• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Родительский форум » Домашние наказания (Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю?)
Домашние наказания
РОдитель123
Дата: Пн, 29.07.2013, 14:21 | Сообщение # 1
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Интересно, а насколько действительно осведомлены учителя(прежде всего, начальной школы) о наказаниях, действующих в семьях их учеников?
Вспоминая свои школьные годы, могу сказать - что в "начальной школе"
и одноклассники, и "первая учительница" прекрасно знали "кого и
как наказывают". Школа находилась в "спальном районе" крупного
завода, нравы были простые, так что "ремешок" был знаком определенной
части моих одноклассников (и одноклассниц).
^_^ Прошли годы, и мой ребенок пошел в школу (уже другую, совсем в
другом районе города). И ничего не изменилось: и детишки, и родители знали
"некоторые секреты".  tongue Потому что, как говаривал г-н Мюллер,
"знают двое - знает свинья".
:D Знала ли "первая учительница"? А вы как думаете?  shades Позвольте несколько вопросов, уважаемые учителя (преждевсего, начальных классов): 1. Знаете ли вы о том, как наказывают дома ваших учеников? 2. Как вы поступите, если после вашего "серьезногоразговора" с папой или мамой (и соответственно, после "домашней
беседы" определенного рода  wink ) ваш ученик действительно стал лучше учиться
(стал дисциплинированней)?3. Ваш ученик (исключительно по лени и невнимательности)заслужил "плохую" отметку. Как вы поступите, зная что дома он будет
"серьезно" наказан: проявите принципиальность (что заслужил - то и
получил) или дадите шанс исправить?4. (*) Повышенной сложности.   prof Как вы думаете, наказание"углом" для 7-8 лет в течении 2 часов ("и чтоб стоял смирно, не
крутись!"). - Может ли считаться "физическим" наказанием?  Спасибо за честность. smile  P.S. Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю   music
Статус: Оффлайн
larNik@1
Дата: Пн, 29.07.2013, 15:49 | Сообщение # 2
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Сообщений: 1012
Позитив: 1250
Разработки | Блог
Я не учитель начальных классов, но у меня есть сын, который учится в начальной школе. Ребенка наказываю, но не физически. Заставляю переписывать плохие работы, очень хорошо пока работают профилактические беседы. А ставить в угол на два часа! Это очень долго. Пожалуй, можно отнести к наказаниям физическим.
Статус: Оффлайн
seven071
Дата: Пн, 29.07.2013, 19:54 | Сообщение # 3
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 346
Позитив: 416
Разработки | Блог
Бывает вызовешь родителей ребенка, а мама при всех начинает его лупить. Тут в пору задуматься - а можно ли обойтись без вызова родителей?
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Пн, 29.07.2013, 20:13 | Сообщение # 4
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
Наказать ребенка физически для родителей проще всего. Мне кажется такие родители даже не задумываются о других мерах воздействия. Такие родители классному руководителю не помощники.
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Пн, 29.07.2013, 22:07 | Сообщение # 5
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата evgenia
Наказать ребенка физически для родителей проще всего. Мне кажется такие родители даже не задумываются о других мерах воздействия. Такие родители классному руководителю не помощники.

Угу, и как воспитывать таких родителейsurprised Ситуация то действительно "патовая": мало того, что "лупят", так еще и без пользы  wink Прямо "картинки" про некоторых одноклассников  встали перед глазами из "собственного"  школьного прошлого.
Как таких "раздолбаев" и с такими родителями "дотащить" до 9 класса? love
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Вт, 30.07.2013, 04:49 | Сообщение # 6
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Идеальных детей нет, как и идеальных родителей. Как ни крути, наступает момент о наказании детей. Вопрос о физическом наказании обсуждается везде. Женщины против физического воздействия, однако на практике, сами чаще всего прикладываются тапками. Гуманизм гуманизмом,но жизнь и реальное воспитание совсем другое. Наказывать физически ребенка допустимо, но в исключительных случаях и в меру.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Вт, 30.07.2013, 07:44 | Сообщение # 7
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Цитата (WD)
Женщины против физического воздействия, однако на практике, сами чаще всего прикладываются тапками.
Это точно. Однажды у меня ученик закатил истерику, просил не ставить "2", объясняя это тем, что его будут бить ремнём. На что дети ему стали отвечать:"Ну и что, меня бьют шлангом (тапком, ...)". По ходу выяснили, что мамы бьют больнее , чем папы. Да, детей бьют, я это знаю. Но весь процесс домашнего воспитания проконтролировать нельзя. Давать или не давать шанс на исправление? Не знаю. Кому -то достаточно сделать замечание, он поймёт и исправится. Кому-то можно давать сто шансов. Ни к чему это не приведёт.

Добавлено (30.07.2013, 07:44)
---------------------------------------------
Эту тему уже обсуждали здесь    http://easyen.ru/forum/45-401-1

Может быть найдёте для себя ответы.

Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Вт, 30.07.2013, 11:16 | Сообщение # 8
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата seven071
Бывает вызовешь родителей ребенка, а мама при всех начинает его лупить. Тут в пору задуматься - а можно ли обойтись без вызова родителей?
Наверное, "лупить" - все же сильно сказано.  smile Наверное таки: "на тебе подзатыльник, бестолочь"  <_<
Кстати (конечно, специально не интересовался), никогда не слышал, чтобы из-за "информатики" вызывали родителей в школу. Нет, не поймите меня не правильно - я серьезно отношусь к информатике как к предмету, просто никогда не слышал про вызовы родителей в школу и, как мне казалось, дети "лояльно" относятся к этому предмету.

Цитата WD
Наказывать физически ребенка допустимо, но в исключительных случаях и в меру.

Про то что "наказывать в меру" - это понятно.
Не понятно, что такое "исключительные случаи".
С малышами-дошколятами вроде понятно: полез под машину, учинил "большую бузу" и т.д. А применительно к школьнику - что такого "исключительного" должно произойти (школу взорвать biggrin )? . Мне кажется, применительно к "учебе": если ученик систематически лодырничает (особенно в "начальной школе" и 5-6 классах) - то вполне можно (и нужно!) прибегать к "строгим" методам наказания.  wink Запустит "азы" - так потом "выть" до 9 класса будут все: и учителя, и родители, и ребенок Впрочем, последние 2 категории - "родители" и "ребенок" - вполне могут на все "забить" - "тащи меня, учитель, за уши"  :)

Цитата Cerg68
Но весь процесс домашнего воспитания проконтролировать нельзя.

Согласен, что весь - нельзя. Но, как мне кажется, стоит попытаться "мягко вмешиваться" и направлять родителей "в нужную сторону".  B)
Мне запомнился пример  такой "мягкой корректировки" со стороны "первой учительницы" моего сына на родительском собрании. Поругав одну ученицу, и зная как  ее накажут, мягко и ненавязчиво, обращаясь к ее маме,  сочла нужным уточнить: "Но слишком сильно вы ее не наказываете, все-таки она старается".  smile Мягко и дипломатично: наказать нужно (а знает ведь как накажут  biggrin , но не не очень сильно. Верх дипломатичности.  cool
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Вт, 30.07.2013, 11:38 | Сообщение # 9
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Судя по количеству смайлов, эта тема вас действительно волнует!
Статус: Оффлайн
adambayeva
Дата: Вт, 30.07.2013, 14:57 | Сообщение # 10
Людмила Анатольевна Адамбаева
(начальные классы)
Сообщений: 168
Позитив: 393
Разработки | Блог
Уважаемый  РОдитель123, насколько серьезную Вы подняли тему. Да и вопросы, конечно, интересные!
1. Знаете ли вы о том, как наказывают дома ваших учеников? Я думаю так, что  тот учиьель, который "живет" своими учениками, знает о многом, что творится в их семьях, потому что дети сами рассказывают "по секрету". Самое важное, чтобы этот "секрет" оставался  действительно секретом.

2. Как вы поступите, если после вашего "серьезного разговора" с папой или мамой (и соответственно, после "домашней  беседы" определенного рода ) ваш ученик действительно стал лучше учиться  (стал дисциплинированней)? Вопрос не корректно поставлен. В какой ситуации поступать, не понятно. Возможно Вы хотели спросить о реакции учителя на поведение учащегося после "серьезного разговора" в семье? Тогда отвечу так: в таких ситуациях все предельно осторожно, рассматривая "индивидуальность" каждой семьи. Важно "не навредить"!
3. Ваш ученик (исключительно по лени и невнимательности)заслужил "плохую" отметку. Как вы поступите, зная что дома он будет  "серьезно" наказан: проявите принципиальность (что заслужил - то и 
получил) или дадите шанс исправить?
ШАНС НЕОБХОДИМ ВСЕМ!

4. (*) Повышенной сложности. Как вы думаете, наказание"углом" для 7-8 лет в течении 2 часов ("и чтоб стоял смирно, не  крутись!"). - Может ли считаться "физическим" наказанием?  Для ребенка  именно такого возраста такой вид наказания будет физическим наказанием. В этом возрасте повышенная двигательная активность, а его на 2 часа в угол. Результата - то не будет, хоть на 3 часа. Наказание тоже должно нести смысл.
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Вт, 30.07.2013, 15:39 | Сообщение # 11
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Cerg68
Судя по количеству смайлов, эта тема вас действительно волнует!
 Тема интересна, смайлы - для украшения.  smile
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Вт, 30.07.2013, 16:42 | Сообщение # 12
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Любое физическое наказание всегда вызывает только ожесточение в любом классе, да и вообще в жизни. Всегда провожу первое родительское собрание со строчек Эдуарда Асадова "Не бейте детей". Обсуждаем с родителями действенность физических наказаний, задаю вопрос "Кого вы хотите воспитать: интеллектуального, инициативного ребёнка или затравленного, вечно вздрагивающего психически неуравновешенного человечка?". Провожу ряд родительских собраний, с приглашением психолога и соц.работника. В ходе такой работы всегда провожу такой эксперимент: прохожу между партами и взмахиваю рукой, чтобы поправить причёску, если ребёнок вздрагивает, значит "наказывают". Тут уж идёт в ход индивидуальная работа с родителями и с ребёнком. Мои ребята знают, что замечание в дневник за поведение или за плохие оценки я пишу в самых крайних случаях, стараемся решить все в классе.
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Вт, 30.07.2013, 18:54 | Сообщение # 13
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата adambayeva
Я думаю так, что  тот учитель, который "живет" своими учениками, знает о многом, что творится в их семьях, потому что дети сами рассказывают "по секрету"

- Давайте честно признаем: учитель, в большинстве своем, знает о домашних наказаниях.
- Учитель как педагог может "одобрять" или "не одобрять" эти наказания.

Собственно, все свелось к одному вопросу - позиции "вмешательства" или "не вмешательства" в процесс домашних наказаний.
а) учитель вмешивается, и пытается управлять этим "процессом",
б) учитель НЕ вмешивается.

Вопрос.
"Вмешиваемся" или "не вмешиваемся" в процесс наказания детей дома; если вмешиваемся - то как "управляем процессом"?

Все, давайте с этих позиций и обсуждать. - Конкретные действия учителя

P.S.

Цитата korolevairin22
Любое физическое наказание всегда вызывает только ожесточение в любом классе, да и вообще в жизни.

Цитата korolevairin22
Кого вы хотите воспитать: интеллектуального, инициативного ребёнка или затравленного, вечно вздрагивающего психически неуравновешенного человечка?"

Будет обсуждать биографии выдающихся людей 17-20 веков (Россия, Англия, Франция)?  tongue
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Ср, 31.07.2013, 07:08 | Сообщение # 14
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Наказание не должно быть актом мести или унижения. Любому человеку нужно дать возможность сохранить свое лицо.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Ср, 31.07.2013, 07:33 | Сообщение # 15
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Вмешаться в процесс наказания в семье практически невозможно. В каждой семье свои методы и традиции. Учитель конечно должен вмешиваться если происходит постоянное избиение ребенка родителями.
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Ср, 31.07.2013, 11:17 | Сообщение # 16
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Михалыч2
Вмешаться в процесс наказания в семье практически невозможно
Учитель уже вмешивается (влияет) в процесс воспитания, выставляя "оценки" (или написав замечание) в дневник, и тем более - вызывая родителей в школу. Вы что, никакой обратной реакции от родителей не ждете? :'(
Нет, есть "запущенные случаи", когда родителям уже "по барабану".   dry Но, как правило, какая-то "обратная реакция" от родителей есть. И эту "реакцию" можно направлять в "правильное русло".

Цитата Михалыч2
В каждой семье свои методы и традиции. Учитель конечно должен вмешиваться если происходит постоянное избиение ребенка родителями.

Именно в рамках сложившихся  "семейных" методов и традиций направлять, при необходимости,  в "нужное русло". Или - не вмешиваться: если устраивает "обратная связь". - Я, как Родитель, вправе занять позицию:""Двойки"/"тройки" сын исправил - исправил, сейчас хорошо учится - хорошо, замечания по поведению есть - нет. Замечательно, будут проблемы - информируйте, обязательно примем меры.".  От добра добра не ищут.  :prof:

А если "обратная связь" учителя не устраивает? Почему бы и не попробовать повлиять на ситуацию? Говоря шире, на систему воспитания в семье?

Хотя,  давайте пока "сузим" вопрос до "учебы".  Да в большинстве случаев ни ученик, ни его родители просто не знают и не умеют как организовать процесс "учебы"!  wink Например, ну - "наорали", "лишили кино", "поставили в угол" (список можно продолжить) - и чего дальше, уроки"сами собой" выучатся?  ;)

Поэтому, если самому учителю не "до лампочки", придется вмешаться  по 2 направлениям:
- организация домашней подготовки (как организовать подготовку уроков, как организовать контроль и т.д.) - Представьте себе, родители этого могут не знать! :(
-  добиваться работы "обратной связи" и  результатов.
Конкретно, из своей "школьной жизни". Учительнице русского языка (кстати, заслуженному учителю РСФСР) надоело смотреть на "разгильдяйство" одной ученицы в 5 классе, вызвала родителей в школу и выяснила как воспитывают/наказывают (выяснилось - да никак, "пылинки сдувают"), и ничего - посоветовала и как контроль организовать, и (несколько вариантов) - как наказывать cool Родители вначале немного "офигели" (да как, нашу "лапочку", да мы лишний раз ее стараемся не расстроить, воспитывает в любви и ласке, и т.д.), но О.П. могла убедить кого угодно - и 10- классника поставить "на место", и родителям - "мозги промыть".  smile Все таки, здравый смысл (у родителей) возобладал - стали наказывать, а не "пылинки сдувать".  - "Хилая", но стабильная,  "тройка" до 8 класса. 
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Ср, 31.07.2013, 11:32 | Сообщение # 17
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Уважаемый Родитель, честно говоря, ваши пространные рассуждения, сдобренные большим количеством смайлов, плохо усваиваются головой. Создаётся впечатление, что вы или философ, или сектант и просто пытаетесь "промыть нам мозги".  Извините.
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Ср, 31.07.2013, 12:23 | Сообщение # 18
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Уважаемая Cerg68,

Цитата Cerg68
философ, или сектант и просто пытаетесь "промыть нам мозги".

... А-а-а, сектант почему?!

Обратите, пожалуйста, внимание на те проблемы, которые поднимаются участниками форума-учителями. Много вопросов поднимается на темы взаимодействия между школой и родителями.  Вам совсем неинтересна "обратная связь" "снизу", от родителей? Раздел "Родительский форум" совсем пустой ...

Вправе ли я был "влезть" на "профессиональный" учительский форум?
По поводу моей компетенции в вопросах, о которых рассуждаю. Во-первых, я "вошел" на форум как Родитель, в раздел "Родительский форум". -  Во-вторых, совсем неплохо окончил школу (без "медали", из-за глупой ошибки на экзамене), 2 высших образования, с "красным дипломом".
На Ваш взгляд, Cerg68, я достаточно компетентен и образован, чтобы высказываться по вопросам обучения (c позиций "бывшего ученика" и "родителя")?

С оформлением сообщений. Замечание понятно, буду придерживаться более строгого стиля оформления сообщений и краткости изложения.

P.S. Cerg68,  я Вас чем то невольно обидел? На всякий случай приношу извинения.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Ср, 31.07.2013, 12:45 | Сообщение # 19
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Цитата (РОдитель123)
я Вас чем то невольно обидел?
Абсолютно ничем. Это ваше полное право общаться и высказывать свою мнение. Оно, конечно, интересно. Просто в обычной жизни мы общаемся на простом языке. А когда текст перегружен сложными фразами, он отторгается. Особенно в летнее время. Но это только моё мнение и оно не отражает мнения всего сообщества. Надеюсь на понимание и дальнейшее сотрудничество.
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Ср, 31.07.2013, 14:20 | Сообщение # 20
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Cerg68
Просто в обычной жизни мы общаемся на простом языке. А когда текст перегружен сложными фразами, он отторгается.

С чем -то это у меня ассоциируется .... Не могу вспомнить ...

Вспомнил!  biggrin Сколько же раз сам так (в школе и институте) думал: "Солнышко, небо голубое ... Блин, грузят всякой фигней да еще непонятно ни фига!".  :)

Думаю, инцидент исчерпан. Спасибо, что "подкорректировали" - я действительно мог показаться "занудой"  heart
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Родительский форум » Домашние наказания (Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3115
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети