• Страница 1 из 1
  • 1
Форум для учителей » Большая учительская » Уроки от звонка до звонка » Домашнее задание в 1 классе
Домашнее задание в 1 классе
opravdina
Дата: Вт, 16.07.2019, 21:28 | Сообщение # 1
Правдина Ольга Владимировна
o
Позитив: 1
Разработки | Блог
Добрый день, уважаемые коллеги. У меня к Вам вопрос: домашнее задание в 1 классе необходимо или нет? Эта проблема для меня всегда актуальна, когда набираю малышей Я считаю, что закрепление материала дома просто необходимо, а вот некоторые родители со мной не всегда согласны. Как вы поступаете? Буду признательна за любой совет!

Добавлено (23.07.2019, 10:07)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, в какой форме (если задаете домашнее задание) вы это делаете?

Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вт, 23.07.2019, 13:27 | Сообщение # 2
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Позитив: 42
Разработки | Блог
На всякий случай напомню, что СанПиН 2.4.2.2821-10 (п. 10.10) требует осуществлять обучение в 1-м классе без домашних заданий. Согласие родителей не имеет значения. А штраф за нарушение - от 3 до 7 тысяч рублей, и это только на первый раз. Оно того стоит?
colocolchic
Дата: Вт, 23.07.2019, 13:38 | Сообщение # 3
Степанова Ольга Михайловна
(Английский язык)
Позитив: 602
Разработки | Блог
Да уж, законы прописаны. Нельзя - значит нельзя с домашками шутить в 1 классе. А я же , напротив, не согласна с таким законом. Надо, чтобы с первого класса учащиеся научились выполнять домашние задания. Не отсюда ли идет лень не делать и не обращать внимания на домашки уже в классах старше. А что это нельзя? Если с садика уже в школы идут учёные люди, то первый класс и школа должна чем-то отличаться, хотя бы выполнением домашних заданий! А задания-то в большинством школ всё равно задаются, если не официально, а так... незаметно никому. Разве не так?
iyugov
Дата: Вт, 23.07.2019, 20:30 | Сообщение # 4
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Позитив: 42
Разработки | Блог
Цитата colocolchic ()
Надо, чтобы с первого класса учащиеся научились выполнять домашние задания. Не отсюда ли идет лень не делать и не обращать внимания на домашки уже в классах старше.
Домашние задания и так задаются 10 лет - в 2-11 классах. Не думаю, что дополнительный год с домашними заданиями заметно воспитает детей на их лучшее выполнение. Да и является ли это безусловным плюсом? Сами учителя систематически жалуются, что им приходится брать работу домой, тратить на неё личное время, которое не оплачивается. Причины этому могут быть разные: неумение организовать своё рабочее время, неумение отказаться от непосильной (в рамках рабочего времени) работы и т. п. И что же, ещё одним годом толкать детей к такому же будущему, показывая им нормальность работы на дому?
LariSSka
Дата: Вт, 23.07.2019, 21:02 | Сообщение # 5
Авдюшкина Лариса Викторовна
(Педагог-организатор/педагог до)
Позитив: 884
Разработки | Блог
Цитата
А задания-то в большинством школ всё равно задаются, если не официально, а так...

Родители, просят давать задания...  Считаю и дети привыкают...
opravdina
Дата: Ср, 24.07.2019, 15:52 | Сообщение # 6
o
Разработки | Блог
Я прекрасно знаю о СанПине, поэтому и спрашиваю. Я тоже сторонница домашних заданий и предлагаю детям их выполнять по желанию. Но мне кажется, что это не совсем правильно. Кто-то делает, а кто-то нет.
smolenczewatat
Дата: Ср, 24.07.2019, 19:14 | Сообщение # 7
Смоленцева Татьяна Григорьевна
(учитель начальных классов)
Позитив: 5103
Разработки | Блог
Домашнее задание в первом классе даю дифференцированно, причём  рекомендую, но не настаиваю. Родители, чьи дети приходят плохо подготовленными, видя проблемы детей  в адаптационный период, сами спрашивают домашние задания. Задаю, чтобы родители читали сказки, а дети учились пересказывать. ( К сожалению, детей, неумеющих пересказывать,  у нас бывает немало) Также задаю рисовать  узоры, раскрашивать картинки. В букварный период рекомендую читать и писать буквы тем, кто испытывает трудности, плохо запоминает буквы. По математике - учить состав чисел первого десятка тем, кому трудно считать.
opravdina
Дата: Чт, 25.07.2019, 20:22 | Сообщение # 8
o
Разработки | Блог
Большое спасибо! Прийму к сведению. А я иногда, чтобы у ребенка было желание делать домашнее задание, выдаю каждому первокласснику открытку-раскраску сказочного героя и разрешаю раскрасить одну какую-нибудь часть только в том случае, если выполнить домашнее задание. И когда он закрасит весь рисунок, вывешиваем его "шедевр" в классном уголке.
relikt
Дата: Пт, 26.07.2019, 00:05 | Сообщение # 9
Трефилова Раиса Поликарповна
(Учитель биологии, рук-ль РМО)
Позитив: 2643
Разработки | Блог
Цитата
...причём  рекомендую, но не настаиваю.

Именно так, Татьяна Григорьевна, рекомендация не будет являться официальным домашним заданием. Тем более, адекватные родители сами понимают затруднения ребёнка и готовы ему помочь в усвоении материала.
elodea
Дата: Пт, 23.08.2019, 15:44 | Сообщение # 10
Пасынок Юлия Юрьевна
(заместитель директора, учитель)
Позитив: 108
Разработки | Блог
Домашние задания в 1 классе недопустимы.
Но, как показывает практика, родители все равно пытаются заставить ребенка заниматься учебными вопросами. При этом зачастую сильно перегружают ребят. Поэтому можно давать рекомендации - как общие, так и индивидуальные. В этом случае можно будет избежать излишних "прописываний" букв целыми страницами.
Форум для учителей » Большая учительская » Уроки от звонка до звонка » Домашнее задание в 1 классе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 24482
ромашка5975 22572
наталл 22474
Galina1952 18893
81059 18394
DAN64 17663
Linda 14383
vikusik46 14100
user14398 13205
Cerg68 12382
tanyakurova_ 12358
GOR154 11375
Natali19 9254
Школьница 8744
annatim 8718
КОММЕНТАРИИ
Лишь бы это хорошее начинание не погрязло в пучине бесполезных бумаг!
Пора уже определиться, а то ежегодно пытаются что-то ввести в качестве обязатель...
Приятно это читать!
Светлана Васильевна, благодарю за интересный и полезный материал!
Спасибо огромное, Виктор Николаевич! Вы большой умница!
Не умею распаковывать программу. Скачала, что делать дальше? Открылось меню, в к...
спасибо за материал!Буду использовать в работе и поделюсь этим материалом с колл...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.

Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети