Да, много детей приносят откуда только можно разнообразие мата и не только. Семья вроде интеллигентная, а ребенок как сапожник. Как -то один ученик сказал: ну они же (другие) матерятся, а что?
Дети действительно сейчас ооочень много сквернословят, причем некоторые делают это демонстративно (слава богу, таких единицы!). Ужасно, когда родители на собрании позволяют себе произносить матерные слова, общаясь между собой. Конечно, делаю замечания, но, к сожалению, на следующем собрании тоже самое и те же родители. Сделала вывод, что горбатого могила исправит...
В этом году работаю в пятых классах. Некоторые дети в речи частенько используют нецензурную брань, выражая свои эмоции. Делаю, конечно же, замечания и вижу удивленные лица: для них, судя по всему, такая речь - норма. Дети не замечают, что употребляют такие слова.
В автобусе сделала замечание мальчишке 13 лет за нехорошие слова. Он смотрел на меня и ещё хуже стал выражаться. Его друзья весело переглядывались и хихикали. А народ в автобусе, кто это слышал - молчал. Было очень неприятно.
А народ в автобусе, кто это слышал - молчал. Было очень неприятно.
Вот поэтому мы стали молча слушать скверные слова. Люди, действительно, молчат, Светлана Юрьевна, а мы плохо потом плохо себя чувствуем еще несколько дней.
Богат и выразителен русский язык. Но уже и его стало не хватать.
Помимо сквернословия в моду входит общение иностранными словами (не заимствованными, а именно иностранными не адаптированными). Бедное "EASY" летит к месту и не к месту. Вроде хорошо, что второй язык учим, но свой бы при этом не забыли.
"Мат - не признак превосходства, а моральное уродство", "Ты человек, а не примат. Помни об этом! Забудь про мат!", "У кого мозги, как вата, тот не может жить без мата", "Чтобы в жизни состояться, лучше матом не ругаться", "Кто употребляет мат, тот умишком слабоват!", "Матерная речь - это острая форма выражения тупых мыслей", "Ругаешься матом - позвони адвокату"
У меня буквально на прошлой неделе ученик выматерился. Ребенок из благополучной семьи. Я растерялась, спросила в чем дело, оказалось, не мог выделить ячейку в MS Excel. Продолжаю дальше с ним беседу,говорю, что не верю, что у него в семье ругаются, а он мне в ответ - Слышали бы Вы как мелкие ругаются (в семье еще 2 младших брата, которые еще не ходят в школу). Написала замечание в дневник, пусть хоть родителям станет стыдно. А в классе развешаю плакаты, Светлана Анатольевна,воспользуюсь приведенными Вами поговорками.
Для Зобниной Ирины Евгеньевны. Ирина Евгеньевна, у Вас есть выход. Если мальчик, который ругается матом, ходит в мечеть, то Вам достаточно поговорить с муллой. Это будет 100% решение проблемы.
"Мат - не признак превосходства, а моральное уродство", "Ты человек, а не примат. Помни об этом! Забудь про мат!", "У кого мозги, как вата, тот не может жить без мата", "Чтобы в жизни состояться, лучше матом не ругаться", "Кто употребляет мат, тот умишком слабоват!", "Матерная речь - это острая форма выражения тупых мыслей", "Ругаешься матом - позвони адвокату" Спасибо, коллеги! Обязательно напечатаю для работы и в кабинете будет висеть на стенде.
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+) E-mail администратора admin@easyen.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter(?)