• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Уроки от звонка до звонка » Домашнее задание в 1 классе
Домашнее задание в 1 классе
opravdina
Дата: Вт, 16.07.2019, 21:28 | Сообщение # 1
Правдина Ольга Владимировна
o
Сообщений: 13
Позитив: 1
Разработки | Блог
Добрый день, уважаемые коллеги. У меня к Вам вопрос: домашнее задание в 1 классе необходимо или нет? Эта проблема для меня всегда актуальна, когда набираю малышей Я считаю, что закрепление материала дома просто необходимо, а вот некоторые родители со мной не всегда согласны. Как вы поступаете? Буду признательна за любой совет!

Добавлено (23.07.2019, 10:07)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, в какой форме (если задаете домашнее задание) вы это делаете?

Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вт, 23.07.2019, 13:27 | Сообщение # 2
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
На всякий случай напомню, что СанПиН 2.4.2.2821-10 (п. 10.10) требует осуществлять обучение в 1-м классе без домашних заданий. Согласие родителей не имеет значения. А штраф за нарушение - от 3 до 7 тысяч рублей, и это только на первый раз. Оно того стоит?
Статус: Оффлайн
colocolchic
Дата: Вт, 23.07.2019, 13:38 | Сообщение # 3
Степанова Ольга Михайловна
(Английский язык)
Сообщений: 574
Позитив: 5928
Разработки | Блог
Да уж, законы прописаны. Нельзя - значит нельзя с домашками шутить в 1 классе. А я же , напротив, не согласна с таким законом. Надо, чтобы с первого класса учащиеся научились выполнять домашние задания. Не отсюда ли идет лень не делать и не обращать внимания на домашки уже в классах старше. А что это нельзя? Если с садика уже в школы идут учёные люди, то первый класс и школа должна чем-то отличаться, хотя бы выполнением домашних заданий! А задания-то в большинством школ всё равно задаются, если не официально, а так... незаметно никому. Разве не так?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вт, 23.07.2019, 20:30 | Сообщение # 4
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата colocolchic ()
Надо, чтобы с первого класса учащиеся научились выполнять домашние задания. Не отсюда ли идет лень не делать и не обращать внимания на домашки уже в классах старше.
Домашние задания и так задаются 10 лет - в 2-11 классах. Не думаю, что дополнительный год с домашними заданиями заметно воспитает детей на их лучшее выполнение. Да и является ли это безусловным плюсом? Сами учителя систематически жалуются, что им приходится брать работу домой, тратить на неё личное время, которое не оплачивается. Причины этому могут быть разные: неумение организовать своё рабочее время, неумение отказаться от непосильной (в рамках рабочего времени) работы и т. п. И что же, ещё одним годом толкать детей к такому же будущему, показывая им нормальность работы на дому?
Статус: Оффлайн
LariSSka
Дата: Вт, 23.07.2019, 21:02 | Сообщение # 5
Авдюшкина Лариса Викторовна
(Педагог-организатор/педагог до)
Сообщений: 496
Позитив: 926
Разработки | Блог
Цитата
А задания-то в большинством школ всё равно задаются, если не официально, а так...

Родители, просят давать задания...  Считаю и дети привыкают...
Статус: Оффлайн
opravdina
Дата: Ср, 24.07.2019, 15:52 | Сообщение # 6
Правдина Ольга Владимировна
o
Сообщений: 13
Позитив: 1
Разработки | Блог
Я прекрасно знаю о СанПине, поэтому и спрашиваю. Я тоже сторонница домашних заданий и предлагаю детям их выполнять по желанию. Но мне кажется, что это не совсем правильно. Кто-то делает, а кто-то нет.
Статус: Оффлайн
smolenczewatat
Дата: Ср, 24.07.2019, 19:14 | Сообщение # 7
Смоленцева Татьяна Григорьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 652
Позитив: 5407
Разработки | Блог
Домашнее задание в первом классе даю дифференцированно, причём  рекомендую, но не настаиваю. Родители, чьи дети приходят плохо подготовленными, видя проблемы детей  в адаптационный период, сами спрашивают домашние задания. Задаю, чтобы родители читали сказки, а дети учились пересказывать. ( К сожалению, детей, неумеющих пересказывать,  у нас бывает немало) Также задаю рисовать  узоры, раскрашивать картинки. В букварный период рекомендую читать и писать буквы тем, кто испытывает трудности, плохо запоминает буквы. По математике - учить состав чисел первого десятка тем, кому трудно считать.
Статус: Оффлайн
opravdina
Дата: Чт, 25.07.2019, 20:22 | Сообщение # 8
Правдина Ольга Владимировна
o
Сообщений: 13
Позитив: 1
Разработки | Блог
Большое спасибо! Прийму к сведению. А я иногда, чтобы у ребенка было желание делать домашнее задание, выдаю каждому первокласснику открытку-раскраску сказочного героя и разрешаю раскрасить одну какую-нибудь часть только в том случае, если выполнить домашнее задание. И когда он закрасит весь рисунок, вывешиваем его "шедевр" в классном уголке.
Статус: Оффлайн
relikt
Дата: Пт, 26.07.2019, 00:05 | Сообщение # 9
Трефилова Раиса Поликарповна
(Учитель биологии, рук-ль РМО)
Сообщений: 503
Позитив: 4876
Разработки | Блог
Цитата
...причём  рекомендую, но не настаиваю.

Именно так, Татьяна Григорьевна, рекомендация не будет являться официальным домашним заданием. Тем более, адекватные родители сами понимают затруднения ребёнка и готовы ему помочь в усвоении материала.
Статус: Оффлайн
elodea
Дата: Пт, 23.08.2019, 15:44 | Сообщение # 10
Пасынок Юлия Юрьевна
(заместитель директора, учитель)
Сообщений: 147
Позитив: 243
Разработки | Блог
Домашние задания в 1 классе недопустимы.
Но, как показывает практика, родители все равно пытаются заставить ребенка заниматься учебными вопросами. При этом зачастую сильно перегружают ребят. Поэтому можно давать рекомендации - как общие, так и индивидуальные. В этом случае можно будет избежать излишних "прописываний" букв целыми страницами.
Статус: Оффлайн
elfedper
Дата: Сб, 15.02.2020, 06:38 | Сообщение # 11
Перминова Елена Федоровна
Сообщений: 104
Позитив: 141
Разработки | Блог
Задают домашние задания, причем немало. Хотя в первом классе не должны. Задавать немного, чтобы у ребенка не отбить желание ходить в школу, и конечно же в игровой форме.
Статус: Оффлайн
ulyana
Дата: Вс, 12.04.2020, 15:12 | Сообщение # 12
Уварова Ульяна Николаевна
u
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Добрый день! Я тоже для закрепления даю домашние задания в 1 классе. Но они все больше заключаются в беседе детей с родителями. Учу родителей, какие вопросы задать дома детям, чтобы понять, в чем ребенок затрудняется и исправляем эти пробелы.
Статус: Оффлайн
nuna
Дата: Вс, 12.04.2020, 15:51 | Сообщение # 13
Черно Нина Николаевна
n
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Я считаю, что домашних заданий в 1 классе не должно быть. Достаточно того, что родители поинтересуются успехами ребенка и сами увидят, что необходимо повторить.
Статус: Оффлайн
valentina-mo
Дата: Пн, 11.05.2020, 10:43 | Сообщение # 14
Валентина Петровна Мотузок
v
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Да, домашнее задание в 1 классе необходимо. Ребенок должен, может, не столько закреплять изученное на уроке, но привыкать к дисциплине, развивать усидчивость, самостоятельность, ответственность. Но объем его не должен быть большим!!!
Статус: Оффлайн
Svetlicheva
Дата: Пн, 11.05.2020, 11:47 | Сообщение # 15
Светлищева Татьяна Владимировна
S
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
На мой взгляд,закрепление материала необходимо в любом классе,в том числе и в первом.
Статус: Оффлайн
fedsvevla
Дата: Пн, 11.05.2020, 14:29 | Сообщение # 16
Светлана Владимировна Федорова
f
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Домашнее задание детям, я думаю, не повредит в любом возрасте, даже в 1 классе.Просто необходимо учитывать возраст детей, а так же объём самого задания ( какое время ребёнок потратит на его выполнение).
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Пн, 11.05.2020, 17:20 | Сообщение # 17
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Сейчас очень много задают  моему внуку в 1 классе. Выполнить надо и классную, и домашнюю работу. Песню выучить, спеть и записать, задачи и примеры, чтение по три рассказа. Приготовить и записать  пересказ. Все выслать учителю. Молчу по физкультуру и ИЗО.(((
Статус: Оффлайн
opravdina
Дата: Пн, 11.05.2020, 18:55 | Сообщение # 18
Правдина Ольга Владимировна
o
Сообщений: 13
Позитив: 1
Разработки | Блог
В первом классе это, конечно, слишком много. Деткам сейчас очень тяжело. Есть, конечно и "хитрицы", которые не все уроки доучивают. Но у нас в школе в начальных классах каждый день учителя проводят в своих классах онлайн уроки (один в день), на которых дают объяснения новых тем.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Вт, 12.05.2020, 07:45 | Сообщение # 19
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата русиш ()
Сейчас очень много задают  моему внуку в 1 классе. Выполнить надо и классную, и домашнюю работу.

Галина Геннадьевна, понятно, что сейчас дети находятся на дистанционном обучении, но домашнее задание в 1-ом классе недопустимо, хотя некоторым учителям приходится в виде рекомендаций на него намекать родителям обучающихся.
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Ср, 13.05.2020, 22:53 | Сообщение # 20
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Джанетта Геннадьевна, у нас не намекают, а требуют выполнения классной и домашней работы ежедневно!
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Уроки от звонка до звонка » Домашнее задание в 1 классе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23512
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12059
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
Татьяна Анатольевна,спасибо за внимание к рксурсу.
Раиса Поликарповна, благодарю за интерес к моей работе.
Спасибо, Марина Юрьевна, за внимание к ресурсу и позитивный комментарий! Рада бы...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети