• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Ставки, нагрузки, часы, оплата, премии » Компенсация за отпуск
Компенсация за отпуск
nata473
Дата: Ср, 09.08.2017, 15:40 | Сообщение # 1
Приданова Наталья Викторовна
Сообщений: 46
Позитив: 26
Разработки | Блог
Коллеги, возник такой вопрос. Можно ли вместо отпуска взять денежную компенсацию, а в этот период работать и получать зарплату? Были ли у кого-то такие попытки? Или в школе такая опция невозможна?
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Ср, 09.08.2017, 16:38 | Сообщение # 2
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2801
Позитив: 4751
Разработки | Блог
О подобном не слышала!
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Ср, 09.08.2017, 17:13 | Сообщение # 3
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 714
Позитив: 332
Разработки | Блог
Цитата nata473 ()
Можно ли вместо отпуска взять денежную компенсацию, а в этот период работать и получать зарплату

Работающие пенсионеры привели к тому, что решают увеличить возраст выхода на пенсию. А если появятся учителя, работающие в отпуск (вместо него)и получающие 2 зарплаты, то отпуск наш заберут. На него и так покушаются, дабы не повадно было 56 дней лафу давить.

Добавлено (09.08.2017, 17:13)
---------------------------------------------
Трудовым кодексом РФ замена предоставляемого работнику отпуска денежной компенсацией предусматривается только в двух случаях, а именно:
Статья 126 ТК — при увольнении работнику производится выплата денежного возмещения за все неизрасходованные им отпуска.
Статья 127 ТК — часть полагающегося работнику ежегодного подлежащего оплате отпуска, превышающая двадцать восемь дней (в календарном исчислении), может быть заменена денежным возмещением по оформленному в письменном виде заявлению этого работника.
Какие-либо иные обстоятельства, дающие основание произвести замену отпуска денежным возмещением, действующим трудовым законодательством не предусматриваются. Кроме того, положениями статьи 124 ТК устанавливается прямой запрет на непредоставление личному составу ежегодного подлежащего оплате отпуска:
На протяжении непрерывных двух лет.
Работникам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Работникам, осуществляющим свою трудовую деятельность в опасных (вредных) условиях.
Рассматривая вопрос о том, можно ли взять компенсацию вместо отпуска следует обратить внимание на то, что зафиксированными в ч.3 статьи 126 ТК РФ положениями устанавливается запрет на замену ежегодных подлежащих оплате отпусков, равно как и дополнительных, для таких категорий работников, как:
Беременные женщины.
Работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста.
Работники, осуществляющие трудовую деятельность в опасных(вредных) или же тяжелых условиях.
Также, как разъясняется в письме Минтруда РФ № 137/В-234, не может заменяться денежным возмещением ежегодный дополнительный подлежащий оплате отпуск, который предоставляется работникам на основании положений Закона о соцзащите граждан, которые подверглись радиационному воздействию в результате катастрофы произошедшей на Чернобыльской АЭС, поскольку означенный закон не предусматривает возможность предоставления подобного рода возмещения.
Как уже упоминалось выше, положениями статьи 126 ТК РФ устанавливается возможность замены денежным возмещением лишь той части подлежащего оплате ежегодного отпуска, которая превышает двадцать восемь дней (в календарном исчислении).
Соответственно претендовать на получение денежного возмещения могут лишь те работники, которым в сообразно с положениями ст.115 и 116 ТК РФ полагается предоставление отпуска соответственно, удлиненного основного или же дополнительного.
К работникам, которым в безусловном порядке предоставляется удлиненный основной подлежащий оплате ежегодный отпуск, относятся:
Лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста — минимальная длительность отпуска тридцать один календарный день.
Лица, обладающие статусом работающих инвалидов (вне зависимости от группы) — минимальная длительность отпуска тридцать календарных дней.
Педагогические работники – длительность отпуска устанавливается особыми постановлениями, издаваемыми Правительством РФ.
Разбирая вопрос о том, можно ли взять компенсацию вместо отпуска, необходимо отметить, что содержащееся в ст. 126 ТК РФ положение, предусматривающее возможность замены части подлежащего оплате отпуска денежным возмещением, имеет диспозитивный характер, т.е. работодателю предоставляется право, а не обязанность предоставления упомянутой компенсации.
Таким образом, исходя из собственных соображений, работодатель вправе ответить работнику отказом в выплате денежного возмещения и предоставить ему отпуск в полном объеме. Как предусматривается зафиксированными в трудовом законодательстве нормативами, работодатель, сообразуясь с имеющимися у него производственно-финансовыми возможностями вправе самостоятельно устанавливать для личного состава отпуска дополнительного типа, если иное не было предусмотрено законодательством.

Статус: Оффлайн
urabi2244
Дата: Ср, 09.08.2017, 18:57 | Сообщение # 4
Умалатова Равганият Бийбулатовна
Сообщений: 329
Позитив: 283
Разработки | Блог
У нас такого не практикуется.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 09.08.2017, 21:47 | Сообщение # 5
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 4775
Позитив: 11668
Разработки | Блог
Цитата nata473 ()
Можно ли вместо отпуска взять денежную компенсацию, а в этот период работать и получать зарплату?
Двойная оплата?
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Ср, 09.08.2017, 21:59 | Сообщение # 6
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1617
Позитив: 1117
Разработки | Блог
Думаю, это невозможно.
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Чт, 10.08.2017, 06:18 | Сообщение # 7
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2801
Позитив: 4751
Разработки | Блог
Уверена,что нельзя!
Статус: Оффлайн
DAN64
Дата: Чт, 10.08.2017, 08:43 | Сообщение # 8
Данилова Надежда Георгиевна
(учитель музыки и ИЗО)
Сообщений: 1029
Позитив: 9938
Разработки | Блог
Когда работала директором, брала отпуск 28 дней, за остальные 28 выплачивали денежную компенсацию, объяснялось это производственной необходимостью. Но это было более 5 лет назад. Время идёт, жизнь меняется...
Статус: Оффлайн
relikt
Дата: Чт, 10.08.2017, 12:08 | Сообщение # 9
Трефилова Раиса Поликарповна
(Учитель биологии, рук-ль РМО)
Сообщений: 236
Позитив: 2065
Разработки | Блог
У нас директора так постоянно делают.
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Чт, 10.08.2017, 12:17 | Сообщение # 10
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2801
Позитив: 4751
Разработки | Блог
Директору у нас можно всё!
Статус: Оффлайн
kjdt19091985
Дата: Чт, 10.08.2017, 14:27 | Сообщение # 11
Зуевская Любовь Андреевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 161
Позитив: 223
Разработки | Блог
У нас компенсаций не дают, говорят нет денег, разрешают только директору, у него много работы, приходится все лето бегать в школу.
Статус: Оффлайн
svetlaychok
Дата: Чт, 10.08.2017, 17:16 | Сообщение # 12
Капуста Светлана Леонидовна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 648
Позитив: 1002
Разработки | Блог
Отпуск на то и отпуск, что бы отдыхать. Всех денег не заработаешь, а здоровье одно.
Статус: Оффлайн
MValentina
Дата: Чт, 10.08.2017, 19:56 | Сообщение # 13
Мухортова Валентина Федоровна
(русский язык, литература)
Сообщений: 314
Позитив: 1638
Разработки | Блог
Цитата svetlaychok ()
Отпуск на то и отпуск, чтобы отдыхать.
 Согласна. Ведь его так ждёшь.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Чт, 10.08.2017, 21:05 | Сообщение # 14
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1513
Позитив: 6003
Разработки | Блог
На такие "желания" учителей средства в образовании не заложены. Я так думаю.  biggrin
Цитата svetlaychok ()
Всех денег не заработаешь, а здоровье одно.
И то правда!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Чт, 10.08.2017, 22:02 | Сообщение # 15
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 4775
Позитив: 11668
Разработки | Блог
Цитата svetlaychok ()
Отпуск на то и отпуск, что бы отдыхать. Всех денег не заработаешь, а здоровье одно.
И, я думаю, что не зря нам дают такой большой отпуск. Главное - быть здоровыми и физически, и психически.  smile
Статус: Оффлайн
valyusha
Дата: Пт, 11.08.2017, 14:35 | Сообщение # 16
Шипилова Валентина Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 263
Позитив: 511
Разработки | Блог
Несколько лет назад у меня была такая ситуация. Главбух сказала, что для школы в этом нет необходимости. Нельзя.
Статус: Оффлайн
svetlana32
Дата: Пт, 11.08.2017, 19:53 | Сообщение # 17
Щевелева Светлана Геннадьевна
Сообщений: 4
Позитив: 51
Разработки | Блог
Большим плюсом в профессии педагога является большой отпуск. И очень не хочется его потерять.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Ставки, нагрузки, часы, оплата, премии » Компенсация за отпуск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 22994
наталл 22466
ромашка5975 21236
Galina1952 18486
81059 18201
DAN64 16010
user14398 13205
Linda 13097
vikusik46 12683
Cerg68 11758
tanyakurova_ 11549
GOR154 10873
Natali19 8785
Школьница 8744
annatim 8718
КОММЕНТАРИИ
Дина Алексеевна, благодарю за физминутку! У меня тоже музыка не звучит. Спасибо ...
Благодарю Вас, Александра Иосифовна!
Надежда Георгиевна, Лидия Петровна! Спасибо Вам за проявленный интерес к ресурсу.
Ольга Михайловна, благодарю за полезный ресурс! Творческого Вам вдохновения!
Ольга Куприяновна, благодарю за внимание к работе и добрые пожелания. Всех Вам б...
Татьяна Владимировна! Спасибо! Сама тоже люблю комплексы за их удобство поиска.
Благодарю за радужную релаксацию - полезный материал для уроков музыки!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети