• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Семейное насилие (Насилие над женщинами в семье.)
Семейное насилие
solomonins
Дата: Пт, 03.07.2020, 23:14 | Сообщение # 1
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Постоянно слышу разговоры  о домашнем насилии. Особенно много разговоров о насилии над женщинами. Как-то увидел заявление одной из феминисток о том, что в России в каждой второй семье происходит насилие над женщинами.  Откуда у неё такие мрачные данные не знаю.  Мне кажется здесь 2 варианта:

1) Кто-то на раздувании этого вопроса делает деньги;

2) Это направлено на внушение молодежи (особенно девочкам) мысли о опасности брака и семейных отношений.

Если 2 вариант, то не понимаю зачем. Что Вы думаете по этому поводу?
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Сб, 04.07.2020, 17:27 | Сообщение # 2
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
Что Вы думаете по этому поводу?
Леонид Анатольевич, наша школа уже второй год участвует в проекте по противодействию буллингу «Ла Страда» (Вы, наверное, знаете эту Международную правозащитную организацию). В рамках проекта я проходила учёбу, на одном из занятий как раз и говорили о домашнем насилии, в основном рассматривали ситуации, где жертва - ребёнок, но насилия над женщинами коснулись тоже.
Раньше я, как и Вы, даже не предполагала, насколько это актуально. Вам не передать мой шок,  когда в ходе занятия выяснилось, что одна моя коллега не просто хорошо осведомлена, что это такое, а знает по собственному опыту (кстати, символично, что её бывший муж - доблестный полицейский). По вопросам и ответам во время занятия я увидела, что окружающие "в теме" - мне стало не по себе (какое счастье, что я никогда не сталкивалась с домашним насилием, сектами, наркотиками, а ведь сколько людей от этого страдают)!
Цитата
в России в каждой второй семье происходит насилие над женщинами
Про Россию не скажу, но данные по Украине меня обескуражили, так как я наивно полагала, что в наше время такая дикость - большая редкость. Представитель "Ла Страды" проанализировала статистику, доказывающую, что проблема, действительно, есть.
Цитата
Откуда у неё такие мрачные данные?
Из полиции! И самое страшное - это нежелание мужчинами эту проблему признавать... даже в той же полиции!
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Сб, 04.07.2020, 18:49 | Сообщение # 3
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Как бы кто не говорил, даже в полиции, никогда не поверю. что в каждой второй семье мужья избивают жен. По работе знаю случаи. Одна женщина ходила по инстанциям  и требовала наказать мужа за постоянные избиения. Наконец пошли ей на встречу, был суд и мужу дали срок. После этого она стала жаловаться на тех, кто по её требованию возбудил уголовное дело. Она объясняла это так:  "Подлец по бабам бегает и я хотела его просто напугать". Второй случай, когда очень красивая женщина , привыкшая к тому, что мужики перед нею лебезят и презирающая их за это, встретила человека и влюбилась. Встретил её однажды на улице, под глазом синяк. В восхищении рассказывала о муже: "Наконец встретила настоящего мужчину". Спросил про синяк, засмеялась: "С ним так хорошо! А это пустяк. САМА ВИНОВАТА, не послушалась его". И третий случай. Маму  двух детей в течении  многих лет  избивал муж. Но бил по умному, на лице и на руках синяков не было. О  том, что бьет. узнали случайно. Предложили развестись или заявить в милицию. Отказала: "А кому я буду нужна с  двумя детьми? Одна детей не подниму. Я САМА ВИНОВАТА, неправильно себя веду и провоцирую его на это".  Они нуждаются в какой-то защите? И как понять  женщин, которых в течении нескольких  лет бьют мужья, но они скрывают это, не хотят  с ними разводиться или подавать на них в суд? Поэтому и возник вопрос : "Зачем нужна эта борьба  против женского насилия". Хотя возможно, что - то  не понимаю.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Сб, 04.07.2020, 19:58 | Сообщение # 4
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
в России в каждой второй семье происходит насилие над женщинами.
  Про каждую вторую семью я не буду утверждать, что-то сомневаюсь я в этом. Но такой факт есть. Моя молодая коллега, например, часто становится "носителем" синяков на теле. У неё гражданский муж, с которым она сошлась, когда сыну от 1го брака было лет 8-9. Несколько раз просила меня снять уроки, т.к. из-за синяков не могла на работу выйти. У них сейчас дочка растёт, ей 5 лет. В прошлом году после очередного скандала сын (сейчас ему уже 17 лет) заступился за маму, сожителя выгнали.
А летом в соц.сетях я увидела фотографии, которые она выложила. На них - счастливая семья: мама, папа, дочь... На мой вопрос, зачем она снова с ним сошлась, она очень интересно ответила: "Зато я на море!"
Я тоже не понимаю, как можно так жить и терпеть всё это.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Вс, 05.07.2020, 06:51 | Сообщение # 5
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
возможно, что - то  не понимаю
Цитата solomonins ()
Поэтому и возник вопрос : "Зачем нужна эта борьба  против женского насилия".
А мне, например, всё понятно!  Проблема именно в отношении к этому явлению, потому как главная ненормальность (и причина насилия) - это устойчивое мнение о женщине:
Цитата solomonins ()
САМА ВИНОВАТА
Коллега, ушедшая от мужа после побоев, поведала на том занятии о реакции окружающих на её беду, представитель «Ла Страды» рассказала и проанализировала много случаев (она компетентна в этом вопросе по роду деятельности), а сейчас вот привели примеры, когда  женщины сами себя обвиняют.
Борьба против женского насилия нужна, чтобы сломать стереотипы и изменить ситуацию. 
Цитата
Я тоже не понимаю, как можно так жить и терпеть всё это.
На том занятии, которое меня потрясло, я поняла многое, потому что увидела проблему изнутри! А со стороны этого никогда не смогла бы понять...
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Вс, 05.07.2020, 22:50 | Сообщение # 6
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Тяжко вздохнул. У нас в группе  была очень хорошая женщина. Но ходила вся внешне серая, пугливая, старалась быть незаметной, очень неуверенная в себе. Знающие женщин объяснили, что её бьет муж. Как напьется, так и гоняет. Один из спецкурсов  вела замечательный специалист. Она сумела так хорошо поработать с этой женщиной, что та просто стала другой. Однажды пришла на занятия с чуть подведенными глазами, на губах  не очень яркая помада.  купила хорошее платье. Была красивая, а стала просто красавица. Когда шла по улице, мужики оглядывались. Закончились занятия и  она уехала домой. На следующие занятия приехала опять забитая и серая. Женщина одного с ней поселка рассказала, что её муж совсем озверел. Когда увидел подведенные глаза и накрашенные губы, стал орать : "Шлюха подзаборная! С мужиками на курсах валялась!" и т. д. И бил. бил.  И когда к ней подошла преподаватель, помогшая ей добиться  в прошлом году замечательных результатов, то с женщиной стала истерика: "Вы во всём виноваты! Не подходите ко мне! Из-за вас он совсем одурел!" и т.д. Прошло три года и случайно узнал, что она не развелась и муж её по прежнему колотит. Здесь можно как угодно  смотреть, а результат работы с ней какой? Она то сама хочет  что-то в своей жизни изменить? А сколько подобных примеров могу привести из своей практики!
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Пн, 06.07.2020, 07:48 | Сообщение # 7
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
Она то сама хочет  что-то в своей жизни изменить?
А разве это вызывает сомнения? Но не может! Почему? 
Цитата solomonins ()
САМА ВИНОВАТА
Очень много есть объяснений этому "почему"!
Цитата solomonins ()
А сколько подобных примеров могу привести из своей практики!
Проблема налицо, Вы это сами признаёте, но в то же время не понимаете тех, кто пытается решать проблему семейного насилия и привлекает к ней внимание, перегибая палку насчёт того, что в каждой 2 семье!  smile
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пн, 06.07.2020, 15:01 | Сообщение # 8
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Русалка ()
Проблема налицо, Вы это сами признаёте, но в то же время не понимаете тех, кто пытается решать проблему семейного насилия и привлекает к ней внимание, перегибая палку насчёт того, что в каждой 2 семье!
  Согласна. Проблема была, есть и будет.
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Пн, 06.07.2020, 20:05 | Сообщение # 9
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Что могу сказать. Можно каждый останется при своём мнении?
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пн, 06.07.2020, 20:45 | Сообщение # 10
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
Можно каждый останется при своём мнении?
Да, но тогда: в чем смысл форума?
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Пн, 06.07.2020, 22:43 | Сообщение # 11
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
в чем смысл форума?
Леонид Анатольевич просто хотел узнать наше мнение, а сама проблема семейного насилия его не интересует, не считая раздражения по поводу разговоров на эту тему, в частности, действительно, провокационного высказывания
Цитата solomonins ()
одной из феминисток о том, что в России в каждой второй семье происходит насилие над женщинами.
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Вт, 07.07.2020, 21:44 | Сообщение # 12
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Татьяна Ивановна, никакого раздражения не почувствовал. Здесь все разговоры очень корректны. Поэтому нет повода раздражаться. Высказывание не провокационное. Очень жалею, что не скопировал источник (что обязательно сделаю в следующий раз). Эта проблема важна для моей работы. На самом деле внимательно слушаю живые ответы, т.к. не доверяю материалам из женских СМИ (имел печальный опыт применения советов помещенных в них). Мне нужно  понять, почему происходит рецидив после вроде успешного результата. Поэтому постоянно подчеркивал "САМА", " отказ от развода"... Всегда внимательно читаю то, о чем и как здесь говорят. Это иногда помогает  корректировать отношения с  приходящими на консультации.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Ср, 08.07.2020, 07:53 | Сообщение # 13
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Бывают люди, похожие на нули: им всегда необходимо, чтобы впереди их были цифры. Оноре де Бальзак
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 08.07.2020, 13:01 | Сообщение # 14
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
На самом деле внимательно слушаю живые ответы, т.к. не доверяю материалам из женских СМИ (имел печальный опыт применения советов помещенных в них).
Не хотела бы, чтобы профессиональный практикующий психолог пытался справиться  с проблемами, следуя советам из женских журналов.  wink
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Ср, 08.07.2020, 13:10 | Сообщение # 15
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Леонид Анатольевич, Вы неправильно поняли мои слова! 
Цитата solomonins ()
никакого раздражения не почувствовал. Здесь все разговоры очень корректны
Я имела в виду разговоры не здесь: 
Цитата solomonins ()
Постоянно слышу разговоры  о домашнем насилии. Особенно много разговоров о насилии над женщинами.
Вы приняли на свой счёт и мои слова о провокационном высказывании -
Цитата solomonins ()
Высказывание не провокационное. Очень жалею, что не скопировал источник
Высказывание провокационное (преувеличение видно невооружённым глазом!), но к Вам отношения не имеет, потому что это не Ваши слова, лично мне ссылка на источник не нужна: я Вам верю на слово, а вот СМИ, как и Вы, не доверяю, причём не только женским!   
Цитата solomonins ()
(имел печальный опыт применения советов помещенных в них)
 Очень интересно, поделитесь, если можно!
Цитата solomonins ()
Мне нужно  понять, почему происходит рецидив после вроде успешного результата.
А как Вы сами думаете? И что для Вас успешный результат?

Цитата Латышева ()
Не хотела бы, чтобы профессиональный практикующий психолог пытался справиться  с проблемами, следуя советам из женских журналов.
 Наверняка, в журнале советы тоже давал профессиональный психолог!  smile А что, в любви и на войне все средства хороши!  tongue
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 08.07.2020, 14:37 | Сообщение # 16
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Русалка ()
Наверняка, в журнале советы тоже давал профессиональный психолог!
 Да, согласна. Но журналы я и сама читать умею.  tongue
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Ср, 08.07.2020, 20:12 | Сообщение # 17
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Простите за многословие, это в последний раз. Ответы: 1)Начну со СМИ. Когда очень молодым  начинал работать, старался использовать как можно больше источников, в том числе и из женских СМИ. Но вскоре  увидел, что очень часто там советы о семейной жизни  и об отношениях с мужчинами  дают молодые женщины  - психологи, которые ни разу не были замужем. Здесь много женщин, имеющих  опыт семейной жизни. Для меня их мнение интереснее  и полезнее;2) Успешный результат. Это когда женщина заявляет, о понимании  необходимости  изменения отношения к своему и мужа поведению. Начинает говорить о готовности добиться от мужа изменения его отношения к ней. Начинает строить планы о своей дальнейшей жизни и жизни своих детей.  Но всё это до первой пощечины, после чего  всё возвращается к старому. Постарался всё сократить чтобы не утомлять читателей.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 08.07.2020, 21:17 | Сообщение # 18
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
Когда очень молодым  начинал работать, старался использовать как можно больше источников, в том числе и из женских СМИ.
Скажите пожалуйста, а когда это у нас СМИ стали делиться по гендерному признаку? Какие конкретно СМИ относятся к "женским"? wacko 
Цитата solomonins ()
Начинает строить планы о своей дальнейшей жизни и жизни своих детей.  Но всё это до первой пощечины, после чего  всё возвращается к старому.
Если отношения изначально построены таким образом, их уже не изменить.

А почему Вы все время говорите только о физическом насилии? А ведь есть еще и психологическое, и сексуальное, и экономическое воздействие. И страдают от домашнего насилия не только женщины, но и дети, и мужчины. Но, действительно, чаще страдают женщины.
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Чт, 09.07.2020, 06:50 | Сообщение # 19
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1051
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Очень злободневную тему подняли. Я думаю, размер проблемы не такой катастрофический, как ее освещают. Центры по реабилитации существуют. Это не миф.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Чт, 09.07.2020, 07:14 | Сообщение # 20
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Скажите пожалуйста, а когда это у нас СМИ стали делиться по гендерному признаку? Какие конкретно СМИ относятся к "женским"?
В мою юность самыми известными женскими СМИ были журналы "Работница" и "Крестьянка"!  smile  tongue А что это Вы, Татьяна Анатольевна, всё к словам придираетесь? Так можно и собеседника лишиться!  cry   Я не профессиональный психолог, но знаю, что чаще всего в таком случае беседы не получается: или побеждает желание укусить в ответ, когда загрызаются, или пропадает желание вести разговор!  Вон уже Леонида Анатольевича вывели из равновесия:
Цитата solomonins ()
Простите за многословие, это в последний раз.
А тема-то, действительно, серьёзная и интересная для обсуждения.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Семейное насилие (Насилие над женщинами в семье.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети