• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Образовательные сайты и ПО » Закон о запрете публикации фото детей без согласия родителей
Закон о запрете публикации фото детей без согласия родителей
pavda
Дата: Ср, 11.02.2015, 21:32 | Сообщение # 21
Суркова Галина Александровна
(информатика)
Сообщений: 1266
Позитив: 638
Разработки | Блог
До нас довели информацию, что бы на фотографии не были указаны фамилии учеников.
Статус: Оффлайн
taffka
Дата: Вт, 28.07.2015, 13:02 | Сообщение # 22
Микая Л.А.
t
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Со мной произошел неприятный случай. Я дед, часто гуляю со своим внуком 7-ми лет в сквере, где есть детская площадка. Во время прогулок я не сижу на скамеечке, а активно играю со своим внуком. Часто к нам присоединяются другие дети. Однажды ,во время игры, мой внук вместе с другим мальчиком, забрались на самый верх горки. От них, и их торжествующего вида, исходило столько позитива,что я решил их сфотографировать для СЕМЕЙНОГО альбома. Что и сделал. Внук и его приятель охотно позировали. Рядом, ниже, стоял другой ребенок. Сопровождавшая его женщина, подняла крик,обвиняла меня во всех смертных грехах, грозилась вызвать полицию. Я пытался объяснить, что не имел никакого умысла фотографировать ее ребенка,и что он,возможно, и не попал в кадр. Но гражданка продолжала кричать. Потом она демонстративно ушла, но отдых был испорчен. В чем моя ошибка? Неужели от неуравновешенности иных людей, мы не можем даже фотографировать даже своих детей в кругу их сверстников для память, для своих семейных альбомов.
Статус: Оффлайн
elen_molodyk
Дата: Вт, 28.07.2015, 13:25 | Сообщение # 23
Молодых Елена Николаевна
(учитель математики)
Сообщений: 627
Позитив: 976
Разработки | Блог
Цитата chlk ()
Какое предусмотрено наказание? Не знание закона, не освобождает от ответственности.

По статье 137 УК РФ предусмотрена ответственность за публикацию фото детей без согласия родителей. Если суд признает вину, то наказание - штраф в размере        200 000 рублей  или в размере заработной платы или иного дохода виновного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев.
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Вт, 28.07.2015, 13:26 | Сообщение # 24
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата taffka ()
Неужели ...мы не можем даже фотографировать даже своих детей в кругу их сверстников для память,для своих семейных альбомов.
Дело в том, что фотографировать, наверное, можно, нельзя использовать в личных целях, т.е. запрещено публиковать фотографию человека без его согласия - в СМИ, сети интернет и т.д. Для семейного альбома никто не запрещает, я лично так думаю.
Статус: Оффлайн
ИНА
Дата: Сб, 12.11.2016, 15:42 | Сообщение # 25
ИПАТОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
(педагог доп. образования/ЛФК)
Сообщений: 15
Позитив: 22
Разработки | Блог
А если разрешение родителей есть в письменном виде, как правильно публиковать материал?
Статус: Оффлайн
kjdt19091985
Дата: Вс, 13.11.2016, 13:16 | Сообщение # 26
Зуевская Любовь Андреевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 162
Позитив: 245
Разработки | Блог
Классные руководители на первом родительском собрании в сентябре собирают письменное разрешение родителей на публикацию фото их детей, а также согласие на участие детей в различных олимпиадах.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Пн, 14.11.2016, 17:06 | Сообщение # 27
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Цитата kjdt19091985 ()
Классные руководители на первом родительском собрании в сентябре собирают письменное разрешение родителей на публикацию фото их детей,
Обязательная процедура в наше время. yes
Статус: Оффлайн
psolovev
Дата: Пн, 14.11.2016, 20:28 | Сообщение # 28
Соловьев Павел Евгеньевич
(Директор)
Сообщений: 3113
Позитив: 1898
Разработки | Блог
Цитата taffka ()
Со мной произошел неприятный случай. Я дед, часто гуляю со своим внуком 7-ми лет в сквере, где есть детская площадка. Во время прогулок я не сижу на скамеечке, а активно играю со своим внуком. Часто к нам присоединяются другие дети. Однажды ,во время игры, мой внук вместе с другим мальчиком, забрались на самый верх горки. От них, и их торжествующего вида, исходило столько позитива,что я решил их сфотографировать для СЕМЕЙНОГО альбома. Что и сделал. Внук и его приятель охотно позировали. Рядом, ниже, стоял другой ребенок. Сопровождавшая его женщина, подняла крик,обвиняла меня во всех смертных грехах, грозилась вызвать полицию. Я пытался объяснить, что не имел никакого умысла фотографировать ее ребенка,и что он,возможно, и не попал в кадр. Но гражданка продолжала кричать. Потом она демонстративно ушла, но отдых был испорчен. В чем моя ошибка? Неужели от неуравновешенности иных людей, мы не можем даже фотографировать даже своих детей в кругу их сверстников для память, для своих семейных альбомов.

"Далекие", простите, люди, часто не разобравшись в ситуации начинают вести себя не адекватно. Есть Закон, запрещающий публикации персональных данных и фотографии человека, без его согласия. Фотографировать людей, детей и машины на улице никто не запрещает. Могут вежливо попросить этого не делать, но запретить никто не может.

Можете смело фотографировать для домашнего фотоальбома.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пт, 02.12.2016, 11:22 | Сообщение # 29
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Вопрос taffka наверняка уже неактуален, но...

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина... допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда... изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Статья 137 УК РФ защищает личную или семейную тайну, а также информацию по уголовным делам с несовершеннолетними и по их страданиям. Пребывание на детской площадке ничем из этого не является.

Однажды администрация одного из интернет-сервисов удалила мой аватар в связи с тем, что у них запрещена публикация фото детей без родителей. Пришлось объяснять, что ребёнок немножко вырос и с публикацией вполне согласен.
Статус: Оффлайн
shirokovala
Дата: Пт, 02.12.2016, 11:41 | Сообщение # 30
Широкова Светлана Юрьевна
(преподаватель)
Сообщений: 316
Позитив: 858
Разработки | Блог
Наши родители тоже подписывают документ о разрешении родителей на публикацию фото их детей. Наши дети участвуют в различных исполнительских конкурсах и там требуют фото детей.
Статус: Оффлайн
Natali19
Дата: Пт, 02.12.2016, 18:02 | Сообщение # 31
Марченко Наталья Леонидовна
(история)
Сообщений: 556
Позитив: 796
Разработки | Блог
У нас тоже родители дают согласие, о том, что нужно письменное согласие родителя на участие ребенка в Олимпиаде не знала, у нас такого согласия не требовали.
Статус: Оффлайн
tylik
Дата: Сб, 03.12.2016, 08:18 | Сообщение # 32
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
Мы также берем согласие родителей.

А вот как же публикуют фото детей печатные СМИ?
Статус: Оффлайн
Victo
Дата: Ср, 21.12.2016, 22:15 | Сообщение # 33
Виктор
V
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
С юр стороны, в соответствии со ст 152.1
Если фотография (видеозапись) сделана во время публичного массового мероприятия (концертов, выступлений, утренников и т.д.), такую фотографию можно публиковать, несмотря на отсутствие согласия родителей одного из детей.
Если родители заказывают у фотографа фотографию за деньги (ставят подпись), то фотографировать и публиковать эту фотографию также можно

Согласие нужно только, чтоб родители не возмущались

В иных случаях за публикацию фотографий детей в Интернете без согласия их родителей администрация образовательного учреждения несет ответственность, предусмотренную ст. 137 Уголовного Кодекса РФ. В случае, если суд признает вину, где публикация фотографий причинила ребенку (или его законным представителям) нравственные страдания, лицо, опубликовавшее фотографию, будет наказано штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного их дохода за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Ср, 21.12.2016, 23:38 | Сообщение # 34
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Victo, в статье 137 написано только про личную или семейную тайну. Про обычные фотографии, не содержащие тайн, там не написано.
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Пт, 23.12.2016, 07:08 | Сообщение # 35
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5655
Разработки | Блог
Соглашусь с тем,что подстраховка необходима!
Статус: Оффлайн
walenna
Дата: Пт, 23.12.2016, 10:09 | Сообщение # 36
Полякова Валентина Юрьевна
(воспитатель по ФК)
Сообщений: 4
Позитив: 11
Разработки | Блог
Мы тоже на сайт фотографии выкладываем! Но у нас родители вместе с договором о приеме в детский сад пишут и согласие (или не согласие). Если родитель не согласен, то обещаем его в объектив не ловить. Хотя таких детей у нас, к счастью, нет. Все родители адекватные. И все понимают, что мы публикуем только качественные и хорошие фото
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 25.12.2016, 11:10 | Сообщение # 37
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата ИНА ()
А если разрешение родителей есть в письменном виде, как правильно публиковать материал?
Нужно отсканировать разрешение и вложить его в архив вместе с материалом. Организаторы воспользуются разрешением в случае возникновения конфликтных ситуаций.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Вт, 27.12.2016, 22:48 | Сообщение # 38
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата GOR154 ()
Соглашусь с тем,что подстраховка необходима.


Да, Марина Юрьевна, необходима! Для себя тоже такой вывод сделала! Устное согласие родителей на публикацию фото детей - это не документ!
Статус: Оффлайн
relikt
Дата: Ср, 28.12.2016, 00:15 | Сообщение # 39
Трефилова Раиса Поликарповна
(Учитель биологии, рук-ль РМО)
Сообщений: 503
Позитив: 4864
Разработки | Блог
У нас родители в сентябре заполняют бланк соглашения на использование персональных данных детей при размещении информации на педагогических сайтах и проведении школьных и районных мероприятий. Помимо этого, заполняют бланки соглашений на каждое краевое мероприятие и на некоторые российские мероприятия.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 28.12.2016, 10:33 | Сообщение # 40
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата relikt ()
У нас родители в сентябре заполняют бланк соглашения на использование персональных данных детей при размещении информации на педагогических сайтах и проведении школьных и районных мероприятий. Помимо этого, заполняют бланки соглашений на каждое краевое мероприятие и на некоторые российские мероприятия.
Не все родители дают согласие... Что делаете в этом случае?
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Образовательные сайты и ПО » Закон о запрете публикации фото детей без согласия родителей
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети