Что делать, если мой ребёнок не хочет учиться совсем. Нет интереса ни к одному предмету. Психолог говорит, что у неё заниженная самооценка.Дома скандалы из-за двоек. Да ещё огрызаться стала. А ведь она ещё пока в 5 классе. Что же дальше будет? Как повернуть её лицом к школе? Я сама учитель, но и к моему предмету тяги нет. Ни классный руководитель, ни другой учитель для неё не указ. Подскажите, что делать? Что посоветуете как мамы?
Добавлено (26.03.2014, 10:02) --------------------------------------------- Ой, как много комментариев! И где советы?
У меня дочку было трудно заставить делать уроки в 1-3 классе, а когда стала более осознанно к учению относиться, в 5 классе (они тогда через 4 класс "прыгнули"), дело пошло! Я свои примеры ей рассказывала, как мне нравилось задания наперёд выполнять: по русскому, математике - сразу все примеры, задачи, упражнения из всей главы, которую проходить начали, делала. Потом на уроке учительница даст задание, а у меня оно уже готово, приходилось для меня дополнительное задание давать. Дочка тоже так стала делать часто. Так, что контролировать её уже было не надо!
А почему у нее нет интереса? Ведь что-то она любит делать? Попробуйте для начала не устраивать скандалы. Двойка - это не смертельно. Попробуйте дать понять ей, что вы все равно ее любите и действительно хотите помочь. Конечно, это общие советы. Потому что конкретные - не видя и не общаясь с ребенком - не могу давать. Но начните с этого. Если проблема в самооценке, то вероятно это от недостатка любви (ей КАЖЕТСЯ, что ее не любят, а уж ваши скандалы - это только подтверждают). Попробуйте понаблюдать за ней, чем она интересуется, с кем общается (особенно в интернете). Можно в конце концов пойти на хитрость - в интернете завести с ней дружбу от лица девочки ее возраста... (Немного не честно, но цель это оправдывает).
А как Ваша девочка училась в начальной школе? Какие предметы ей нравились раньше? Может, она ещё не адаптировалась к обучению в основной школе? Последите за взаимоотношениями детей в классе.
В каждом классе есть такие дети, которые не хотят учиться. И точно,что скандалы тут не помогут.Только совместные обсуждения сложившейся ситуации. Что-то всё равно интересно Вашей девочке. Повнимательнее отнеситесь к её интересам, а потом тихонечко направляйте их в нужное русло. Успех сразу не придёт. Побольше внимания,любви и терпение со стороны мамы - залог успеха.
Залог успеха- взаимопонимание. Попытайтесь заинтересовать ребенка участием в конкурсах, оказывая только помощь (чтобы было ощущение "я-сама"). Самооценка ребенка поднимается. Проверено. Хотя ребенок и не занимается на "4" и "5". "Выпустила" такого ученика в прошлом году - портфолио лучше, чем у отличника)))
Отвечаю на всё сразу. Уроки делаем с ней до сих пор вместе. Добрые слова стараюсь ей говорить и не скуплюсь.В том-то и дело, что хвалишь её, а она язвит в ответ. В интернете мой ребёнок не висит, дружит во дворе с обычными девочками (троечницами, ну и что). Записала её на международную олимпиаду, а ей всё равно. Правда, она любила рисовать раньше, да в конце начальной школы как отрезало. На самом деле я знаю, в чём дело: ещё в начальной школе учитель выделяла любимчиков, а принижала других детей, но делала это хитро. Хорошо у моего ребёнка отбила желание учиться. Ребёнок-то видел, например, что одни ученики контрольные дома с родителями переписывают, а другие сами должны выкарабкиваться, кучу отличников "слепила" , а в 5-м классе о них не слышно, не видно. Не секрет, что в начальной школе , что хотят ,то и делают.Вы бы видели, как возмущалась эта учительница, когда я её девочке двойку заслуженную поставила за четвертной диктант. И работу её рассмотрела и сказать от злости ничего не может. Твердит как попугай: у неё никогда двоек не было. А потому и не было, что вела у неё сама предметы. Вот теперь я и думаю, как у дочки этот интерес к школе поднять. Новый кл.руководитель особо не напрягается, чтобы сплотить коллектив, хотя и добрая. Я отдала все свои наработки за 5 класс, портфолио и разработки кл.часов. Но учитель неопытный сразу видно, а я такой человек. не хочу вмешиваться и что-то советовать, пока меня не попросят об этом настойчиво.
Добрые слова стараюсь ей говорить и не скуплюсь.В том-то и дело, что хвалишь её, а она язвит в ответ.
А если говорить ей, что вас это обижает? Может быть она начнет реагировать хотя бы на это?
Цитата0990187897 ()
кучу отличников "слепила" , а в 5-м классе о них не слышно, не видно.
Об этом тоже нужно говорить, что она "работает" на себя - получает знания не ради оценки, а ради знаний и их применения. Что такие любимчики в жизни ничего не достигнут - не смогут...
Цитата0990187897 ()
Вы бы видели, как возмущалась эта учительница, когда я её девочке двойку заслуженную поставила за четвертной диктант.
У нас та же проблема... Из началки все отличники выходят, а в 5-м классе у них тройки да двойки появляются... Во всем нас винят!!! Говорят в открытую - началка у нас хорошая, а средняя и старшая школа - отстой...
В общем, разгребать вам много... Но руки опускать не стоит!
Добавлено (26.03.2014, 14:59) --------------------------------------------- Учителя в начальной школе разные, как и впрочем и в среднем звене. Просто мне не повезло. К кому хотела отдать и знала не понаслышке, дочка не попала. У нас ведь детей сажают за парту аж в 5 лет. Пошла бы позже,попала бы к кому я хотела.
Добавлено (26.03.2014, 15:17) --------------------------------------------- Что качается помощи психолога, то над дочкой стали смеяться одноклассники, что она ходит к психологу и, она отказалась от этих посещений.
Категорически нельзя ругать за плохие отметки. Двойка - уже и есть наказание, зачем же ребенка наказывать за одно и тоже дважды? Логичнее предложить разобраться, выяснить причину неуспеваемости, а не плодить новые проблемы, в том числе с самооценкой. Слово и накажет, и приголубит. Вам решать, чем для ребёнка будет Ваше слово.
Я тоже считаю, что скандалы ни к чему хорошему не приведут! И огрызаться ребёнок естественно будет - возраст у девочки такой. Может быть, всё-таки дело в обстановке в классе? Не хотели бы Вы поменять класс, школу?..
ещё в начальной школе учитель выделяла любимчиков, а принижала других детей, но делала это хитро.
Как правило, такая ситуация бывает в каждой школе. Учителя с высшей категорией просто "губят" души детей,отсюда не желание учиться, но мы родители должны разными способами находить выход из ситуации.Наталья Борисовна, не сдавайтесь, все у Вас с дочкой наладится.
Из началки все отличники выходят, а в 5-м классе у них тройки да двойки появляются..
У меня как раз наоборот. Приятно, когда твой класс и в 11 классе даёт достойные результаты. Самое главное -научить детей учиться, желать самим узнавать новое. Отличники -только самые талантливые, ответственные, те, кто и дальше сможет достойно держать эту планку. Мои классы в средних и старших классах примерно такой же уровень показывают, как и в начальной школе или даже выше.
Может, это не очень педагогично, но я своим детям говорю: пожалуйста, не позорьте меня. Ведь думать плохо будут не о Вас, а обо мне: это моя вина, что вы получаете плохие отметики.
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+) E-mail администратора admin@easyen.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter(?)