• Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Сквернословие (Сквернословие вокруг нас)
Сквернословие
Школьница
Дата: Чт, 01.08.2013, 18:10 | Сообщение # 41
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Это точно! От слов паразитов очень сложно избавится.
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Чт, 01.08.2013, 18:41 | Сообщение # 42
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Galina1952
Особенно вредны слова-паразиты.
 Я именно это и подчеркнул - "маргиналы" используют мат вместо междометий. И в этом случае это  только лишь "грязная ругань", не несущая смысловой нагрузки. Повторюсь - смех смехом - но (случай с нештатной ситуацией в самолете, о котором я писал) иногда это действительно самый быстрый способ "передачи мыслей и указаний". Ну и - слов из песни не выкинешь - это и Пушкин, и не только.
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Чт, 01.08.2013, 21:18 | Сообщение # 43
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
Не могу слышать мат из уст женщин. А сейчас женщины матерятся похлеще мужчин. Это что? Желание сказать веско и кратко? Я считаю, что это распущенность. Можете со мной не согласиться.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Пт, 02.08.2013, 03:38 | Сообщение # 44
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Это равноправие.
Статус: Оффлайн
gvinpin
Дата: Вс, 20.10.2013, 19:12 | Сообщение # 45
Валентин Коробородов
g
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Лично я считаю, что проблема русского мата - в том, что его возвели в ранг национальной черты, вследствие чего он получил искусственное культивирование, причем не только в повседневной жизни, но и в культуре. Когда с трибуны Задорнов вещает, что "только русский человек может восхищаться красотой заката исключительно в матерных выражениях", зал рукоплещет и смеется во все 32 зуба, мол, "да, мы такие, ни накого не похожие и самобытные", а между тем налицо констатация абсолютно тривиального безкультурья, которое, почему-то, воспринимается за "широту русской души". У известного журналиста Лапина есть замечательная статья эту на тему, - "Русский мат, бессмысленный и беспощадный", - в которой он, собственно, развивает начатую мной здесь мысль. Оттуда я узнал, что, оказывается, русскоязычная обсценная лексика отнюдь не самая колоритная и бесбашенная. Есть еще мат английских моряков - вот это воистину квинтессенция всей грязи, которую можно выразить словом. Что хочется сказать? Товарищи матершинники, прежде чем приступать к изучению английского, доведите до приемлемого уровня свой русский и научитесь грамотно выражать мысли (о грамотном письме я вообще молчу). Ведь поминутное обращение к мату свидетельствует отнюдь не о "крутизне" и "независимости" человека, а о том, что он банально не умеет выстраивать слова в словосочетания, а словосочетания - в предложения, не умеет говорить. И основной причиной этого являются низкий уровень знания родного языка и нежелание думать во время речи. Так что помните - если не хотите сойти за глупого, оказавшись в культурном обществе; если хотите научиться поддерживать беседу не только с корешами по подъезду, но и с представителями других социальных категорий, перестаньте материться.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Вс, 20.10.2013, 19:38 | Сообщение # 46
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата 25604
Товарищи матершинники, ... (см. текст) ..., перестаньте материться.
Это не к учителям. Хотя и есть среди нас всякие, но все же понимаем, где находимся и кто мы.
Статус: Оффлайн
id2706
Дата: Вс, 20.10.2013, 19:59 | Сообщение # 47
id2706
(биология и информатика)
Позитив: 1310
Разработки | Блог
РОдитель123, в чем то, несомненно, прав, мы все, думаю, знаем матерные слова и порой бывают ситуации, когда без них никуда... Здесь лишь вопрос воспитания  - что может быть приемлемо для военных в критической ситуации, не приемлемо для учителя, никогда. Что же касается учеников и школы - мат должен быть под запретом, и не столько нормативным, сколько моральным... Что касается художественного слова, бывает, что без "народного" слова весь смысл сказанного теряется, вспомните хотя бы нашего русского "хулигана" - Сергея Александровича, небось многие зачитывались им...
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Вс, 20.10.2013, 20:51 | Сообщение # 48
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
Трудно бороться с матом, т.к. ненормативная лексика укоренилась в семьях. Дети с малых лет слышат её и относятся к ней как к само собой разумеющейся.
Статус: Оффлайн
gvinpin
Дата: Вс, 20.10.2013, 21:14 | Сообщение # 49
Валентин Коробородов
g
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Цитата ВЕП ()
Это не к учителям. Хотя и есть среди нас всякие, но все же понимаем, где находимся и кто мы.
Ни в коем случае. Это своеобразный апарт, риторическое обращение (скорее, к ученикам, учитывая, насколько пышным цветом цветет ненормативная лексика в этой социальной среде).
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Вс, 20.10.2013, 22:02 | Сообщение # 50
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19336
Разработки | Блог
Цитата evgenia ()
Трудно бороться с матом
В последнее время мат становится нормой. Это очень страшно.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Вс, 20.10.2013, 22:14 | Сообщение # 51
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Вы всегда реагируете на сквернословие?
Статус: Оффлайн
cat
Дата: Вс, 20.10.2013, 23:47 | Сообщение # 52
Людмила Васильевна Кашкова
(Английский язык)
Сообщений: 472
Позитив: 1328
Разработки | Блог
У таких людей явно со словарным запасом туго.

Да и с мозгами тоже проблемы! Как им еще это доказать?
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пн, 21.10.2013, 10:10 | Сообщение # 53
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19336
Разработки | Блог
Цитата ВЕП ()
Вы всегда реагируете на сквернословие?

Да. Если внешне я могу казаться спокойной, когда слышу нецензурную лексику, но в душе всё переворачивается от этого.
Статус: Оффлайн
id2815
Дата: Пн, 21.10.2013, 15:25 | Сообщение # 54
id2815
(география, сельхозтруд)
Сообщений: 23
Позитив: 391
Разработки | Блог
Уважаемый WD, Вы очень верно выразили мысль о греховности употребления нецензурной брани и разрушающем влиянии этих слов! Многие это понимают, однако, в последнее время прослеживается тенденция не только сокращения употребления матерных слов, но, напротив, резкое увеличение. И даже, как это ни печально, в средствах массовой информации. Это действительно свидетельствует о том, что
Цитата WD ()
больное у нас общество .Разрушаем  снова до основания.
Статус: Оффлайн
nadegda2013
Дата: Сб, 02.11.2013, 23:00 | Сообщение # 55
Тарабрина Надежда Алексеевна
Сообщений: 3
Позитив: 0
Разработки | Блог
Родителии воспитатели отмечают, что употребление детьми "плохих" слов
происходит все чаще и чаще и, самое главное, стало очень трудно справляться с
таким поведением. Причем выговор, замечание или другое наказание делают детей
более сдержанными только на некоторый период времени, но при этом не
способствуют перевоспитанию и стойкому изменению поведения к лучшему. Особеннохочется отметить влияние телевидения - ведь оно забирает у детей и родителей то
время, которое они могли бы провести с семьей. По возможности старайтесьограничивать время, проведенное ребенком у телеэкрана. Выбирайте только те
передачи и мультфильмы, которые соответствуют его возрасту. И никаких сцен
насилия, агрессии с участием "колоритных" отрицательных персонажей.Как бороться сосквернословием?Необходимо устранить саму причину сквернословия -проявлять к ребенку больше внимания, заботы, при этом давая еще и некоторую
свободу, снять ограничения, которые уже не соответствуют его возрасту. Очень
важно создавать благоприятную атмосферу в доме, помочь добиться успеха в
какой-либо сфере деятельности, показать, что быть сильным, храбрым и взрослым
можно и без сквернословия.Как очень строго наказывать, так и игнорировать браньнельзя. Это может привести к закреплению такой формы поведения. Самое
правильное - добиться понимания ребенком, почему так нельзя говорить. Задача
взрослых - помочь ребенку четко сориентироваться, объяснив, что сквернословить
- плохо. Не надо забывать о том, насколько важно поощрение хорошегоповедения. Поэтому, замечая малейшие изменения поведения ребенка в лучшую
сторону, обязательно хвалите его и подчеркивайте, как вы гордитесь его успехами.
Статус: Оффлайн
natali1950
Дата: Сб, 02.11.2013, 23:28 | Сообщение # 56
Савченко Наталия Ивановна
(история, обществознание,)
Сообщений: 1047
Позитив: 6726
Разработки | Блог
Все дело в том, что дети сейчас мало читают  и, естественно, словарного запаса нет а пока мат проговорят, на ум что - то и придёт.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Вс, 03.11.2013, 07:44 | Сообщение # 57
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Привычка матерится у многих остается после армии. Там лексика состоит в основном из слов Устава и мата.
Хотя при желании весь этот "мусор" можно оставить на гражданке за бортом.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Вс, 03.11.2013, 08:31 | Сообщение # 58
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8409
Разработки | Блог
Да, с точки зрения языкознания, мат - один из пластов русского языка, который лингвисты изучают, анализируют точно так же, как и все остальные пласты языка. От этих слов никуда не денешься, они были, есть и, увы, будут.
Все так... 
Ещё в советское время в журнале "Работница" я прочитала замечательный материал, в котором велась беседа корреспондента с колдуном России Тарасовым. Он о многом говорил парадоксальные вещи, в том числе о мате.
Да, в экстремальных ситуациях мат помогает человеку, так было во время Великой Отечественной войны, когда наши солдаты бросались в атаку... Но! Оказывается после прилива сил, потом наступает другой момент - обессиливание. И колдун утверждал, на основе своих наблюдений, что если человек систематически использует данную группу слов, он наносит непоправимый вред своему здоровью. Прежде всего страдает его потенция.  И он на своих сеансах  проводил эксперименты со своими пациентами, показывал, как это воздействует на энергетику человека. Меня это впечатлило.
Я об этом рассказываю детям, задумываются...
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 03.11.2013, 12:58 | Сообщение # 59
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
А как вы относитесь к матерным словам из уст молодой мамы в обращении к младенцу? Вот откуда ноги растут! До армии ещё далеко...
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Вс, 03.11.2013, 13:21 | Сообщение # 60
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
В этом случае ребенок копирует свою мать. Она для него главный "авторитет"  и он повторяет за ней пока бессмысленно.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Сквернословие (Сквернословие вокруг нас)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3115
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети