• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Семейное насилие (Насилие над женщинами в семье.)
Семейное насилие
solomonins
Дата: Пт, 03.07.2020, 23:14 | Сообщение # 1
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Постоянно слышу разговоры  о домашнем насилии. Особенно много разговоров о насилии над женщинами. Как-то увидел заявление одной из феминисток о том, что в России в каждой второй семье происходит насилие над женщинами.  Откуда у неё такие мрачные данные не знаю.  Мне кажется здесь 2 варианта:

1) Кто-то на раздувании этого вопроса делает деньги;

2) Это направлено на внушение молодежи (особенно девочкам) мысли о опасности брака и семейных отношений.

Если 2 вариант, то не понимаю зачем. Что Вы думаете по этому поводу?
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Сб, 04.07.2020, 17:27 | Сообщение # 2
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
Что Вы думаете по этому поводу?
Леонид Анатольевич, наша школа уже второй год участвует в проекте по противодействию буллингу «Ла Страда» (Вы, наверное, знаете эту Международную правозащитную организацию). В рамках проекта я проходила учёбу, на одном из занятий как раз и говорили о домашнем насилии, в основном рассматривали ситуации, где жертва - ребёнок, но насилия над женщинами коснулись тоже.
Раньше я, как и Вы, даже не предполагала, насколько это актуально. Вам не передать мой шок,  когда в ходе занятия выяснилось, что одна моя коллега не просто хорошо осведомлена, что это такое, а знает по собственному опыту (кстати, символично, что её бывший муж - доблестный полицейский). По вопросам и ответам во время занятия я увидела, что окружающие "в теме" - мне стало не по себе (какое счастье, что я никогда не сталкивалась с домашним насилием, сектами, наркотиками, а ведь сколько людей от этого страдают)!
Цитата
в России в каждой второй семье происходит насилие над женщинами
Про Россию не скажу, но данные по Украине меня обескуражили, так как я наивно полагала, что в наше время такая дикость - большая редкость. Представитель "Ла Страды" проанализировала статистику, доказывающую, что проблема, действительно, есть.
Цитата
Откуда у неё такие мрачные данные?
Из полиции! И самое страшное - это нежелание мужчинами эту проблему признавать... даже в той же полиции!
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Сб, 04.07.2020, 18:49 | Сообщение # 3
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Как бы кто не говорил, даже в полиции, никогда не поверю. что в каждой второй семье мужья избивают жен. По работе знаю случаи. Одна женщина ходила по инстанциям  и требовала наказать мужа за постоянные избиения. Наконец пошли ей на встречу, был суд и мужу дали срок. После этого она стала жаловаться на тех, кто по её требованию возбудил уголовное дело. Она объясняла это так:  "Подлец по бабам бегает и я хотела его просто напугать". Второй случай, когда очень красивая женщина , привыкшая к тому, что мужики перед нею лебезят и презирающая их за это, встретила человека и влюбилась. Встретил её однажды на улице, под глазом синяк. В восхищении рассказывала о муже: "Наконец встретила настоящего мужчину". Спросил про синяк, засмеялась: "С ним так хорошо! А это пустяк. САМА ВИНОВАТА, не послушалась его". И третий случай. Маму  двух детей в течении  многих лет  избивал муж. Но бил по умному, на лице и на руках синяков не было. О  том, что бьет. узнали случайно. Предложили развестись или заявить в милицию. Отказала: "А кому я буду нужна с  двумя детьми? Одна детей не подниму. Я САМА ВИНОВАТА, неправильно себя веду и провоцирую его на это".  Они нуждаются в какой-то защите? И как понять  женщин, которых в течении нескольких  лет бьют мужья, но они скрывают это, не хотят  с ними разводиться или подавать на них в суд? Поэтому и возник вопрос : "Зачем нужна эта борьба  против женского насилия". Хотя возможно, что - то  не понимаю.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Сб, 04.07.2020, 19:58 | Сообщение # 4
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19336
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
в России в каждой второй семье происходит насилие над женщинами.
  Про каждую вторую семью я не буду утверждать, что-то сомневаюсь я в этом. Но такой факт есть. Моя молодая коллега, например, часто становится "носителем" синяков на теле. У неё гражданский муж, с которым она сошлась, когда сыну от 1го брака было лет 8-9. Несколько раз просила меня снять уроки, т.к. из-за синяков не могла на работу выйти. У них сейчас дочка растёт, ей 5 лет. В прошлом году после очередного скандала сын (сейчас ему уже 17 лет) заступился за маму, сожителя выгнали.
А летом в соц.сетях я увидела фотографии, которые она выложила. На них - счастливая семья: мама, папа, дочь... На мой вопрос, зачем она снова с ним сошлась, она очень интересно ответила: "Зато я на море!"
Я тоже не понимаю, как можно так жить и терпеть всё это.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Вс, 05.07.2020, 06:51 | Сообщение # 5
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
возможно, что - то  не понимаю
Цитата solomonins ()
Поэтому и возник вопрос : "Зачем нужна эта борьба  против женского насилия".
А мне, например, всё понятно!  Проблема именно в отношении к этому явлению, потому как главная ненормальность (и причина насилия) - это устойчивое мнение о женщине:
Цитата solomonins ()
САМА ВИНОВАТА
Коллега, ушедшая от мужа после побоев, поведала на том занятии о реакции окружающих на её беду, представитель «Ла Страды» рассказала и проанализировала много случаев (она компетентна в этом вопросе по роду деятельности), а сейчас вот привели примеры, когда  женщины сами себя обвиняют.
Борьба против женского насилия нужна, чтобы сломать стереотипы и изменить ситуацию. 
Цитата
Я тоже не понимаю, как можно так жить и терпеть всё это.
На том занятии, которое меня потрясло, я поняла многое, потому что увидела проблему изнутри! А со стороны этого никогда не смогла бы понять...
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Вс, 05.07.2020, 22:50 | Сообщение # 6
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Тяжко вздохнул. У нас в группе  была очень хорошая женщина. Но ходила вся внешне серая, пугливая, старалась быть незаметной, очень неуверенная в себе. Знающие женщин объяснили, что её бьет муж. Как напьется, так и гоняет. Один из спецкурсов  вела замечательный специалист. Она сумела так хорошо поработать с этой женщиной, что та просто стала другой. Однажды пришла на занятия с чуть подведенными глазами, на губах  не очень яркая помада.  купила хорошее платье. Была красивая, а стала просто красавица. Когда шла по улице, мужики оглядывались. Закончились занятия и  она уехала домой. На следующие занятия приехала опять забитая и серая. Женщина одного с ней поселка рассказала, что её муж совсем озверел. Когда увидел подведенные глаза и накрашенные губы, стал орать : "Шлюха подзаборная! С мужиками на курсах валялась!" и т. д. И бил. бил.  И когда к ней подошла преподаватель, помогшая ей добиться  в прошлом году замечательных результатов, то с женщиной стала истерика: "Вы во всём виноваты! Не подходите ко мне! Из-за вас он совсем одурел!" и т.д. Прошло три года и случайно узнал, что она не развелась и муж её по прежнему колотит. Здесь можно как угодно  смотреть, а результат работы с ней какой? Она то сама хочет  что-то в своей жизни изменить? А сколько подобных примеров могу привести из своей практики!
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Пн, 06.07.2020, 07:48 | Сообщение # 7
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
Она то сама хочет  что-то в своей жизни изменить?
А разве это вызывает сомнения? Но не может! Почему? 
Цитата solomonins ()
САМА ВИНОВАТА
Очень много есть объяснений этому "почему"!
Цитата solomonins ()
А сколько подобных примеров могу привести из своей практики!
Проблема налицо, Вы это сами признаёте, но в то же время не понимаете тех, кто пытается решать проблему семейного насилия и привлекает к ней внимание, перегибая палку насчёт того, что в каждой 2 семье!  smile
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пн, 06.07.2020, 15:01 | Сообщение # 8
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13764
Разработки | Блог
Цитата Русалка ()
Проблема налицо, Вы это сами признаёте, но в то же время не понимаете тех, кто пытается решать проблему семейного насилия и привлекает к ней внимание, перегибая палку насчёт того, что в каждой 2 семье!
  Согласна. Проблема была, есть и будет.
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Пн, 06.07.2020, 20:05 | Сообщение # 9
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Что могу сказать. Можно каждый останется при своём мнении?
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пн, 06.07.2020, 20:45 | Сообщение # 10
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13764
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
Можно каждый останется при своём мнении?
Да, но тогда: в чем смысл форума?
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Пн, 06.07.2020, 22:43 | Сообщение # 11
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
в чем смысл форума?
Леонид Анатольевич просто хотел узнать наше мнение, а сама проблема семейного насилия его не интересует, не считая раздражения по поводу разговоров на эту тему, в частности, действительно, провокационного высказывания
Цитата solomonins ()
одной из феминисток о том, что в России в каждой второй семье происходит насилие над женщинами.
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Вт, 07.07.2020, 21:44 | Сообщение # 12
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Татьяна Ивановна, никакого раздражения не почувствовал. Здесь все разговоры очень корректны. Поэтому нет повода раздражаться. Высказывание не провокационное. Очень жалею, что не скопировал источник (что обязательно сделаю в следующий раз). Эта проблема важна для моей работы. На самом деле внимательно слушаю живые ответы, т.к. не доверяю материалам из женских СМИ (имел печальный опыт применения советов помещенных в них). Мне нужно  понять, почему происходит рецидив после вроде успешного результата. Поэтому постоянно подчеркивал "САМА", " отказ от развода"... Всегда внимательно читаю то, о чем и как здесь говорят. Это иногда помогает  корректировать отношения с  приходящими на консультации.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Ср, 08.07.2020, 07:53 | Сообщение # 13
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Бывают люди, похожие на нули: им всегда необходимо, чтобы впереди их были цифры. Оноре де Бальзак
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 08.07.2020, 13:01 | Сообщение # 14
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13764
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
На самом деле внимательно слушаю живые ответы, т.к. не доверяю материалам из женских СМИ (имел печальный опыт применения советов помещенных в них).
Не хотела бы, чтобы профессиональный практикующий психолог пытался справиться  с проблемами, следуя советам из женских журналов.  wink
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Ср, 08.07.2020, 13:10 | Сообщение # 15
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Леонид Анатольевич, Вы неправильно поняли мои слова! 
Цитата solomonins ()
никакого раздражения не почувствовал. Здесь все разговоры очень корректны
Я имела в виду разговоры не здесь: 
Цитата solomonins ()
Постоянно слышу разговоры  о домашнем насилии. Особенно много разговоров о насилии над женщинами.
Вы приняли на свой счёт и мои слова о провокационном высказывании -
Цитата solomonins ()
Высказывание не провокационное. Очень жалею, что не скопировал источник
Высказывание провокационное (преувеличение видно невооружённым глазом!), но к Вам отношения не имеет, потому что это не Ваши слова, лично мне ссылка на источник не нужна: я Вам верю на слово, а вот СМИ, как и Вы, не доверяю, причём не только женским!   
Цитата solomonins ()
(имел печальный опыт применения советов помещенных в них)
 Очень интересно, поделитесь, если можно!
Цитата solomonins ()
Мне нужно  понять, почему происходит рецидив после вроде успешного результата.
А как Вы сами думаете? И что для Вас успешный результат?

Цитата Латышева ()
Не хотела бы, чтобы профессиональный практикующий психолог пытался справиться  с проблемами, следуя советам из женских журналов.
 Наверняка, в журнале советы тоже давал профессиональный психолог!  smile А что, в любви и на войне все средства хороши!  tongue
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 08.07.2020, 14:37 | Сообщение # 16
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13764
Разработки | Блог
Цитата Русалка ()
Наверняка, в журнале советы тоже давал профессиональный психолог!
 Да, согласна. Но журналы я и сама читать умею.  tongue
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Ср, 08.07.2020, 20:12 | Сообщение # 17
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Простите за многословие, это в последний раз. Ответы: 1)Начну со СМИ. Когда очень молодым  начинал работать, старался использовать как можно больше источников, в том числе и из женских СМИ. Но вскоре  увидел, что очень часто там советы о семейной жизни  и об отношениях с мужчинами  дают молодые женщины  - психологи, которые ни разу не были замужем. Здесь много женщин, имеющих  опыт семейной жизни. Для меня их мнение интереснее  и полезнее;2) Успешный результат. Это когда женщина заявляет, о понимании  необходимости  изменения отношения к своему и мужа поведению. Начинает говорить о готовности добиться от мужа изменения его отношения к ней. Начинает строить планы о своей дальнейшей жизни и жизни своих детей.  Но всё это до первой пощечины, после чего  всё возвращается к старому. Постарался всё сократить чтобы не утомлять читателей.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 08.07.2020, 21:17 | Сообщение # 18
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13764
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
Когда очень молодым  начинал работать, старался использовать как можно больше источников, в том числе и из женских СМИ.
Скажите пожалуйста, а когда это у нас СМИ стали делиться по гендерному признаку? Какие конкретно СМИ относятся к "женским"? wacko 
Цитата solomonins ()
Начинает строить планы о своей дальнейшей жизни и жизни своих детей.  Но всё это до первой пощечины, после чего  всё возвращается к старому.
Если отношения изначально построены таким образом, их уже не изменить.

А почему Вы все время говорите только о физическом насилии? А ведь есть еще и психологическое, и сексуальное, и экономическое воздействие. И страдают от домашнего насилия не только женщины, но и дети, и мужчины. Но, действительно, чаще страдают женщины.
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Чт, 09.07.2020, 06:50 | Сообщение # 19
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1053
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Очень злободневную тему подняли. Я думаю, размер проблемы не такой катастрофический, как ее освещают. Центры по реабилитации существуют. Это не миф.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Чт, 09.07.2020, 07:14 | Сообщение # 20
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Скажите пожалуйста, а когда это у нас СМИ стали делиться по гендерному признаку? Какие конкретно СМИ относятся к "женским"?
В мою юность самыми известными женскими СМИ были журналы "Работница" и "Крестьянка"!  smile  tongue А что это Вы, Татьяна Анатольевна, всё к словам придираетесь? Так можно и собеседника лишиться!  cry   Я не профессиональный психолог, но знаю, что чаще всего в таком случае беседы не получается: или побеждает желание укусить в ответ, когда загрызаются, или пропадает желание вести разговор!  Вон уже Леонида Анатольевича вывели из равновесия:
Цитата solomonins ()
Простите за многословие, это в последний раз.
А тема-то, действительно, серьёзная и интересная для обсуждения.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Семейное насилие (Насилие над женщинами в семье.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3115
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети