официальной программе.

До сих пор составляем учебно-тематический план на год. Хорошо, пока не заставляют делать поурочные планы!
Статус: Оффлайн
vtk
Дата: Вс, 16.04.2017, 21:41 | Сообщение # 16
Котова Татьяна Владимировна
(математика, информатика)
Сообщений: 11
Позитив: 16
Разработки | Блог
У нас содержание программы может меняться каждый год: от 5 - 20 страниц и больше. В календарно-тематическом планировании доходит до того, что очередность колонок надо поменять, или заменить одно на другое.
Статус: Оффлайн
shirokovala
Дата: Вт, 18.04.2017, 15:08 | Сообщение # 17
Широкова Светлана Юрьевна
(преподаватель)
Сообщений: 316
Позитив: 858
Разработки | Блог
У нас в ДШИ мы меняем  календарно-тематический план. Количество часов можно уменьшить или увеличить за счет других тем. Но общее количество часов остаётся одно и тоже.
    Раньше в культуре был методический кабинет, который рассылал по всем муз. школам тоненькие программы, в которых определялись цель и задачи, репертуар. Всё одинаково для муз. школ. Сейчас такого метод. кабинета нет. Но  у нас появились  пред профессиональные программы. Но опять почему - то мы должны их корректировать, придумывать свои цели и задачи. Я считаю, что цель и задачи должны быть едины для всей страны.
Статус: Оффлайн
muzka
Дата: Вт, 18.04.2017, 15:56 | Сообщение # 18
Ползюкова Ольга Николаевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 264
Позитив: 221
Разработки | Блог
У нас в школе составлено Положение о рабочей программе, которое не меняется кардинально, за исключением незначительных поправок.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Вт, 18.04.2017, 16:21 | Сообщение # 19
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Цитата ZAL_EY ()
Еще в начале 2012 года, еще при Фурсенко в газете "Известия"  появилась статья "Школьные программы больше не будут писать на местах". — Главная цель — упростить написание общеобразовательных программ. Обычно, когда учителя составляют свою программу, им приходится перерывать очень большое количество информации, — рассказали в пресс-службе Минобрнауки. — Реестр позволит педагогу брать оттуда базовую аккредитованную программу, адаптировать под свой контингент учеников и направленность школы и применять.
Да! Я тоже помню это обещание.
Надо написать в Минобрнауки и спросить: пришло ли уже то время, когда больше не надо учителю писать программу на местах? и где находится реестр базовых аккредитованных программ?
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общая методика преподавания » Рабочие программы и КТП » Отмена составление программ учителем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23512
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети