Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Оффтопик » Россия на Олимпиаде-2018 (Участие российских спортсменов в Олимпиаде-2018)
Россия на Олимпиаде-2018
Нужно ли ехать российским спортсменам на Олимпиаду-2018 под нейтральным флагом?
1.Нет, это будет непатриотично[ 8 ][30.77%]
2.Да, за выступления спортсмены получат премиальные[ 0 ][0.00%]
3.Да, для и всего мира они все равно будут россиянами[ 18 ][69.23%]
Всего ответов: 26
iyugov
Дата: Вт, 30.01.2018, 17:20 | Сообщение # 81
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Они поедут на другом автобусе
На другой автобус всё равно документы нужны. Их затруднительно сделать-переделать в последний момент, когда у них уже всё готово, планы построены, надежды имеются. Но, согласитесь, они будут "наказаны" самой необходимостью дополнительных действий, дополнительными расходами, спешкой, нервотрёпкой, возможной отменой поездки вообще? Но да, в принципе могут . А спортсмены - аналогично - могут заявиться от другого НОК.
Цитата Латышева ()
действительно, не нам решать

Автор опроса решил сделать именно такие варианты мотивов, другой пользователь утверждает с обобщением ("с раннего детства в нашем сознании"). Тогда, наверное, я имею право хотя бы предположить ("не так ли?").
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вт, 30.01.2018, 18:15 | Сообщение # 82
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Автор опроса решил сделать именно такие варианты мотивов
Это не запрещено. Мне захотелось сделать такой опрос. Если у Вас есть желание - сделайте другой опрос.
Цитата iyugov ()
Но, согласитесь, они будут "наказаны" самой необходимостью дополнительных действий, дополнительными расходами, спешкой, нервотрёпкой, возможной отменой поездки вообще?
Поездка не может быть отменена - в том месте, куда якобы едут якобы дети будет происходить действо, в котором дети хотят участвовать. Для них это очень важно. И они не собираются терять этой возможности из-за нерадивого учителя. Коль уж там, на этом действе "каждый сам за себя", то тот факт, что-то нерадивый учитель не смог организовать поездку, чиновников и ГИБДД волновать не может.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вт, 30.01.2018, 19:27 | Сообщение # 83
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, вы оформили свои варианты мотивов как опрос, а я предпочёл сделать это в ходе идущего обсуждения.
Цитата Латышева ()
Поездка не может быть отменена
Физически и юридически она может быть отменена, как бы это ни было неприятно.
Цитата Латышева ()
чиновников и ГИБДД волновать не может
Вот именно. Их вообще не будет волновать, кто там оплошал в коллективе желающих поехать. Ответят: вот вам отказ, сами у себя разбирайтесь, кто виноват, а кто невинная жертва. МОК с отказом комитету поступил аналогично. Все претезнии - к ОКР.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вт, 30.01.2018, 19:37 | Сообщение # 84
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Их вообще не будет волновать, кто там оплошал в коллективе желающих поехать. Ответят: вот вам отказ, сами у себя разбирайтесь, кто виноват, а кто невинная жертва. МОК с отказом комитету поступил аналогично. Все претезнии - к ОКР.
Нет, их не будет волновать как и на чем приедут дети. Тем более, что "оплошали" не в коллективе желающих поехать, а тот, кто должен был организовать поездку. В вашем, естественно, примере. 
МОК-чиновник (или это ГИБДД?) отказал не всем детям-спортсменам, он сделал это выборочно, лишив поездки одних (среди них есть и "оплошавшие" и "ни сном, ни духом") и не возбранив возможности прикатить на другом транспортном средстве другим. Где же логика?  wacko
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вт, 30.01.2018, 22:25 | Сообщение # 85
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, ну, если класс, допустим, на карантине, то не поедет никто (не из-за ГИБДД, конечно). Хотя виноватых нет в принципе.
Формально МОК может отстранить всех спортсменов от ОКР. Разрешив отдельным атлетам всё-таки поехать, МОК остался в своём праве. При этом ответственность ОКР не изменилась. По некоторым спортсменам у МОК могли быть дополнительные данные (заведомо "не состояли в контакте с больными"), поэтому их таки разрешили допустить. Во всяком случае, МОК не обязан доказывать логичность этого своего шага (у каждого своя логика). И, повторяю, МОК остаётся в своём праве.
"МОК-чиновник"? Есть причины считать, что такие решения принимаются "в одно лицо"?
Интересно, что на всю эту историю у нас больше всего распространена реакция типа "а вы докажите" (кому?), "опять нам заграница мстит" (это, наоборот, полагается не требующим доказательства) и прочее в стиле встречных обвинений. На этом фоне почти незаметны призывы тщательно расследовать деятельность ОКР и курирующих его госструктур. Ну, не Родченков же всё это инициировал (ему лично это ни к чему) и не в одиночку же всё это проворачивал, в самом деле. Как может возмущать недопуск спортсменов и при этом куда меньше возмущать - госпрограмма допинга?
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 31.01.2018, 18:25 | Сообщение # 86
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
"МОК-чиновник"?
Это Вы предположили в своем примере.
Цитата iyugov ()
Формально МОК может отстранить всех спортсменов от ОКР. Разрешив отдельным атлетам всё-таки поехать, МОК остался в своём праве.
А разве не наоборот отдельным спортсменам не разрешили? Просто, их оказалось слишком много. 
Цитата iyugov ()
у нас больше всего распространена реакция типа "а вы докажите" (кому?),
А хотя бы Ивану Букину пусть докажут, почему ему нельзя ехать на олимпиаду? Его допинг-история чиста. Только потому, что он - россиянин? Так выше Вы неоднократно писали, что приглашаются спортсмены, а не страны.
К тому же, квоты, которые были у россиян, сейчас получают другие страны. Это справедливо? Пусть получат российские спортсмены, которые не замешаны.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Ср, 31.01.2018, 18:29 | Сообщение # 87
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
К тому же, квоты, которые были у россиян, сейчас получают другие страны.
Татьяна Анатольевна, уже и медали наших потенциальных победителей и призёров, которых не допустили до Игр, распределили.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 31.01.2018, 19:22 | Сообщение # 88
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата GVG ()
уже и медали наших потенциальных победителей и призёров, которых не допустили до Игр, распределили.
Что можно сказать? Молодцы!
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Ср, 31.01.2018, 22:41 | Сообщение # 89
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Это Вы предположили в своем примере.
Я вроде не предполагал, что решение принимает один человек. Но это не так существенно.
Цитата Латышева ()
А разве не наоборот отдельным спортсменам не разрешили? Просто, их оказалось слишком много.
Про "слишком много" - возможно, да, возможно, нет.
Доказать какому-либо человеку его же проступок? Что ему помешает упереться и повторять: "Не доказано"? Ему же выгодно ничего не признавать, вот он и не признает. Он же понимает, чем ему чревато признание. Доказывают - независимой инстанции. И, как я уже пояснял, МОК принадлежат все права на ОИ. Я не обязан доказывать визитёрам, почему им нельзя заходить ко мне в дом. Могу кратко пояснить, но над убедительностью сильно стараться не буду.
Что касается пояснения по МОК, то есть такая идея. Спортсменам нельзя ехать на олимпиаду, потому что они заявлены от Олимпийского комитета России, к которому есть претензии. Не от страны вообще, а от конкретной организации. ОКР при всём желании невозможно наказать "снаружи", поскольку, во-первых, в нём самом сидят не те спортсмены, которых можно было бы не допустить до соревнований (или вообще не спортсмены), а во-вторых, ОКР не будет предпринимать допинг-авантюр без указания от властей. Но МОК не может и не должен разбираться ещё и на таком уровне. А "не заметить" проблему или замять её было бы совершенно несправедливо по отношению ко всем остальным НОК. ОКР может быть наказан, только получив нагоняй от государственной власти, а власть - только по факту неоправдания доверия граждан. Если власть так организует работу НОК, что и "чистые" спортсмены (по которым нет явно реабилитирующих данных) не могут поехать на ОИ, то можно предположить, что граждане начнут добиваться от власти того, чтобы их спортивные надежды оправдывались. К сожалению, у нас это пока не срабатывает: внешних врагов искать проще и приятнее, и где именно искать - власть сама же укажет.
И всё-таки, почему нас так интересует допуск от МОК, но едва интересует проблема допинга по факту? Если вдруг сейчас МОК передумает и всех-всех допустит, то проблема будет решена, что ли?
Цитата GVG ()
уже и медали наших потенциальных победителей и призёров, которых не допустили до Игр, распределили
Что такое "медали наших потенциальных победителей и призёров"? Шкура неубитого медведя?
Пожалуйста, дайте ссылку на это распределение. Такие заявления хотелось бы проверить. Латышева, вам тоже что-то известно на этот счёт?
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Чт, 01.02.2018, 10:08 | Сообщение # 90
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Что такое "медали наших потенциальных победителей и призёров"? Шкура неубитого медведя?
Отстранили (в основном и без доказательств) лидеров нашей сборной. Почему?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Чт, 01.02.2018, 10:44 | Сообщение # 91
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
GVG, я расписал это выше. Кратко:
* спортсменов наказал ОКР своими авантюрами, а не МОК;
* МОК принял решение по всему ОКР в соответствии со своей компетенцией;
* МОК имел право всё-таки кого-то ("чистого") допустить, причём это именно право, а не обязанность;
* доказательства, предъявленные обвиняемой стороне, не будут признаны независимо от их достоверности.
Задайте более конкретный вопрос.
Хотелось бы всё-таки узнать подробнее про распределение медалей. В отличие от отстранения спортсменов, которое делалось в рамках полномочий МОК, распределение медалей заранее - это серьёзное обвинение. Пожалуйста, объясните.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Чт, 01.02.2018, 11:35 | Сообщение # 92
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Я не обязан доказывать визитёрам, почему им нельзя заходить ко мне в дом. Могу кратко пояснить, но над убедительностью сильно стараться не буду.

Цитата
Как будут выбираться спортсмены:

Пригласить отдельных российских спортсменов на Олимпийские зимние игры в Пхенчхане в соответствии со следующими рекомендациями:

• Список приглашений будет определен по своему усмотрению группой под председательством Валери Фурнейрон, председателя ITA. В состав группы войдут члены Целевой группы по тестированию перед Играми: один из ВАДА, один из DFSU, один из МОК, д-р Ричард Баджетт. 

• Эта группа будет руководствоваться в своих решениях следующими принципами:

I. Комиссия рассматривает только спортсменов, которые прошли квалификацию в соответствии с квалификационными стандартами своего вида спорта.

II. Спортсмены должны быть сочтены Комиссией чистыми:

◾ Спортсмены не должны быть дисквалифицированы или признаны виновными в любом нарушении антидопинговых правил. 

◾ Спортсмены должны пройти все предварительные тесты, рекомендованные Целевой группой по тестированию перед Играми. 

◾ Спортсмены должны пройти любые другие необходимые тесты, указанные Комиссией, чтобы обеспечить равную спортивную борьбу.

Спортсмены прошли квалификацию, отбор, все тесты. В чем еще они провинились? "Ты виноват лишь в том..."
Цитата iyugov ()
но едва интересует проблема допинга по факту?
Да, меня не интересует проблема допинга в контексте данного форума. И Родченко тоже. Меня интересует, почему не едет Иван Букин. tongue Он даже не претендует на медали. И палочки эстафетные не ронял, и перебежку из-за него не проводили.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Чт, 01.02.2018, 11:49 | Сообщение # 93
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Результаты Олимпиады-2014 оправданных CAS 28 российских спортсменов восстановлены.

Ураааааа!
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Чт, 01.02.2018, 13:22 | Сообщение # 94
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, вы привели список необходимых условий. Необходимое - не всегда достаточное. Спортсмены, которые не употребляли допинг, не провинились. Формально их и не наказывали.
Если я не приглашаю человека в гости, я его этим не наказываю. Даже если он ни в чём не виноват. Даже если он прекрасный человек и душа компании. Нет у него права быть у меня в гостях, не может он этого требовать. Задавать вопрос про вину здесь в принципе бессмысленно. Повторяю, это проблема не из темы "вина-наказание".
Однако в данном случае спортсмену логично задать вопрос ОКР, который не выполнил свою работу и подвёл вообще всех, а не тем, кто её как раз выполняет (возможно, с неприятным для спортсмена результатом). Иначе можно ещё предъявить претензии:
 - корейскому посольству, которое теперь не даст визу не допущенному спортсмену;
 - сотрудникам аэропорта, которые не выпустят спортсмена из самолёта без этой визы;
 - охране олимпийских объектов, которая не позволит спортсмену как постороннему пройти к местам отдыха и соревнований.
Если вас интересует вопрос только относительно конкретного спортсмена, то, боюсь, без более широкого рассмотрения темы ответ не получить.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Чт, 01.02.2018, 13:58 | Сообщение # 95
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Если я не приглашаю человека в гости, я его этим не наказываю.
Ну, Вы себя не сравнивайте с МОК. Все же это - не частное лицо. Я Вас уже услышала. Спасибо.
Цитата iyugov ()
Если вас интересует вопрос только относительно конкретного спортсмена, то, боюсь, без более широкого рассмотрения темы ответ не получить.
Да, меня интересует вопрос КАЖДОГО конкретного спортсмена, который прошел квалификацию, сдал все допинг-пробы и не получил приглашения на ОИ. Каждого и конкретного россиянина.
Цитата GVG ()
Результаты Олимпиады-2014 оправданных CAS 28 российских спортсменов восстановлены.Ураааааа!
Ну, хоть одна приятная новость!!!
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Чт, 01.02.2018, 14:09 | Сообщение # 96
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Хотелось бы всё-таки узнать подробнее про распределение медалей.
Есть такое понятие - "медальный план". И он существует не только в России. А кто же откажется от дополнительных олимпийских медалей, которые добыты страной таким сомнительным образом. Я не имею ничего против спортсменов этих стран.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Чт, 01.02.2018, 14:40 | Сообщение # 97
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
меня не интересует проблема допинга в контексте данного форума. И Родченко тоже.
Зря. Речь не просто о допинге. Речь - о господдержке.
"Зри в корень!" (К, Прутков), а вы категорически не хотите.
Потому и не понимаете, почему кто-то не допущен.
Цитата GVG ()
Результаты Олимпиады-2014 оправданных CAS 28 российских спортсменов восстановлены.Ураааааа!
Можно порадоваться за 28 спортсменов, а можно и огорчиться за 15 остальных.
Цитата GVG ()
Есть такое понятие - "медальный план". И он существует не только в России.
Это по телевизору так сказали?
Или можно где-то почитать? Ссылку не дадите?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Чт, 01.02.2018, 15:21 | Сообщение # 98
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
GVG, если "медальный план" - это внутригосударственная директива, то в нормальных странах так быть не должно. Утверждаете, что он есть, - пожалуйста, приведите факты его существования. Если "медальный план" - это просто предварительная оценка страной количества медалей, которые будут получены, то к слову "распределение" это не имеет никакого отношения. Вы о каком варианте писали?
"А кто же откажется" - это всё-таки рассуждение, без конкретного фактического воплощения. Не у всех стран первое место по медалям является "национальной идеей". Некоторые больше инвестируют в уровень жизни граждан.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Чт, 01.02.2018, 15:41 | Сообщение # 99
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Lora22 ()
Зря. Речь не просто о допинге. Речь - о господдержке."Зри в корень!" (К, Прутков), а вы категорически не хотите.
Потому и не понимаете, почему кто-то не допущен.
"Зрю в корень" - не пойму, почему Букина не пригласили.
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Чт, 01.02.2018, 16:30 | Сообщение # 100
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5656
Разработки | Блог
А где можно прочитать,кого пригласили?
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Оффтопик » Россия на Олимпиаде-2018 (Участие российских спортсменов в Олимпиаде-2018)
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети