• Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » "Трудные" дети (Опыт работы с трудными детьми на уроках)
"Трудные" дети
irina212326
Дата: Ср, 08.07.2015, 18:15 | Сообщение # 101
Калашникова Ирина Валерьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 230
Позитив: 217
Разработки | Блог
Интересно, кто и когда придумал выражение "трудный ребёнок". Мы не говорим: трудный взрослый, говорим, что у него проблемы. А у ребёнка тоже могут быть проблемы, разного плана. И причины этих проблем зачастую кроятся в его взаимоотношениях со взрослыми - дома ли, в школе, на улице. Поэтому и включаться в работу по решению этих проблем должны все взрослые - от родителей до специалистов, а не только учитель. К тому же взрослые должны поставить перед собой цель помочь ребёнку решить его проблему, а не наказать его за непослушание.

Добавлено (08.07.2015, 17:15)
---------------------------------------------
Интересно, кто и когда придумал выражение "трудный ребёнок". Мы не говорим: трудный взрослый, говорим, что у него проблемы. А у ребёнка тоже могут быть проблемы, разного плана. И причины этих проблем зачастую кроятся в его взаимоотношениях со взрослыми - дома ли, в школе, на улице. Поэтому и включаться в работу по решению этих проблем должны все взрослые - от родителей до специалистов, а не только учитель. К тому же взрослые должны поставить перед собой цель помочь ребёнку решить его проблему, а не наказать его за непослушание.

Статус: Оффлайн
tamara150569
Дата: Ср, 08.07.2015, 18:37 | Сообщение # 102
Честнова Тамара Юрьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1648
Позитив: 1365
Разработки | Блог
Цитата 81059 ()
Дети пропускают занятия часто с разрешения родителей.

Согласна с таким выводом.
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Пт, 10.07.2015, 10:23 | Сообщение # 103
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Цитата tamara150569 ()
Цитата 81059 ()Дети пропускают занятия часто с разрешения родителей.

Согласна с таким выводом.

Особенно в начальных классах.
Статус: Оффлайн
tamara150569
Дата: Пт, 10.07.2015, 12:03 | Сообщение # 104
Честнова Тамара Юрьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1648
Позитив: 1365
Разработки | Блог
Цитата наталл ()
Особенно в начальных классах.

У нас есть один мальчик,часто пропускающий занятия. С позволения родителей.
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Пт, 10.07.2015, 17:08 | Сообщение # 105
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Цитата tamara150569 ()
У нас есть один мальчик,часто пропускающий занятия.
А дома с ним занимаются? Домашними заданиями родители интересуются?
Статус: Оффлайн
irina212326
Дата: Вс, 15.11.2015, 12:29 | Сообщение # 106
Калашникова Ирина Валерьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 230
Позитив: 217
Разработки | Блог
В этом учебном году моя ученица месяц "проболела" дома с разрешения мамы, которой, как оказалось, захотелось отдохнуть от школы. Когда маму решили привлечь к ответственности, она перевела ребёнка в другую школу.
Статус: Оффлайн
timrita
Дата: Вт, 17.11.2015, 10:37 | Сообщение # 107
Маргарита
t
Сообщений: 6
Позитив: 0
Разработки | Блог
А у нас в гимназии с "трудными" детьми не "заморачиваются" - их просто выживают. Школа большая - до 5-6 классов в параллели. При переходе детей в среднее звено организуют профильные классы: математический, филологический и т.д. Самых слабых, пассивных, не уверенных в себе детей (с соответствующими родителями) собирают в последний класс, доводят до 8 класса, а потом всеми правдами и неправдами (с помощью выставления итоговых "двоек" и шантажа) расформировывают. Таким образом, в параллели 9-х классов нет слабых коллективов, и школа получает хорошие результаты на ОГЭ. Такой "метод" борьбы (настоящей работы нет и в помине) с неуспевающими учениками выработан относительно недавно - после присоединения к данной гимназии соседней обычной школы (года три назад). Мне поручили классное руководство в таком классе, который администрация превратила в "класс-изгой". Я проработала в системе образования более 16 лет, но никогда не думала, что столкнусь с таким ужасным явлением в нашей российской педагогике! Весь прошлый учебный год мы слышали только угрозы, что класс закроют, расформируют, отправят в другую ("коррекционную") школу. "Это что за сброд!" - услышали мои дети из уст директора гимназии (кандидата педагогических наук!) только за то, что не все они были одеты в школьную форму (хотя дети были одеты прилично, по-школьному). А уж после того как не все мои дети смогли сдать переводной экзамен по математике, началась настоящая травля. О причинах такой массовой неуспеваемости думать недосуг. Летом с моими "двоечниками" никто толком и не занимался, вызвали родителей, дали задание на лето "подтянуться". Ладно, думаю, может, всё "устаканиться", доведу я своих детей как-нибудь... На педсовете в августе (в присутствии 100 человек!) из уст директора прозвучала очень "ёмкая" оценка в адрес моего класса: "А этому классу с таким качеством успеваемости надо обучаться в вечерней школе!" (мало у нас было "хорошистов" за 6-ой класс, всего 3 человека, хотя есть дети с 1-2 "тройками" - да кого это интересует!). Сказать, что я была в шоке, мало... А уж после того как завуч в беседе со мной обозвала мой класс "швалью" (за то, что не все родители подписали договоры на платные услуги), моё терпение лопнуло - я уволилась. Сейчас мучает совесть - может, всё-таки надо было бороться?
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Вт, 17.11.2015, 17:37 | Сообщение # 108
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Цитата timrita ()
с "трудными" детьми не "заморачиваются" - их просто выживают.
А как родители реагируют?
Статус: Оффлайн
timrita
Дата: Вт, 17.11.2015, 20:03 | Сообщение # 109
Маргарита
t
Сообщений: 6
Позитив: 0
Разработки | Блог
Цитата наталл ()
А как родители реагируют?


Молчат.
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Вт, 17.11.2015, 21:14 | Сообщение # 110
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата angelflyfree ()
Завучи говорят ставить 2 в триместре и потом в году
Где такая школа? Выезжаю! У нас лучше в таком случае застрелиться.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » "Трудные" дети (Опыт работы с трудными детьми на уроках)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети