Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Хочу спросить, но не знаю где » Любимая притча..... (У Вас есть особая притча, которая вам запала в душу?)
Любимая притча.....
arhipowa52
Дата: Пт, 10.04.2015, 19:53 | Сообщение # 81
Архипова Людмила Ивановна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1299
Позитив: 621
Разработки | Блог
Трудно выбрать любимую притчу. Каждая по-своему хороша и учит жизни.

В жаркой пустыне, под солнцем сгорая,
Шел старец седой, с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок.
Шли молча, мечтая: воды бы глоток!
Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными,
Приказчик сидит на скамье у ворот.
И сыт, и одет, но с ухмылкою рот.
«Входи, - говорит старику,- это Рай,
-Что только желаешь себе выбирай,
Но только старуху оставь у ворот,
И снова скривило усмешкою рот…
Слепую слезу у жены вытирая,
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что мираж перед ними возник.
«Пойдем, дорогая, уж скоро родник».
На сей раз дорога его привела
К простому крыльцу – ни двора, ни кола.
Хозяин приветлив, гостей напоил,
Обоим дал хлеба, и спать уложил…
- Спите, спокойно, - сказал, – Вы в Раю,
Коль не оставил старуху свою.
Вечное Царствие Вам на двоих.
В Рай не пускают, кто предал своих.
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Пт, 10.04.2015, 20:13 | Сообщение # 82
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2233
Разработки | Блог
Абсолютная Истина
Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам:
— В мире нет Абсолютной Истины.
Один из учеников спросил:
— А эта истина абсолютна?
— Нет, конечно, — улыбнулся Мастер.

Персидская притча
Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

Шум и музыка
Учитель и ученик проходили через деревню в день большого праздника. Когда они подошли к главной площади, звуки барабанов и крики людей стали настолько громкими, что ученик зажал уши ладонями. Но к его удивлению, учитель, пританцовывая, проходил всё глубже к центру площади, к месту главного действия. После того, как праздник закончился и люди, уставшие, разошлись по домам, ученик спросил учителя:
— Учитель, как ты мог радоваться и праздновать при таком шуме? Я не слышал даже своих мыслей!
— Ты был настроен на шум, мой друг, но для жителей этой деревни это была музыка. Я всего лишь воспринял эти звуки так же как и они. Большинство людей идут по жизни, воспринимая только шум. Пойдём же дальше, и давай на этот раз слушать музыку.
Статус: Оффлайн
arhipowa52
Дата: Пт, 10.04.2015, 20:35 | Сообщение # 83
Архипова Людмила Ивановна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1299
Позитив: 621
Разработки | Блог
НЕОБЫКНОВЕННАЯ ПУГОВИЦА...
     Жил один человек, и жил он не очень хорошо, путано.Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасать душу.Делал их, делал, а особенного изменения в себе к лучшему не замечал.  Как-то он шел по улице, видит — у одной старушки пуговица с пальто оборвалась и упала на землю.Увидел,и думает: «Да чего там! Пуговиц у неё еще хватит. Не поднимать же! Ерунда какая!»Но все-таки, кряхтя, поднял пуговицу догнал старушку, отдал ей пуговицу и забыл об этом.
    Потом он умер, и видит — весы: слева - его зло лежит, тянет вниз, а справа — ничего нет, пусто!  И зло перетягивает. «Эх, — говорит себе человек, — и здесь не повезло!» Смотрит, Ангелы пуговицу кладут... И чаша с добрыми делами перевесила. «Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула? — удивился человек. — Сколько добрых дел я сделал, а их и не  видно!»  
   И услышал, как Ангел говорит ему: «Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!»
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Пт, 10.04.2015, 20:48 | Сообщение # 84
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2233
Разработки | Блог
Из любого источника
— Как ты опустился! Ты готов учиться у первого встречного! — упрекали одного философа.
Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника, — ответил философ.

Кто больше достоин жалости
Некто сказал Сократу:
— Мне очень тебя жаль, ты ведь так беден!
— Если бы ты мог почувствовать ту радость жизни, которая доступна лишь беднякам и которой ты лишён, то жалел бы себя, а не меня, — ответил философ.

Рассуждения о счастье
Однажды Сократ обратился к людям с вопросом:
— Что самое главное в жизни?
Окружившие его люди стали высказывать свои представления по этому вопросу. Один из них сказал:
— Самое главное в жизни — это здоровье.
Другой сказал:
— Самое главное — это иметь хорошо сложённое тело, быть привлекательным и пользоваться успехом у женщин.
Третий сказал:
— Самое главное — это иметь деньги и положение в обществе.
После того, как высказались все, они спросили у Сократа:
— А ты что думаешь об этом?
Сократ сказал:
— Я думаю, что самое главное в жизни — это счастье! Как вы думаете, обязательно ли каждый человек, имеющий здоровье, будет счастлив в жизни?
Слушающие его люди сказали:
— Нет, Сократ, это не обязательно.
— А человек, имеющий хорошо сложенное тело и пользующийся успехом у женщин, обязательно ли будет в жизни счастливым?
— Нет, Сократ! И это не обязательно, — ответили люди.
— Тогда скажите мне, — продолжал Сократ, — человек, имеющий много денег и положение в обществе, всегда является счастливым?
— Нет, Сократ, — отвечали люди, — скорее, даже наоборот. Такие люди часто бывают одинокими.
—А какой из типов людей, перечисленных здесь, вы посчитаете самым достойным? — продолжал спрашивать Сократ. — Представьте, что вам нужен совет врача. К какому врачу вы обратитесь? К очень богатому, имеющему положение в обществе, хорошо сложенному, имеющему успех у женщин или вы предпочтёте врача, который счастлив в этой жизни?
Все присутствующие в один голос заявили, что обратятся за советом к врачу, который счастлив в жизни, потому что признают его наиболее достойным.
— Таким образом, — объявил Сократ, — мы все единодушно признали, что счастье является наивысшим благом, и к нему следует стремиться, как к самому важному в этой жизни.
Статус: Оффлайн
arhipowa52
Дата: Пт, 05.06.2015, 06:36 | Сообщение # 85
Архипова Людмила Ивановна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1299
Позитив: 621
Разработки | Блог
У СЧАСТЬЯ ЛИЦО ЗАГАДКИ...
    Жил на Свете Человек. У него было три мечты: иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и… прославиться на весь мир.Однажды морозной зимой Человек спешил на собеседование вофис одной известной фирмы. Вдруг прямо перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего, в голове возникла мысль, что тот, скорее всего, пьян и не подал руки. Это помогло не опоздать на запланированную встречу.Собеседование прошло неудачно: Человека не взяли на желанную должность.
    Как-то Человек прогуливался летним вечером по городу.Заметив труппу уличных артистов, остановился, чтобы насладиться зрелищем.Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания действа раздались аплодисменты, и люди стали расходиться. Наш Человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело дотронулся до его плеча. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том,понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но Человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.
    Однажды дождливым вечером Человек спешил домой с дня рождения друга. Он очень устал, и в его голове проносились мысли о душистой ванне и уютной, тёплой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это
плакала женщина. Она сидела на скамье возле дома Человека. Без зонта. Одна.Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось несчастье в семье. И ей нужен был лишь душевный собеседник. Человек задумался,пред его взором предстали ванна и постель, и поспешил в подъезд.
    Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.
Попав на Небеса, Человек встретил своего Друга,Ангела-Хранителя. Они качались на небесных качелях и беседовали.
- Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. Уменя было три мечты, но ничего не сбылось. Жаль…
- Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты претворились в жизнь, но для этого от тебя мне нужно было всего лишь: твоя рука, твои глаза и твоё сердце.
- Бог мой, и что же?
- Помнишь упавшего человека на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором той фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера.
Всё, что от тебя требовалось – твоя рука.Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления пристала к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса,которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети,неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – твои глаза.Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, и она насквозь промокла от слёз… Это была известная
писательница. Она переживала семейный кризис, и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, согреться Душой благодаря твоим мудрым словам утешения, то она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга стала бы известной на весь мир, и ты бы прославился, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. И всё, что от тебя требовалось тогда – твоё сердце. Ты был невнимателен, мой Друг.
Человек вздохнул… И Друзья пошли по лунной дорожке взвёздную даль, тихо и безмятежно беседуя…
А что вам предлагает этот Мир сейчас?
Помните: у Счастья лицо Загадки…
Статус: Оффлайн
arhipowa52
Дата: Ср, 01.07.2015, 11:18 | Сообщение # 86
Архипова Людмила Ивановна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1299
Позитив: 621
Разработки | Блог
Прикрепления: 0749985.jpg (151.4 Kb)
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Ср, 01.07.2015, 11:28 | Сообщение # 87
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Статус: Оффлайн
matematik1
Дата: Ср, 01.07.2015, 11:28 | Сообщение # 88
Погребняк Татьяна Николаевна
(Учитель,зам.директора)
Сообщений: 873
Позитив: 3716
Разработки | Блог
Счастье - Что это у тебя в руке?

- Счастье.
- Почему такое маленькое?
- Оно только моё. Такое лучистое и красивое.
- Да. Восхитительно!
- Хочешь кусочек?
- Наверное...
- Давай ладошку. Я поделюсь.
- Ой! оно такое теплое...
- Нравится?
- Очень, спасибо!
- Близким людям никогда не говорят спасибо.
- Почему?
- Они всегда всё понимают без слов. По глазам.
- А чужие?
- Чужие говорят спасибо таким же чужим. Придёт время, и ты это поймёшь.
- Знаешь, мне намного лучше, когда счастье в руке...
- Так всегда бывает.
- А если я с кем-то поделюсь?
- У тебя прибавится твоего.
- Почему?
- Сам не знаю. Только потом оно станет ещё более тёплым.
- А руки об него обжечь можно?
- Руки обжигают о зависть. О счастье их обжечь нельзя.
- Знаешь, я знаю с кем поделиться этим чудом.
- Я рад этому.
- Тогда...
- Именно, увидимся ещё. Делись им. Ведь так многим его не хватает...
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Ср, 01.07.2015, 11:29 | Сообщение # 89
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Статус: Оффлайн
ninaloginova
Дата: Ср, 01.07.2015, 12:43 | Сообщение # 90
Логинова Нина Васильевна
(учитель математики)
Сообщений: 2376
Позитив: 710
Разработки | Блог
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянул в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца!

Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Прикрепления: 6877869.jpg (73.5 Kb)
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Чт, 02.07.2015, 12:56 | Сообщение # 91
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2233
Разработки | Блог
Счастье, попавшее в яму.

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали желания, а Счастье, естественно, выполняло их. И люди уходили, оставив Счастье сидеть в яме дальше. Однажды к яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил:
— Тебе-то, Счастье, чего хочется?
— Выбраться отсюда, — ответило Счастье.
Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой. А Счастье... побежало за ним.
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Чт, 02.07.2015, 15:29 | Сообщение # 92
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Статус: Оффлайн
user14398
Дата: Чт, 02.07.2015, 19:20 | Сообщение # 93
Неизвестная
Сообщений: 918
Позитив: 5834
Разработки | Блог
Жил был один китайский император. Он не так давно взошел на престол, был молод и любознателен.
Император уже знал очень много, и ему хотелось знать еще больше, но
увидев, сколько еще осталось непрочитанных книг в дворцовой библиотеке,
он понял, что не сможет их все прочитать. Однажды он позвал придворного
мудреца и приказал ему написать всю историю человечества.

Долго трудился мудрец. Проходили годы и десятилетия и вот, наконец,
слуги внесли в покои император пятьсот книг, в которых была описана вся
история человечества. Немало подивился этому император. Хотя он был уже
не молод — тяга к знаниям не покинула его. Но он не мог тратить годы на
прочтение этих книг и попросил сократить повествование, оставив только
самое важное.

И снова долгие годы трудился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к
императору тележку с пятьюдесятью книгами. Император уже совсем
состарился. Он понимал, что не успеет прочесть эти книги, и попросил он
мудреца оставить только самое-самое главное.

И снова мудрец принялся за работу, и спустя какое-то время ему удалось
уместить всю историю человечества всего лишь в одну книгу, но когда он
принес ее – император лежал на смертном одре и был настолько слаб, что
даже не смог раскрыть ее. И тогда император попросил выразить все еще
короче прямо сейчас, пока он не успел отправиться в мир иной. И тогда
мудрец открыл книгу и написал на последней странице всего лишь одну
фразу: ЧЕЛОВЕКРОЖДАЕТСЯ, СТРАДАЕТ И УМИРАЕТ…
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Пт, 03.07.2015, 14:03 | Сообщение # 94
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Статус: Оффлайн
elen_molodyk
Дата: Сб, 04.07.2015, 07:37 | Сообщение # 95
Молодых Елена Николаевна
(учитель математики)
Сообщений: 627
Позитив: 976
Разработки | Блог
Притча об Ангеле-хранителе
К человеку обратился ангел:
- Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
- Хочу.
Ангел поднял его высоко и человек увидел свою жизнь - две пары следов, идущих рядом.
- Кто это рядом со мной? - спросил человек.
- Это я, - говорит ангел, - я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
- А почему иногда остается только одна пара следов?- спросил человек.
- Это самые трудные периоды твоей жизни...
- И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты?! Как ты мог?! - сокрушался человек.
- Нет, это я нес тебя на руках...
Прикрепления: 9231757.jpg (47.5 Kb)
Статус: Оффлайн
matematik1
Дата: Сб, 04.07.2015, 08:48 | Сообщение # 96
Погребняк Татьяна Николаевна
(Учитель,зам.директора)
Сообщений: 873
Позитив: 3716
Разработки | Блог
Притча «Два совета»
Посоветовала лиса ежу в парикмахерскую сходить.- Такие колючки, – говорит она, а сама облизывается, – больше не носят. Теперь в моде прическа «под черепаху»!Послушался еж совета и пошел в город.Хорошо, что вслед за лисой сова мимо него пролетала.- Ты уж тогда сразу попроси себя огуречным лосьоном и морковной водой освежить! – узнав, в чем дело, сказала она.- Зачем? – не понял еж.- А чтобы лисе вкуснее есть тебя было! – объяснила сова. – Ведь до этого ей колючки твои мешали!И только тут еж понял, что не всякому совету и, уж тем более, не всякому, дающему совет, можно верить!
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Сб, 04.07.2015, 10:01 | Сообщение # 97
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Притча Руми «Наставление пойманной птицы»  (всегда вспоминаемая мной, когда говорят:"Нет плохих учеников - есть плохие учителя")

Какой-то человек дрозда поймал.
«О муж почтенный, – дрозд ему сказал,-

Владелец ты отар и косяков.
Ты много съел баранов и быков,

Но пищей столь обильною мясной
Не пресыщен – насытишься ли мной?

Ты отпусти меня летать, а там
Тебе я три совета мудрых дам.

Один в твоей руке прощебечу,
Другой, когда на крышу я взлечу;

А третий – с ветки дерева того,
Что служит сенью крова твоего.

Моим советам вняв, – пока ты жив, —
Во всем удачлив будешь и счастлив.

Вот первый мой совет в твоих руках:
Бессмыслице не верь ни в чьих устах».

Свободу птице человек вернул,
И дрозд на кровлю весело вспорхнул.

Пропел: «О невозвратном не жалей!
Когда пора прошла – не плачь о ней

И за потери не кляни судьбу!
Бесценный, редкий перл в моем зобу.

Дирхемов верных десять весит он…
Им был навеки б ты обогащен!

Такого перла больше не сыскать,
Да не тебе богатством обладать!»

Как женщина в мучениях родов,
Стонал, кричал несчастный птицелов.

А дрозд: «Ведь я давал тебе совет —
Не плачь о том, чему возврата нет!

Глухой ты, что ли, раз не внял тому
Разумному совету моему?

Совет мой первый вспомни ты теперь:
Ни в чьих устах бессмыслице не верь.

Как десять я дирхемов мог бы несть,
Когда дирхема три я вешу весь?»

А человек, с трудом в себя пришед,
Просил: «Ну, дай мне третий твой совет».

А дрозд: «Ты следовал советам двум,
Пусть третий озарит теперь твой ум:

Когда болвана учат мудрецы,
Они посев бросают в солонцы,

И как ни штопай – шире, чем вчера,
Назавтра будет глупости дыра!»
Статус: Оффлайн
arhipowa52
Дата: Сб, 04.07.2015, 20:09 | Сообщение # 98
Архипова Людмила Ивановна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1299
Позитив: 621
Разработки | Блог
Прикрепления: 4852525.jpg (127.1 Kb)
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Вс, 05.07.2015, 12:40 | Сообщение # 99
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Очень люблю притчи Леонардо да Винчи. Вот одна из них:
Пчела и трутни   
- Управы на вас нет, бездельники! - не выдержала как-то рабочая пчела, урезонивая трутней, летавших попусту вокруг улья.- Вам бы только не работать. Постыдились бы! Куда ни глянь, все трудятся, делают запасы впрок. Возьмите, к примеру, крохотного муравья. Мал, да удал. Все лето работает в поте лица, стараясь не упустить ни одного дня. Ведь зима не за горами.
- Нашла кого ставить в пример! - огрызнулся один из трутней, которому наскучили наставления пчелы.- Да твой хваленый муравей губит семена каждого урожая. Этот крохобор тащит всякую мелочь в свой муравейник.
Бездельника хлебом не корми, а дай порассуждать, да и в умении очернить других ему не откажешь. Он всегда готов найти оправдание собственной никчемности.
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Вс, 05.07.2015, 12:41 | Сообщение # 100
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Хочу спросить, но не знаю где » Любимая притча..... (У Вас есть особая притча, которая вам запала в душу?)
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3115
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети