Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Классное руководство » Отказ от класса (Как отказаться от класса?)
Отказ от класса
НинаТ
Дата: Ср, 15.01.2014, 20:07 | Сообщение # 81
Чеканова Нина Трофимовна
(начальныe классы)
Сообщений: 115
Позитив: 767
Разработки | Блог
Цитата Cerg68 ()
Мне кажется, что это как в семейной жизни. Люди женятся по любви, потом начинается непонимание, расходятся.  Создают  новую семью и живут счастливо.
Внимательно прочитала все высказанное выше. Но мое мнение полностью совпадает с данным. Мы все живые люди. Нет людей плохих и хороших, а есть люди разные. Один учитель не нашел единодушия с классом, а другой обязательно найдет.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Сб, 18.01.2014, 21:44 | Сообщение # 82
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата НинаТ ()
Один учитель не нашел единодушия с классом, а другой обязательно найдет.
Очень часто такое бывает. Ну не сложилось!
Статус: Оффлайн
kuropatka
Дата: Вс, 19.01.2014, 16:46 | Сообщение # 83
Алиса Леонидовна Циммер
(Нач. классы, обществознание)
Сообщений: 553
Позитив: 415
Разработки | Блог
Считаю отказ от классного руководства для себя недопустимым по нескольким причинам:
1. Дали мне класс. Он - данность! Мне может не нравится мой нос или коленка, но они - данность, я могу использовать косметику, чтобы нос выглядел иначе, могу даже пластическую операцию сделать, но это - мой нос, так же, как это - мой класс.
2. Отказываясь от классного руководства, чему мы учим детей? "Что-то не сложилось, тебе некомфортно - беги?". На всю жизнь запомнила фразу, частенько говорю ее другим людям при необходимости: "Один раз убежишь - всю жизнь потом будешь бегать".
3. Люди женятся по любви, а классный руководитель и класс никто не спрашивал, хотят ли они быть вместе, так сложилось. Значит, так нужно. Значит, нужно прикладывать усилия - поработать над собой, поискать ходы-ключики, что-то почитать, что-то посмотреть, с кем-то посоветоваться. Для того взрослый человек и взрослый, чтобы искать пути решения ситуации, а не бегства из нее.
4. Родители пожаловались, и учитель отказался от класса. Тут уже это просто не в моем харакетре - шиш вам, товарищи, никуда я не уйду! Это моя территория - что-то не нравится - до свидания. smile

Для нервных родителей у меня есть универсальная фраза: "Все, что я делаю, я делаю в соответствии с законодательством. Если вам не нравятся мои педагогические и воспитательные методы - вы всегда можете найти себе другого учителя".
Статус: Оффлайн
olya1962
Дата: Вс, 19.01.2014, 17:30 | Сообщение # 84
Ольга Анатольевна Вольская
(начальные классы)
Сообщений: 102
Позитив: 111
Разработки | Блог
Полностью присоединяюсь к мнению Ирины Евгеньевны. Если человеку невмоготу, зачем издеваться над собой? Ради чего? Да и дети не дураки, всё прекрасно понимают.
Статус: Оффлайн
kuropatka
Дата: Вс, 19.01.2014, 17:34 | Сообщение # 85
Алиса Леонидовна Циммер
(Нач. классы, обществознание)
Сообщений: 553
Позитив: 415
Разработки | Блог
Цитата olya1962 ()
Если человеку невмоготу, зачем издеваться над собой?
Не издеваться над собой, а работать над собой, ради профессионального роста.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 19.01.2014, 20:19 | Сообщение # 86
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Мне довелось дважды брать классное руководство в 10 классе. Всегда поддерживала связь с предыдущими классными руководителями. Такая позиция всегда выручала.
Статус: Оффлайн
GOLD
Дата: Ср, 22.01.2014, 10:28 | Сообщение # 87
Наталья Владимировна Золотарева
(начальные классы)
Сообщений: 1250
Позитив: 5814
Разработки | Блог
Каждый год являюсь классным руководителем.
Статус: Оффлайн
borisvna
Дата: Вс, 26.01.2014, 21:42 | Сообщение # 88
Носкова Татьяна Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 2367
Позитив: 395
Разработки | Блог
Мне кажется, сейчас классным руководителем быть намного сложнее или с годами более ответственно ко всему начинаешь относиться и пр.
Статус: Оффлайн
Капелька
Дата: Вс, 26.01.2014, 23:15 | Сообщение # 89
Марина Ивановна Лопасова
(биология, экология, география)
Сообщений: 889
Позитив: 753
Разработки | Блог
Порой очень трудно пересилить себя, если есть неприязнь детей, но... приходится иногда игнорировать выпады такого ребенка или его родителя, через некоторое время отношения выравниваются. Желаю прийти к взаимопониманию!
Статус: Оффлайн
brestel
Дата: Пн, 27.01.2014, 10:56 | Сообщение # 90
Царакова Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Сообщений: 397
Позитив: 3057
Разработки | Блог
Даже если бы я знала эти субъективные причины и какими бы вескими они ни были, я все равно скажу, что отказ равносилен предательству. Почему? Да потому что профессии актер, учитель и врач - от бога. Я просмотрела ваше портфолио, прежде чем написать, и я уверена - вы очень опытный учитель! Вы найдете в себе силы "вылечить свои субъективные причины". У меня был такой же период. Спасибо моей маме. Её слова были для меня более, чем убедительные. Она сказала: "Доча, они же дети, а все школьники - это большие эгоисты и максималисты. Тебя от них отличает возраст и статус. Так соответствуй этому. Просто прости их." Слава Богу, я не натворила глупостей. Потом, во взрослой жизни, они мне писали письма, извинялись за свои глупости.
Статус: Оффлайн
тюнечка
Дата: Пн, 27.01.2014, 11:56 | Сообщение # 91
Забалуева Людмила Геннадьевна
(начальные классы)
Сообщений: 41
Позитив: 27
Разработки | Блог
Иногда отказаться лучше, чем мучить себя и других. Может у другого получится и всем станет легче. Ведь не всегда дело в ребенке (особенно в начальной школе), чаще этим руководят родители...
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пн, 27.01.2014, 12:04 | Сообщение # 92
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Цитата brestel ()
отказ равносилен предательству
В нашей професии - да. Как бы трудно ни было, можно преодолеть всё, постоянно работая над собой.
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Чт, 06.03.2014, 09:50 | Сообщение # 93
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
А мне быть без класса ХОРОШО. Нисколько не жалею, что от класса отказалась.
С нынешним классным руководителем общаюсь, знаю, что происходит теперь там. Их ругают все подряд. Хотели хорошего кл.руководителя? Пришел учитель, ничуть не лучше меня. Часто её выставляют на педсоветах,мол, плохо работает. Так что нечего кидаться словами: мол отказ от класса - это предательство. Каждый пусть делает свою работу ХОРОШО. А осуждать других СТЫДНО! как сказано в Библии: "Пусть тот в меня кинет первым камень, кто сам никогда не делал никаких проступков, кто сам не БЕЗГРЕШЕН!".
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Чт, 06.03.2014, 10:10 | Сообщение # 94
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
А мне быть без класса ХОРОШО.
Попробуйте, без педагогики будет ещё лучше.
Статус: Оффлайн
borisvna
Дата: Вс, 30.03.2014, 23:38 | Сообщение # 95
Носкова Татьяна Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 2367
Позитив: 395
Разработки | Блог
Иногда может у человека лучше другое дело пойдёт, чем классное руководство. Так зачем же насильно его навязывать?
Статус: Оффлайн
kuropatka
Дата: Пн, 31.03.2014, 22:12 | Сообщение # 96
Алиса Леонидовна Циммер
(Нач. классы, обществознание)
Сообщений: 553
Позитив: 415
Разработки | Блог
Цитата borisvna ()
Так зачем же насильно его навязывать?
Вопрос ведь не в том, брать  или нет классное руководство, а в том, отказываться ли от класса, если он уже есть.
Если у человека "другое дело лучше пойдет", то честнее, на мой взгляд, сразу не брать класс, чем потом - "ой, не пошло!" - от него отказываться и таким поступком учить детей бегать от трудностей.
Статус: Оффлайн
borisvna
Дата: Пт, 04.04.2014, 21:41 | Сообщение # 97
Носкова Татьяна Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 2367
Позитив: 395
Разработки | Блог
Честнее, действительно, не брать класс, но ведь человек надеется, что будет всё хорошо, а потом вдруг... Или навязало начальство, т.к. нет желающих.
Статус: Оффлайн
kuropatka
Дата: Сб, 05.04.2014, 23:56 | Сообщение # 98
Алиса Леонидовна Циммер
(Нач. классы, обществознание)
Сообщений: 553
Позитив: 415
Разработки | Блог
Цитата Школьница ()
крайняя мера, но иногда оправданная!
Оправдать можно все, что угодно.
Статус: Оффлайн
id5614
Дата: Вс, 06.04.2014, 09:32 | Сообщение # 99
id5614
(Директор, Русский язык)
Сообщений: 18
Позитив: 73
Разработки | Блог
Меня тоже всегда будоражит вопрос: "Врач отказался от больного". Ясно, для меня он - предатель. Без всяких оправданий. И здесь то же самое. Тяжело? Работай над собой, карабкайся, решай проблему. А то привыкли себя жалеть, прикрываясь фразочками "не сложилось", "не понимают родители"... А родители педуниверов не оканчивали. В дипломах у всех педагогов проранжированы все разделы психологии, в аттестационных листах пестрит "умею, владею" и т.д. А на деле? Одна говорильня! А когда в школу шли работать, что не знали положения вещей? Или думали флогистон поможет? С людьми, вообще работать тяжело: нужно владеть способами коммуникации, осваивать и совершенствовать их постоянно. Тем более учителю.

Алиса Леонидовна, согласна с Вами на 1000 000%. Подписываюсь под каждым Вашим словом. Как говаривала моя любимая педагогиня в институте: "Дети нам ничем не обязаны... Они не виноваты, что мы выбрали профессию учителя. Не разочаровывайте их в этом..."
Статус: Оффлайн
borisvna
Дата: Вс, 06.04.2014, 16:12 | Сообщение # 100
Носкова Татьяна Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 2367
Позитив: 395
Разработки | Блог
Любовь Викторовна, поддерживаю и вашу точку зрения.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Классное руководство » Отказ от класса (Как отказаться от класса?)
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети