Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Классное руководство » Отказ родителей от учителя (Родители отказались от классного руководителя)
Отказ родителей от учителя
BogdaNik04
Дата: Вс, 07.08.2016, 17:51 | Сообщение # 201
Ирина Ивановна
B
Сообщений: 10
Позитив: 0
Разработки | Блог
Хочу рассказать о результатах наших действий(беседы с завучем и кл.руководителем в мае). Результата нет от слова "совсем".((( Во время второй встречи с завучем нам было сказано, что мы слишком много хотим от своего молодого и не опытного учителя. Когда мы попросили взять шефство над нашей классной руководительницей и научить ее работать с детьми, то завуч сказала, что это обязанность нашей первой учительницы и это она виновата во всем происходящем. Большего бреда я еще не слышала! То есть наша первая учительница, которая набрала первоклашек, у которой двое своих маленьких детей, которая дополнительно ведет уроки пения в средних классах из-за увольнения учителя музыки, должна была еще взвалить на себя обязанности наставника новой кл.руководительницы. Почему то не молодой педагог должна обращаться к первой учительнице за советом или помощью, если чего-то не знает или не понимает, а наоборот, первая учительница обязана надвязывать свою помощь, даже если ее об этом не просят.
Так что не всегда администрация на стороне родителей.
Я для себя решила, если в новом учебном году ничего не изменится, то я не буду больше никуда ходить, буду следить за учебой своего сына, а остальное меня больше не волнует. Помогать кл.руководителю и школе больше не буду. Мне это перестало быть интересным!
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Вс, 07.08.2016, 18:34 | Сообщение # 202
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1051
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Уверена, что большинство общающихся на форуме - это неравнодушные и ответственные педагоги. В жизни, по крайне мере, что находится вокруг меня: 1/3 добросовестные классные руководители, а 2/3 - равнодушные, не радеющие за воспитание детей, педагоги.Поэтому для них вести 2-3 класса - не тяжело.
Статус: Оффлайн
ninaloginova
Дата: Ср, 10.08.2016, 02:19 | Сообщение # 203
Логинова Нина Васильевна
(учитель математики)
Сообщений: 2376
Позитив: 710
Разработки | Блог
Вести 2-3 класса тяжело, но иногда это необходимо.
Статус: Оффлайн
Kargapolova
Дата: Ср, 10.08.2016, 11:30 | Сообщение # 204
Каргаполова Татьяна Михайловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 983
Позитив: 2322
Разработки | Блог
Случай такой был, администрация встала на сторону родителей.
Статус: Оффлайн
света2510
Дата: Ср, 10.08.2016, 16:12 | Сообщение # 205
Возняк Светлана Владимировна
(учитель математики)
Сообщений: 36
Позитив: 27
Разработки | Блог
У нас коррекционная школа. Бывает, что родители просят поменять учителя. Меняют в основном всегда. Без обид и со стороны родителей, и со стороны ученика. Бывает, что потом родители даже жалеют. Мы, учителя, к такому со стороны родителей привыкли. Нагрузку не меняют .
Статус: Оффлайн
ninaloginova
Дата: Ср, 10.08.2016, 19:47 | Сообщение # 206
Логинова Нина Васильевна
(учитель математики)
Сообщений: 2376
Позитив: 710
Разработки | Блог
света2510, а чем объясняют? Что им не нравится?
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Сб, 26.08.2017, 19:22 | Сообщение # 207
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
В нашей школе такого не было. Мне бы не понравилось, если бы меня поменяли.
Статус: Оффлайн
urabi2244
Дата: Сб, 26.08.2017, 19:58 | Сообщение # 208
Умалатова Равганият Бийбулатовна
Сообщений: 328
Позитив: 377
Разработки | Блог
Таких случаев не было. Были случаи отказа классного руководителя от класса.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Чт, 31.01.2019, 13:53 | Сообщение # 209
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Цитата BogdaNik04 ()
Помогать кл.руководителю и школе больше не буду. Мне это перестало быть интересным!

А Вас просили о помощи? Помощь нужна Вам!
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Чт, 31.01.2019, 19:41 | Сообщение # 210
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Цитата WD ()
А Вас просили о помощи? Помощь нужна Вам!


К сожалению бывает, что некоторые родители:
а) знают лучше учителя математики, как  как лучше преподавать математику;
б) знают лучше кл. руководителей, как правильно воспитывать детей;
в) уверены,что в плохой учебе сына или дочери виноват учитель - предметник "Вот если учитель будет интересно рассказывать новый материал, то детям будет интересно и они будут хорошо учиться. А если дети плохо учатся, то виноват учитель, неинтересно рассказывает";
г)что должны контролировать весь учебно - воспитательный процесс. Т.к. за этими учителями глаз да глаз нужен, всё сикось - накось делают;
д) е) ё) з) ж) и т п.
Что здесь скажешь. У родителей и учеников всё больше прав, а у учителей прав и возможностей  всё меньше. Всегда вспоминаю фразу одной  учительницы :"Я ваших детей через два года выпущу, а вам с ними жить всю жизнь".  Какую жизнь со своими  детьми родители выберут, такая у них жизнь и будет.  И уже не на кого будет валить вину за  наплевательское отношение великовозрастных деток к своим стареньким родителям, за их тунеядство, алкоголизм или наркоманию, ведь  они из школы уже давно выпустились.
Статус: Оффлайн
BogdaNik04
Дата: Пт, 01.02.2019, 01:08 | Сообщение # 211
Ирина Ивановна
B
Сообщений: 10
Позитив: 0
Разработки | Блог
Цитата WD ()
А Вас просили о помощи? Помощь нужна Вам!


Да, администрация школы в лице классного руководителя очень часто обращалась ко мне за помощью. Потому как просьбы прийти на общешкольное собрание и поприсутствовать там от имени класса, помыть окна в кабинете, украсить кабинет и коридор к праздникам и убрать после них, найти человека, который отремонтируют стулья и шкафы в кабинете, оформить с детьми стенд класса, сдать деньги в фонд школы, сдать деньги на замену окон в кабинете, купить новые жалюзи на новые окна и т. д., и т. п., являются просьбами о помощи. В договоре со школой не было речи обо всем этом и я могла бы ничего не делать (большинство родителей именно так и поступают), но я старалась помочь, если могла, когда в школе об этом просили.
А какая помощь требуется мне лично? Я жду от школы не более того, что прописано в нашем договоре и уставе образовательного учреждения.

Добавлено (01.02.2019, 02:22)
---------------------------------------------
Леонид Анатольевич, Вы правы, в плане того, что большинство жителей нашей страны знают как учить, лечить и управлять государством. Я так понимаю, Вы писали свой пост прежде всего для меня))) Спешу Вас заверить, я ни разу не высказала ни одной претензии ни к одному учителю по поводу качества преподавания. Считаю, что не имею права давать оценку их работе не являясь специалистом по тому или иному предмету. А вот дать оценку воспитательной работе с детьми могу, так как имею представление об этом и опыт работы. Соответственно и высказать свое мнение о работе классного руководителя могу, ведь основная его работа в классе заключается именно в воспитании и создании дружного детского коллектива.
К слову сказать, мои предыдущие посты уже двухгодичной давности. С того времени никто из родителей классного руководителя не беспокоил, а она не беспокоила нас. Класс "благополучно" пошёл в разнос, о дисциплине речи не было, успеваемость упала ниже плинтуса, 9!!!! детей из 30, в том числе и мой сын, ушли в другие школы. В этом году в начале сентября классная руководительница нашего бывшего класса уволилась, кардинально сменив род деятельности. "Осчастливили" этим классом учителя английского языка, причём заочно. Она в это время ещё из отпуска не вышла. Но, надо отдать ей должное, она не испугалась ужасной репутации класса, взялась за оставшихся ребят и уж, по отзывам родителей, виден положительный результат.

Я же, со своей стороны, могу теперь сравнить две разные школы и двух разных классных руководителей. В новом классе дети обожают свою классную маму, хотя она порой бывает очень строгой. Родители с глубоким уважением отзываются о ней. На мой взгляд она опытный наставник и Учитель от Бога!
Статус: Оффлайн
merkulsvetla
Дата: Пт, 01.02.2019, 22:51 | Сообщение # 212
Меркулова Светлана Михайловна
(учитель информатики)
Сообщений: 65
Позитив: 67
Разработки | Блог
В нашей школе был случай жалобы на учителя начальных классов.Трое родителей перевели свих детей в другую школу.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пт, 01.02.2019, 23:46 | Сообщение # 213
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
solomonins,
Цитата solomonins ()
б) знают лучше кл. руководителей, как правильно воспитывать детей;
Родители могут лучше знать, как правильно воспитывать их ребёнка. Воспитывать ребёнка в первую очередь обязаны именно они, и многие подходят к этой обязанности весьма добросовестно.
Цитата solomonins ()
У родителей и учеников всё больше прав, а у учителей прав и возможностей  всё меньше.
Родители узнают свои права и пользуются ими. Учителя же свои права не так активно отстаивают, мягко говоря. Вплоть до того, что готовы работать бесплатно и в ужасных условиях.
Статус: Оффлайн
antnnna10
Дата: Сб, 02.02.2019, 17:26 | Сообщение # 214
Антонова Надежда Николаевна
Сообщений: 14
Позитив: 7
Разработки | Блог
Был такой случай, поменяли классного руководителя. С родителями никто спорить не будет, это их право.
Статус: Оффлайн
zov11
Дата: Вт, 12.02.2019, 18:38 | Сообщение # 215
Захарова Ольга Васильевна
Сообщений: 10
Позитив: 6
Разработки | Блог
Как правило, если в классном коллективе возникает конфликт (затяжной или очень серьезный), встает вопрос о смене классного руководителя. Тут всегда конкретный случай. Но у нас получилось так: новый классный руководитель выбрал такой вариант общения с детьми, когда поставил себя в роль "своего парня". Так, конечно, проще сблизиться со старшеклассниками, но вскоре возникают серьезные проблемы. А в итоге дисциплина и успеваемость сильно подкачали. Да и отношение к новому классному руководителю, увы, изменилось в худшую сторону.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Ср, 13.02.2019, 00:53 | Сообщение # 216
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата antnnna10 ()
поменяли классного руководителя. С родителями никто спорить не будет, это их право.
Право поменять классного руководителя? Разве что вследствие перевода в другую школу.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Чт, 14.02.2019, 07:36 | Сообщение # 217
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Право поменять классного руководителя?

Да, есть такое право. У администрации. 
Цитата antnnna10 ()
С родителями никто спорить не будет.

Это зависит  от человека. Есть и учителя, и руководители, которые имеют собственное мнение и его отстаивают, хотя согласна, что большинство, оценив возможные для себя последствия  (позицию  вышестоящего начальства), предпочитает "не связываться".
Статус: Оффлайн
Kargapolova
Дата: Чт, 14.02.2019, 07:38 | Сообщение # 218
Каргаполова Татьяна Михайловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 983
Позитив: 2322
Разработки | Блог
Были такие случаи, но всегда виноват учитель.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Чт, 14.02.2019, 08:13 | Сообщение # 219
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Русалка, администрация, конечно, может гораздо больше. Но изначальная фраза была о праве родителей поменять классного руководителя, что весьма спорно.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Чт, 14.02.2019, 18:53 | Сообщение # 220
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
iyugov, у родителей, бесспорно, не право, а желание... smile Это желание может, конечно, оформиться в просьбу или требование, но решение - за администрацией.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Классное руководство » Отказ родителей от учителя (Родители отказались от классного руководителя)
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети