• Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » ГИА (ОГЭ) и ГВЭ 9 класс » Есть ли камеры на ОГЭ? (Хочу сравнить условия сдачи ОГЭ по России)
Есть ли камеры на ОГЭ?
русиш
Дата: Пт, 06.07.2018, 14:54 | Сообщение # 41
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Ну, вот что будет, если ребёнок не сдаст ОГЭ и не получит аттестат? Расстреляют его? Небо на землю упадёт? Вряд ли.
Не утрируйте! Жизни у ребенка не будет. Не возьмут никуда учиться, в армию не пойдет.  Дети все разные, порой ребенок не виноват, что не может сдать ОГЭ.
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Пт, 06.07.2018, 15:31 | Сообщение # 42
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5656
Разработки | Блог
Соглашусь! Сама весь год парня вытаскивала! А у родителей своя жизнь и иные проблемы.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пт, 06.07.2018, 23:18 | Сообщение # 43
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата GOR154 ()
Сама весь год парня вытаскивала! А у родителей своя жизнь и иные проблемы.
Низкий поклон таким учителям! Родители не заботятся, так учитель обратит особое внимание, Марина Юрьевна.

Добавлено (06.07.2018, 23:18)
---------------------------------------------

Цитата русиш ()
Дети все разные, порой ребенок не виноват, что не может сдать ОГЭ.
Согласна с Вами, Галина Геннадьевна! Из ученика может получится отличный специалист рабочей профессии.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Сб, 07.07.2018, 10:44 | Сообщение # 44
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
русиш, про расстрел - это, конечно, утрирование, но риторическое. "Жизни у ребёнка не будет" - тоже утрирование. И со справкой есть варианты, которые адекватны состоянию ребёнка. Выпускника без аттестата, конечно, не возьмут учиться дальше. Но выпускник-то не "поумнеет", если ему выдать незаслуженный аттестат.

Сейчас я помогаю печатать аттестаты для девятиклассников, часть из которых пересдала ОГЭ. Знаю, что пересдали не все, часть уйдёт со справкой. Как понимаю, жизнь у них всё-таки будет.

Ваша позиция основана на предположениях, руководствоваться которыми школьный работник не имеет права. Выдавая выпускнику незаслуженный аттестат за 9 классов, школа фактически вменяет учреждениям СПО обязанность принять выпускника на равных с другими - тоже слабыми, но всё-таки имеющими заслуженный аттестат. Кроме того, подлог в документах - это, вообще говоря, уголовка.
Понимаете, за свой личный счёт мы можем помочь как угодно и кому хотим. Но когда мы хотим помочь помочь выпускнику за чужой счёт:
* за счёт других выпускников, которые из-за его липового аттестата не прошли по конкурсу;
* за счёт учреждения СПО, вынужденного учить явного двоечника;
* за счёт самого выпускника, которому, возможно, будет только хуже от продолжения обучения на слишком высоком для него уровне;
- этого делать нельзя.
"Помогать" за чужой счёт - нельзя. Дать списать на ОГЭ или нарисовать годовую отметку - это легко, бесплатно и создаёт ощущение помощи, но нельзя. Аттестаты - это документы государственного образца, которые встроены в конкурентную и бюджетную систему образования. Это не наши личные бумажки, не наша воля, кого дальше учить, и не наши деньги, на которые будет учиться такой выпускник. Хотим помочь человеку - пожалуйста, за свой личный счёт - хоть всю жизнь его обеспечивать. Что-то никто на такую помощь не соглашается.

Цитата русиш ()
в армию не пойдет
При чём тут жизнь? У меня был неплохой аттестат за 9 классов (одна четвёрка), аттестат с отличием за 11 классов и красный диплом (все сессии на одни пятёрки без пересдач), а в армию я так и не попал. О чём тут жалеть, не очень понимаю. Но это не очень здорово, когда выпускник с фиктивным аттестатом (т. е. без фактического образования) проходит службу, связанную с использованием оружия.

Цитата русиш ()
порой ребенок не виноват, что не может сдать ОГЭ
Да, иногда он не виноват. Но отсутствие аттестата не является наказанием. Оно не ограничивает его в правах.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Сб, 07.07.2018, 15:05 | Сообщение # 45
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
И со справкой есть варианты, которые адекватны состоянию ребёнка. Выпускника без аттестата, конечно, не возьмут учиться дальше. Но выпускник-то не "поумнеет", если ему выдать незаслуженный аттестат.
А если это будет Ваш ребенок? Или, 
Цитата iyugov ()
У меня был неплохой аттестат за 9 классов (одна четвёрка), аттестат с отличием за 11 классов и красный диплом (все сессии на одни пятёрки без пересдач)
и Вам это не грозит? Легко рассуждать и осуждать, когда тебя это не касается.
Цитата iyugov ()
Знаю, что пересдали не все, часть уйдёт со справкой.
Они имеют право пересдать в сентябре. 
По поводу "помочь за чужой счет" - помоги за свой счет. А жизнь уже сама все расставит по своим местам. Конкретный пример: 
Дети из нашей школы. Два (М и З) поступили в училище после пересдачи, один (Д) был первым в конкурсе на поступление в группе техникума и еще один (П) - просто звезда, баллов хватало на поступление в любое СПО по любому конкурсу. Прошел год. З - лучший ученик в группе, первый на конкурсах проф. мастерства ( и это только 1 курс), М - заработал стипендию (а ее платят не всем), лучший спортсмен, Д - ушел из группы техникуме в группу училища и с трудом успевает там, П - просто потерялась, ей не нравится все и всё. Ну, и кто же чье место занял? Нам нужно дать детям шанс, а жизнь все решит.

Добавлено (07.07.2018, 15:05)
---------------------------------------------

Цитата Galina1952 ()
Татьяна Анатольевна, у вас видеонаблюдение оффлайн?
Да.
Цитата putilova80 ()
Файлы куда сдаете?
Не знаю, я не технический специалист. Могу спросить.
Цитата putilova80 ()
Кто анализирует эти материалы?
Не знаю, но просматривают точно. Были замечания.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Сб, 07.07.2018, 20:46 | Сообщение # 46
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
А если это будет Ваш ребенок?
Это попытка сделать собеседника необъективным из-за личной заинтересованности. Но я не думаю, что моему ребёнку будет хуже от отсутствия неадекватных документов.

В абзаце про аттестаты я пытался показать, что отсутствие службы в армии при любом аттестате никаких существенных жизненных возможностей не отбирает. И таки да, мне эти аттестаты-дипломы не с Луны свалились - я прилагал немалые усилия, чтобы в будущем мне многое было полегче, в том числе рассуждать.

На протяжении 9 лет детям давались какие угодно шансы. Такие способы выдачи дополнительных шансов, как выдача неадекватных аттестатов, не вписываются ни в закон, ни в этику, если разобраться (см. выше). Схема "жизнь сама всё расставит во своим местам" не сработает, если в неё вот так вмешиваться.

Тех, кто сдал или пересдал ОГЭ своими силами, эти мои соображения не касаются. Я отвечал в основном на тезис "Выпускать надо всех (с аттестатом)".
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Сб, 07.07.2018, 21:18 | Сообщение # 47
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Это попытка сделать собеседника необъективным из-за личной заинтересованности.
Это было попытка отойти от "шкраба" к обычному человеку.  Мне было интересно, чтобы Вы делали, если бы Ваш ребенок не получил аттестат. Вы же на все смотрите "со своей колокольни". Что же, имеете право. smile 
Цитата iyugov ()
Тех, кто сдал или пересдал ОГЭ своими силами, эти мои соображения не касаются. Я отвечал в основном на тезис "Выпускать надо всех (с аттестатом)".
А если бы им не дали шанса на пересдачу? Тогда какая схема должна была бы сработать? 
Цитата iyugov ()
И таки да, мне эти аттестаты-дипломы не с Луны свалились - я прилагал немалые усилия, чтобы в будущем мне многое было полегче, в том числе рассуждать.
А я и не говорила, что Вам что-то упало из межгалактического пространства.
Мы рассуждаем по-разному. Я - как человек, а Вы - как школьный работник.
Статус: Оффлайн
valyusha
Дата: Сб, 07.07.2018, 21:27 | Сообщение # 48
Шипилова Валентина Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 308
Позитив: 1213
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
то и учителя это волновать не должно,
Как это не должно. А почему тогда допустили до экзамена?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Сб, 07.07.2018, 22:43 | Сообщение # 49
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
А если бы им не дали шанса на пересдачу? Тогда какая схема должна была бы сработать?
Тогда мы, возможно, обсуждали бы нужность такого шанса.
В данном случае способ рассуждений, который вы называете "как человек", не проявляет лучшие человеческие качества, а скорее эксплуатирует человеческие же заблуждения о так называемой "помощи".
valyusha, "почему допустили до экзамена" и "куда пойдут без аттестата" - разные вопросы. Из них только первый находится в пределах нашей компетенции.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 08.07.2018, 12:28 | Сообщение # 50
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата valyusha ()
А почему тогда допустили до экзамена?
Чтобы выпустить из школы, а не оставлять ученика, которому не даётся учеба, в школе до 18 лет.
Статус: Оффлайн
radugalena
Дата: Вс, 08.07.2018, 14:59 | Сообщение # 51
Мимеева Елена Викторовна
(полная свобода)
Сообщений: 345
Позитив: 9170
Разработки | Блог
У нас камер наблюдения при сдачи ОГЭ нет. А вот ЕГЭ детки сдают под камерами и с глушилками.  В этом году у нас возникла ситуация отключения электричества (возник пожар на подстанции), думали, что онулируют результаты ЕГЭ  по английскому языку (письм.) и биологии, ведь интернет сразу отключился.
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Вс, 08.07.2018, 16:32 | Сообщение # 52
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5656
Разработки | Блог
Как это обидно,когда  дети вынуждены пересдавать по чьей-то вине!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 08.07.2018, 18:53 | Сообщение # 53
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
В данном случае способ рассуждений, который вы называете "как человек", не проявляет лучшие человеческие качества, а скорее эксплуатирует человеческие же заблуждения о так называемой "помощи".
Возможно, Вы ведь всегда правы. 
А я знаю, что без аттестата никуда невозможно поступить. И если за 9 лет ребенок так и не смог усвоить математику, то за повторный год он это не сделает. И не это, в большинстве случаев, не его вина. 
А ведь есть и случайные "двойки", когда дети, переписывая ответы, пропускают один из них . Дальше все ответы сдвигаются. И от этого никто не застрахован.
Статус: Оффлайн
valyusha
Дата: Вс, 08.07.2018, 20:06 | Сообщение # 54
Шипилова Валентина Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 308
Позитив: 1213
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Чтобы выпустить из школы, а не оставлять ученика, которому не даётся учеба, в школе до 18 лет.
Ну вот круг и замкнулся. Значит надо закрывать глаза на шпаргалки на экзамене. Хорошо, что без камер пишем.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 08.07.2018, 20:47 | Сообщение # 55
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата valyusha ()
Значит надо закрывать глаза на шпаргалки на экзамене. Хорошо, что без камер пишем.
А что же нам тогда делать? cry
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Вс, 08.07.2018, 21:38 | Сообщение # 56
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Выдавая выпускнику незаслуженный аттестат за 9 классов, школа фактически
вменяет учреждениям СПО обязанность принять выпускника на равных с
другими - тоже слабыми, но всё-таки имеющими заслуженный аттестат.
Иван Олегович,так ведь так везде: в школе, в техникуме, в вузе. На любом предприятии грамотный рядом с неграмотным работают. Это государственная система. Ее и изменять нужно, а не ругать учителей.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 08.07.2018, 21:54 | Сообщение # 57
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата русиш ()
Ее и изменять нужно, а не ругать учителей.
Уважаемые коллеги, а кто-нибудь поставил себя на место школьника, который не получит аттестат. И не надо говорить, что "им все по фиг". Они очень переживают, боятся осуждения взрослых, родителей, соседей, одноклассников, учителей. Они видят, что другому, такому же слабому повезло, он как-то наскреб необходимые баллы. А он ничуть не лучше, просто - так получилось. И какие бы "человеческие заблуждения " я "не эксплуатировала", мне искренне жаль ребенка, которого мы не смогли научить.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 08.07.2018, 22:11 | Сообщение # 58
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
мне искренне жаль ребенка, которого мы не смогли научить.
 А если ребёнок не способен учится?
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 08.07.2018, 22:15 | Сообщение # 59
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
А если ребёнок не способен учится?
А Вы не в курсе, что сейчас нет необучаемых детей? Значит, в свое время, мы, учителя, не заметили у ребенка ОВЗ, не доказали это родителям и не облегчили тем самым его судьбу. А если мы этого не сделали - нам и отвечать. Не так ли?  smile
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пн, 09.07.2018, 08:26 | Сообщение # 60
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, конечно, если ребёнок за 9 лет не усвоил обязательный предмет, то и за очередной год может не усвоить. Но если на экзамене у него было не совсем по нулям, то есть шанс преодолеть порог.
Случайные двойки, в том числе от неправильного переписывания, лечатся предусмотренной пересдачей.
Про вину я уже писал. Интересно, что двойки и их последствия воспринимаются как наказание за вину не только учениками, но уже и учителями.
Не сдавших ОГЭ по-своему жаль, но...
Цитата Латышева ()
Они очень переживают, боятся осуждения взрослых, родителей, соседей, одноклассников, учителей.
У меня есть знакомый с некоторыми проблемами в области образования, хотя имеющий аттестат за 11 классов. Устроиться на работу - крайне затруднительно. Дважды я устраивал его к себе на работу (в две разные организации) - под присмотр, так сказать. Оба раза его вскоре увольняли по статье или с вынужденным "по собственному". Он просто не мог выполнять свои трудовые обязанности, которые не требовали практически никакой квалификации. Хотя, да, очень переживал, как-то готовился к каждому рабочему дню. А по факту у работодателей начались неприятности из-за необъяснимого невыполнения работы сотрудником. Жаль-то его, конечно, жаль, и вроде бы надо ещё помочь, и я даже пытаюсь это делать, но не ценой того, что подставляю работодателей.
русиш, пожалуйста, поясните подробнее, в чём именно состоит государственная система насчёт неграмотных, применительно к несдаче ОГЭ.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » ГИА (ОГЭ) и ГВЭ 9 класс » Есть ли камеры на ОГЭ? (Хочу сравнить условия сдачи ОГЭ по России)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети