• Страница 1 из 1
  • 1
Форум для учителей » Большая учительская » Уроки от звонка до звонка » Домашнее задание в 1 классе
Домашнее задание в 1 классе
opravdina
Дата: Вт, 16.07.2019, 21:28 | Сообщение # 1
Правдина Ольга Владимировна
o
Позитив: 1
Разработки | Блог
Добрый день, уважаемые коллеги. У меня к Вам вопрос: домашнее задание в 1 классе необходимо или нет? Эта проблема для меня всегда актуальна, когда набираю малышей Я считаю, что закрепление материала дома просто необходимо, а вот некоторые родители со мной не всегда согласны. Как вы поступаете? Буду признательна за любой совет!

Добавлено (23.07.2019, 10:07)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, в какой форме (если задаете домашнее задание) вы это делаете?

Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вт, 23.07.2019, 13:27 | Сообщение # 2
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Позитив: 42
Разработки | Блог
На всякий случай напомню, что СанПиН 2.4.2.2821-10 (п. 10.10) требует осуществлять обучение в 1-м классе без домашних заданий. Согласие родителей не имеет значения. А штраф за нарушение - от 3 до 7 тысяч рублей, и это только на первый раз. Оно того стоит?
colocolchic
Дата: Вт, 23.07.2019, 13:38 | Сообщение # 3
Степанова Ольга Михайловна
(Английский язык)
Позитив: 506
Разработки | Блог
Да уж, законы прописаны. Нельзя - значит нельзя с домашками шутить в 1 классе. А я же , напротив, не согласна с таким законом. Надо, чтобы с первого класса учащиеся научились выполнять домашние задания. Не отсюда ли идет лень не делать и не обращать внимания на домашки уже в классах старше. А что это нельзя? Если с садика уже в школы идут учёные люди, то первый класс и школа должна чем-то отличаться, хотя бы выполнением домашних заданий! А задания-то в большинством школ всё равно задаются, если не официально, а так... незаметно никому. Разве не так?
iyugov
Дата: Вт, 23.07.2019, 20:30 | Сообщение # 4
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Позитив: 42
Разработки | Блог
Цитата colocolchic ()
Надо, чтобы с первого класса учащиеся научились выполнять домашние задания. Не отсюда ли идет лень не делать и не обращать внимания на домашки уже в классах старше.
Домашние задания и так задаются 10 лет - в 2-11 классах. Не думаю, что дополнительный год с домашними заданиями заметно воспитает детей на их лучшее выполнение. Да и является ли это безусловным плюсом? Сами учителя систематически жалуются, что им приходится брать работу домой, тратить на неё личное время, которое не оплачивается. Причины этому могут быть разные: неумение организовать своё рабочее время, неумение отказаться от непосильной (в рамках рабочего времени) работы и т. п. И что же, ещё одним годом толкать детей к такому же будущему, показывая им нормальность работы на дому?
LariSSka
Дата: Вт, 23.07.2019, 21:02 | Сообщение # 5
Авдюшкина Лариса Викторовна
(Педагог-организатор/педагог до)
Позитив: 879
Разработки | Блог
Цитата
А задания-то в большинством школ всё равно задаются, если не официально, а так...

Родители, просят давать задания...  Считаю и дети привыкают...
opravdina
Дата: Ср, 24.07.2019, 15:52 | Сообщение # 6
o
Разработки | Блог
Я прекрасно знаю о СанПине, поэтому и спрашиваю. Я тоже сторонница домашних заданий и предлагаю детям их выполнять по желанию. Но мне кажется, что это не совсем правильно. Кто-то делает, а кто-то нет.
smolenczewatat
Дата: Ср, 24.07.2019, 19:14 | Сообщение # 7
Смоленцева Татьяна Григорьевна
(учитель начальных классов)
Позитив: 5092
Разработки | Блог
Домашнее задание в первом классе даю дифференцированно, причём  рекомендую, но не настаиваю. Родители, чьи дети приходят плохо подготовленными, видя проблемы детей  в адаптационный период, сами спрашивают домашние задания. Задаю, чтобы родители читали сказки, а дети учились пересказывать. ( К сожалению, детей, неумеющих пересказывать,  у нас бывает немало) Также задаю рисовать  узоры, раскрашивать картинки. В букварный период рекомендую читать и писать буквы тем, кто испытывает трудности, плохо запоминает буквы. По математике - учить состав чисел первого десятка тем, кому трудно считать.
opravdina
Дата: Чт, 25.07.2019, 20:22 | Сообщение # 8
o
Разработки | Блог
Большое спасибо! Прийму к сведению. А я иногда, чтобы у ребенка было желание делать домашнее задание, выдаю каждому первокласснику открытку-раскраску сказочного героя и разрешаю раскрасить одну какую-нибудь часть только в том случае, если выполнить домашнее задание. И когда он закрасит весь рисунок, вывешиваем его "шедевр" в классном уголке.
relikt
Дата: Пт, 26.07.2019, 00:05 | Сообщение # 9
Трефилова Раиса Поликарповна
(Учитель биологии, рук-ль РМО)
Позитив: 2549
Разработки | Блог
Цитата
...причём  рекомендую, но не настаиваю.

Именно так, Татьяна Григорьевна, рекомендация не будет являться официальным домашним заданием. Тем более, адекватные родители сами понимают затруднения ребёнка и готовы ему помочь в усвоении материала.
elodea
Дата: Пт, Сегодня, 15:44 | Сообщение # 10
Пасынок Юлия Юрьевна
(заместитель директора, учитель)
Позитив: 2
Разработки | Блог
Домашние задания в 1 классе недопустимы.
Но, как показывает практика, родители все равно пытаются заставить ребенка заниматься учебными вопросами. При этом зачастую сильно перегружают ребят. Поэтому можно давать рекомендации - как общие, так и индивидуальные. В этом случае можно будет избежать излишних "прописываний" букв целыми страницами.
Форум для учителей » Большая учительская » Уроки от звонка до звонка » Домашнее задание в 1 классе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 24482
ромашка5975 22518
наталл 22474
Galina1952 18893
81059 18382
DAN64 17468
Linda 14372
vikusik46 14042
user14398 13205
Cerg68 12372
tanyakurova_ 12348
GOR154 11365
Natali19 9254
Школьница 8744
annatim 8718
КОММЕНТАРИИ
Вы правы, Марина Ивановна, по поводу фона. На СУПе полно шаблонов для такой темы...
Интересный, познавательный материал не только для детей. Ведь в сказках прославл...
Мне очень приятно, что Вы не прошли мимо и обратили внимание на мой не столь взр...
Какие чудесные фотографии и какая яркая, знойная красота. Удивительные фотографи...
В Старом Осколе самый прикольный памятник огурцу. А помидору мне больше всего по...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.

Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети