• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: АндрейБ90  
Форум для учителей » Предметный форум » ОБЖ, физическая культура » Против травяных палов и пожаров: уроки в школе и конкурсы! (Разработка урока «Травяные палы и природные пожары»)
Против травяных палов и пожаров: уроки в школе и конкурсы!
natnov
Дата: Вс, 02.04.2017, 18:38 | Сообщение # 1
Новоселова Наталья Сергеевна
Сообщений: 8
Позитив: 2
Разработки | Блог
Уважаемые педагоги!

Передаю информацию о двух образовательный мероприятиях по теме борьбы с травяными палами и природными пожарами, которые вы можете провести со своими учениками. Также как и передать оповещение об этом вашим коллегами или в другие школы.
Эта работа будет важна для сохранения наших природных территорий от пожаров, предотвращения ущерба здоровью людей, гибели диких животных, деградации природных экосистем и огромного материального ущерба, который ежегодно наносят лесные, торфяные, степные и другие природные пожары.

В рамках общественной кампании «Просто перестать жечь траву», посвященной борьбе с палами травы и природными пожарами, была подготовлена Методическая разработка школьного урока «Травяные палы и природные пожары», предназначенная для учащихся средних и старших классов средней общеобразовательной школы.

Разработка состоит из детального конспекта урока для учителя, мультимедийного сопровождения (презентации) и нескольких дополнительных материалов.

Урок направлен на убеждение людей не проводить палы травы, а также освещает ряд других противопожарных вопросов. Занятия могут быть проведены на Классном часе, так и на уроках ОБЖ и других предметах, близких тематически к теме природных пожаров.

Скачать разработку можно с портала, где она размещена (№ 53041):
http://easyen.ru/load....0-53041

Описание материалов разработки дано в файле: ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.doc.

Аннотация урока:
Цель урока - познакомить школьников с проблемой палов травы и природных пожаров, одной из самых острых экологических, экономических и социальных проблем России, имеющей различную специфику и степень остроты в разных ее регионах.
Ставится задача обучить ребят правилам безопасного обращения с огнем на природной территории (разведение и тушение костров, сжигание мусора на садовом участке) и необходимому алгоритму действий при встрече с природным пожаром и травяным палом. В условиях массового проведения травяных палов и частых природных пожаров, эти знания необходимы каждому человеку. Они могут сохранить жизнь и уберечь природные территории и населенные пункты от пожаров.
Помимо этого цель урока воодушевить ребят на личный вклад в борьбу с природными пожарами в форме проведения бесед с другими людьми о необходимости прекращения весенних выжиганий травы (травяных палов) и о других связанных с пожарами вопросах. Для этого в качестве домашнего задания школьникам предлагается рассказать об услышанном на уроке дома (родителям и другим родственниками, соседям, знакомым, друзьям). Выполнение этого домашнего задания является важным элементом просветительской работы с населением. Чтобы повысить мотивацию детей к участию к выполнении этого задания, его предлагается оформить его в виде конкурса с наградами победителей.

На занятии детям даются знания по следующим вопросам:

1.Что такое природные пожары?
2.Почему сильные лесные, торфяные и другие природные пожары происходят каждый год в России и многих других странах мира?
3.Что такое палы травы и как они связаны с природными пожарами?
4.Как мы можем защитить нашу природу и нас самих от пожаров?

* * *
До 14 мая 2017 г. вы и ваши ученики могут принять участие еще в одном мероприятии по теме борьбы с травяными палами и пожарами.

Гринпис России проводит Всероссийскую информационную кампанию «ОСТАНОВИ ПОДЖОГИ ТРАВЫ!», к участию в которой приглашают ребята до 18 лет, а также (для одной номинации) и взрослые. Она продлится с 15 марта по 14 мая 2017 г. В течении этого срока участникам необходимо отправить подготовленные работы по выбранным номинациям.
Всю информацию о кампании можно найти в блоге Гринпис:
http://www.greenpeace.org/russia....59

И в положении о кампании (PDF):

http://www.greenpeace.org/russia....017.pdf

Два оповещения не случайно даются вместе.

Одной из номинаций кампании Гринпис является «Мероприятие 7 противопожарных дней», к участию в которой приглашаются дети вместе со взрослыми. В течении семи дней (не обязательно идущих подряд) участники должны провести агитационные мероприятия против палов травы и пожаров.
Организаторы лучших семи противопожарных дней получают призы и грамоты «Героев общественной кампании «Останови поджоги травы».

Будет очень хорошо, если во время одного из этих дней в выбранных школах будет проведен урок «Травяные палы и природные пожары», представленный в оповещении.

Координатор общественной кампании «Просто перестать жечь траву

Новоселова Наталья

Данное оповещение в формате DOC можно скачать по ссылке:

https://drive.google.com/file....sharing
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » ОБЖ, физическая культура » Против травяных палов и пожаров: уроки в школе и конкурсы! (Разработка урока «Травяные палы и природные пожары»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 25888
ромашка5975 25280
DAN64 23485
наталл 22474
Linda 18897
Galina1952 18893
81059 18578
Cerg68 15688
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13404
user14398 13205
GOR154 12012
Natali19 9437
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Надежда Георгиевна, дорогая моя! Как рада вновь видеть Вас на своей страничке! С...
Наталья Александровна, благодарю Вас за работу, которая подошла и мне. Отправила...
Татьяна Александровна, благодарю за чудесный материал к уроку.
Спасибо, Елена Владимировна! Для филологов старалась, Вам и карты в руки!
Какую помощь Вы оказали коллегам, Наталья Николаевна! Спасибо Вам огромное! Обяз...
Красиво очень, Наталья Александровна! Чудесная работа! Шаблон Натальи Николаевны...
Какая работа интересная и добрая, Наталья Александровна! Спасибо Вам за викторину!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети