• Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Ставки, нагрузки, часы, оплата, премии » Дополнительный доход
Дополнительный доход
urabi2244
Дата: Вт, 05.09.2017, 23:23 | Сообщение # 181
Умалатова Равганият Бийбулатовна
Сообщений: 328
Позитив: 377
Разработки | Блог
Дополнительный доход - репетиторство.
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Ср, 06.09.2017, 16:29 | Сообщение # 182
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Занимаюсь репетиторством, получаю пенсию.
Статус: Оффлайн
lanaabramova
Дата: Сб, 12.01.2019, 21:29 | Сообщение # 183
Абрамова Светлана Николаевна
(Учитель иностранных языков)
Сообщений: 10
Позитив: 94
Разработки | Блог
В нашем регионе пенсия - 3000-3200 рублей. Пенсионеру таких денег на лекарство не хватает. Поэтому многие пенсионеры продолжают работать.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Пт, 18.01.2019, 08:34 | Сообщение # 184
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Почему такая маленькая пенсия? Это совсем мало...
Статус: Оффлайн
merkulsvetla
Дата: Пт, 18.01.2019, 19:02 | Сообщение # 185
Меркулова Светлана Михайловна
(учитель информатики)
Сообщений: 65
Позитив: 67
Разработки | Блог
Было время, преподавала одновременно в школе, лицее и гимназии, очень тяжело было,уезжала из дома было темно и возвращалась  по темноте, правда зимой темнеет рано. Сейчас на пенсии и работаю только в школе.
Статус: Оффлайн
aleksandrche
Дата: Пт, 18.01.2019, 22:55 | Сообщение # 186
Чернышев Александр Юрьевич
(историк)
Сообщений: 78
Позитив: 23
Разработки | Блог
Шестой год живу исключительно частными уроками. То, что раньше было подработкой, стало единственным видом деятельности. Я получил долгожданную возможность распоряжаться своим временем и зарабатывать. При этом однажды полгода на гражданском договоре вел часы в колледже (107 рублей час.). А в 2016-2017 весь учебный год проработал на часах в одном лицее по трудовому договору по совместительству (платили за месяц 4600 за 10 часов в неделю), брал часы на гражданском договоре  еще в школе (платили 500 рублей за урок), были группы и ученики на репетиторстве в частном образовательном центре (350 рублей урок). Проводил интенсивы перед экзаменами в школах, в том числе в области, по договору образовательных услуг ( за 8-10 уроков собирал до 10-15 тысяч рублей). Но я все это не считаю подработкой. Это моя единственная работа как частнопрактикующего учителя - ИП.  Учу каждого, кто хочет у меня учиться и способен заплатить.
Я счастлив от того, что мне, наконец, не надо искать шабашки и выживать на учительскую зарплату. Я освободил государство от забот о моей зарплате, как впрочем, и о пенсии.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пт, 18.01.2019, 23:45 | Сообщение # 187
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
aleksandrche, всё очень хорошо, но...
Цитата aleksandrche ()
Я освободил государства от забот о моей зарплате, как впрочем, и пенсии.
Т. е. пенсию вам точно выплачивать не будут?
Статус: Оффлайн
antnnna10
Дата: Сб, 19.01.2019, 11:00 | Сообщение # 188
Антонова Надежда Николаевна
Сообщений: 14
Позитив: 7
Разработки | Блог
Дополнительный заработок пенсия - 8 тысяч, вот живу и радуюсь.
Статус: Оффлайн
aleksandrche
Дата: Вс, 20.01.2019, 11:02 | Сообщение # 189
Чернышев Александр Юрьевич
(историк)
Сообщений: 78
Позитив: 23
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Т. е. пенсию вам точно выплачивать не будут?


Почему же? Какие-то перечисления в ПФР ведь делались в течение жизни. Да и как ИП, я плачу взносы. Я в том смысле, что не надеюсь прожить на государственную пенсию и с обречением смотрю на телодвижения государства в пенсионной сфере. Моя старость - отнюдь не забота  этого государства. Ну, может, не даст умереть с голоду. Но в любом случае, я всегда работал и работаю не с прицелом на пенсию.

Добавлено (20.01.2019, 11:10)
---------------------------------------------
И еще. Мне сегодня очень трудно с деньгами. Но жить на зарплату, поверьте, уже не хочется. Плата за труд  в моей стране - понятие дискредитированное. Я предпочитаю оказывать услуги.  Пока вы гадаете, сколько получите стимулирующих в следующем месяце, я твердо знаю, сколько стоит мой урок.

Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 20.01.2019, 19:23 | Сообщение # 190
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата aleksandrche ()
Моя старость - отнюдь не забота  этого государства.
А, в этом смысле... Тогда непонятно, чем вы тут отличаетесь от остальных.
Однако, пишете, что вам трудно с деньгами, но личные предпочтения для вас всё ещё имеют определяющее значение. Не может ли быть так, у других с деньгами труднее, и настолько, что они не могут так учитывать свои предпочтения?
Статус: Оффлайн
aleksandrche
Дата: Пн, 21.01.2019, 10:09 | Сообщение # 191
Чернышев Александр Юрьевич
(историк)
Сообщений: 78
Позитив: 23
Разработки | Блог
Возможно, у других ситуация с деньгами еще хуже, чем у меня, и они держатся за место. Но в отличие от них, я знаю, что мое безденежье  временное. Рынок падает, но и растет. Вместе с ним буду расти я. Я привык к мобильному существованию за 25 лет в образовании. Настолько, что могу уже  сказать твердо: я работаю только на себя и на своих учеников. Мне не нужна эта надстройка, которая вас сосет.

Добавлено (21.01.2019, 13:41)
---------------------------------------------
Кстати, в учебнике обществознания написано: "Обратите внимание, что на рынке труда продаётся не труд, а только услуги труда, труд же является собственностью работника. Приобретение фирмой услуг труда означает наём человека на работу на определённый срок".
Это ответ нашему министру, которую воротит от слова "услуги".

Статус: Оффлайн
81059
Дата: Сб, 26.01.2019, 08:59 | Сообщение # 192
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Пока мы предоставляем услуги за очень скромную плату. Не ценят нас...
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Сб, 26.01.2019, 12:11 | Сообщение # 193
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата 81059 ()
Пока мы предоставляем услуги за очень скромную плату. Не ценят нас...
Значит, согласны работать за такую плату. А если согласны, то незачем увеличивать плату.
Статус: Оффлайн
aleksandrche
Дата: Сб, 26.01.2019, 19:28 | Сообщение # 194
Чернышев Александр Юрьевич
(историк)
Сообщений: 78
Позитив: 23
Разработки | Блог
перестаньте работать за такие деньги, перестаньте.  Сколько можно в Сети охать и ахать! Уважение завоевывается, а униженных топчут.
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Сб, 26.01.2019, 22:02 | Сообщение # 195
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Цитата lanaabramova ()
В нашем регионе пенсия - 3000-3200 рублей.

Светлана Николаевна, что-то очень маленькая пенсия. Неужели такая бывает?
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Вс, 27.01.2019, 11:15 | Сообщение # 196
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Согласна, что надо бы перестать работать за такие маленькие деньги... Но пока другой работы нет. И найти её трудно в маленьких городах.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 27.01.2019, 15:02 | Сообщение # 197
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата 81059 ()
Но пока другой работы нет. И найти её трудно в маленьких городах.

Вряд ли всё так плохо.
Вчера я разговаривал с коллегой, и выяснилось, что за определённую работу ему платят крайне мало, хотя подобных ему специалистов в 47-тысячном городе - только двое, включая его самого. И специалисты это очень востребованные. В таких условиях можно потребовать любой платы за свою работу. Но только я собрался об этом сказать, как узнал, что его уговорили ещё год поработать за копейки. Если человека можно просто уговорить, то зачем учитывать его интересы? Пригласить его на разговор, поговорить с ним за жизнь, пожаловаться на трудные условия - и всё: с точки зрения работодателя проблема решена. А если человек и не пытается серьёзно возражать, то с ним и говорить не обязательно.
Другую работу можно поискать в другом городе, по другому профилю (предварительно изучив его), даже удалённо. Это выход из зоны комфорта, но из неё всегда приходится выходить, чтобы чего-то добиться.
Статус: Оффлайн
kos13
Дата: Вс, 27.01.2019, 19:15 | Сообщение # 198
Костенко Константин Викторович
(учитель физической культуры)
Сообщений: 12
Позитив: 8
Разработки | Блог
Без дополнительного дохода очень сложно. Конечно для учителя репетиторство лучший вариант. Но не всегда есть время для этого.
Статус: Оффлайн
aleksandrche
Дата: Вс, 27.01.2019, 20:06 | Сообщение # 199
Чернышев Александр Юрьевич
(историк)
Сообщений: 78
Позитив: 23
Разработки | Блог
Сегодня проводил урок с ученицей. Собирается стать учительницей. Тема "Рынок труда". Замечательный повод объяснить ей, почему у учителей маленькая зарплата, и что им нужно сделать, чтобы повысить свои доходы. Устраиваю ей экономический ликбез.
Есть покупатель рабочей силы, у учителей это государство в лице директора школы. Есть мы - продавцы. Он хочет купить наш труд подешевле, мы, учителя, хотим продать подороже. У него спрос, у нас предложение. Есть цена, выражаемая в зарплате. Есть конкуренция продавцов и покупателей.
Но если покупатель один и это, допустим, одна  госшкола в маленьком городке или в деревне, то, конечно, выбора у продавца, у учителя,  особого нет. Идет конкуренция продавцов, т.е. учителей, за любые условия и за часы в этой школе. Соответственно доходы у них мизерные.
Если город большой, то рынок - емкий. Я продавец своих образовательных услуг могу предлагать свои услуги большему количеству  разных покупателей. У школы нет уже тут монополии. Поэтому я предлагаю всяким частным образовательным центрам, репетирую, веду по скайпу хоть с Дальним Востоком, нахожу даже школы, согласные оплачивать часы по мой цене. Одним словом, не замыкаюсь на одном покупателе. Почему нужно работать всю жизнь в одной школе? Кто это сказал? Пусть покупатели конкурируют за мой образовательный продукт. Будет расти спрос на меня - цена моих услуг будет расти. Только благодаря этому я уже держусь на рынке шестой год без необходимости в трудоустройстве. Школы должны конкурировать за учителей, тогда их зарплата будет расти. А со школами за наш образовательный продукт должны конкурировать кошельком своим все возможные потребители образовательных услуг: от частных центров до родителей, ищущих своим детям нормальных репетиторов.
Как же продавцу, учителю, увеличить свою цену? Цена будет расти, если при высоком спросе сократить предложение. Но это трудно сделать в условиях конкуренции, которую сознательно насаждают среди учителей. Нужен сговор продавцов. В данном случае через профсоюз учителей. В единстве ваша сила. Если дружно по всей стране инициировать движение за отказ брать нагрузку выше ставки, предложение труда сразу сократится, работать будет некому, возникнет угроза срыва начала учебного года. Вот тогда начнется реальная движуха с зарплатами. Т.е. цена труда начнет увеличиваться.
Никаких митингов. Это даже не забастовка. Просто торг. Распустите массовиков-затейников из профсоюза, наберите в него деловых людей, способных торговаться с государством.

Добавлено (27.01.2019, 20:18)
---------------------------------------------
Цитата iyugov ()
Но только я собрался об этом сказать, как узнал, что его уговорили ещё год поработать за копейки. Если человека можно просто уговорить, то зачем учитывать его интересы?


Почему уговорили?  Равновесная цена на рынке та, при которой продавец и покупатель находят друг друга. Я недавно озвучил маме очередного моего ученика цену 600 рублей за урок. Она удивленно: так дешево? Я понял, что продешевил, но цену не изменил. Договор дороже денег. Моя цель, чтобы рос спрос на меня. И цена пойдет вверх. Я снова начну хорошо зарабатывать. Начнется конкуренция за учителей, и ни одна чиновничья шавка не сможет вякнуть в их адрес. Люди, цените свой труд.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 27.01.2019, 23:03 | Сообщение # 200
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата aleksandrche ()
Почему уговорили?

Насколько помню, классическая теория спроса и предложения предполагает, что участники рынка действуют рационально. К сожалению, в бюджетном образовании это часто не так.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Ставки, нагрузки, часы, оплата, премии » Дополнительный доход
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за такую яркую игру! Взяла для внука, западает у нас ...
Спасибо,Любовь Николаевна! взяла для работы с внуком.
Светлана Николаевна, благодарю за интерес к моей работе! Всего Вам доброго!
Светлана Николаевна, спасибо за шаблоны с большим рабочим полем!
Олеся Викторовна, спасибо за интерактивную игру!
Олеся Викторовна, спасибо за школьные шаблоны!
Олеся Викторовна, благодарю за шаблоны! Творческих Вам успехов!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети