Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Ставки, нагрузки, часы, оплата, премии » Пенсия по выслуге (Какие нас ждут изменения?)
Пенсия по выслуге
tylik
Дата: Пт, 16.03.2018, 18:46 | Сообщение # 141
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
Цитата OlgaNosova ()
И там не все в порядке. Не во все месяцы указана з/п.
Я через Госуслуги делала запрос в ПФ, у меня во время декретов все по нулям стоит.
Ужасно всё это!Терпения, Вам, Ольга Михайловна!Пусть попадутся грамотные и понимающие специалисты!
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Пт, 16.03.2018, 19:13 | Сообщение # 142
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2616
Позитив: 9955
Разработки | Блог
Цитата tylik ()
Пусть попадутся грамотные и понимающие специалисты!

Спасибо, Татьяна Ивановна. Тот специалист, который сейчас со мной работает по созданию макета, все подробно объясняет. Подсказывает, что надо делать.
Статус: Онлайн
tylik
Дата: Пт, 16.03.2018, 19:30 | Сообщение # 143
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
Цитата OlgaNosova ()
Подсказывает, что надо делать.
Это важно!Я рада, что Вам повезло со специалистом!Пусть и результат будет позитивный!
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Пт, 16.03.2018, 21:15 | Сообщение # 144
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата tylik ()
я,как и многие работала в летних лагерях воспитателем,но не могу раздобыть документы


Прошу учесть, что работу в должности воспитателя в пионерских лагерях нельзя засчитать в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию. Засчитывается работа в должности пионервожатой. Наименование лагеря тоже важно.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Сб, 17.03.2018, 13:08 | Сообщение # 145
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Цитата otryd73 ()
должны ли входить в стаж по выслуге лет период учебы с февраля по июнь1992г.
Обычно суд придерживается мнения, что педдеятельность должна предшествовать именно началу обучения в педвузе.
Цитата sewsytin ()
в Жуковском районном суде был засчитан период работы продолжительностью около двух лет пионервожатой в школе после 01.10.1993 года.
Вы думаете, ПФ не оспорил (неправильное) решение районного суда?..
Цитата yulryseva70 ()
Отработала в сфере образования более 25 лет, начиная с 1989 года. В России с 2013 года. Работу учителем в Казахстане
С рядом стран, в т.ч., Казахстаном, заключено «Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (13.03.1992). Этим соглашением установлено, что пенсионное обеспечение осуществляется по законодательству государства, на территории которого люди проживают в момент назначения пенсии.
Таким образом, период работы учителем в Казахстане вам должны засчитать в РФ (неважно, что в Казахстане льготную отменили - в РФ досрочная есть).
Цитата yulryseva70 ()
Ответы из Казахстана на запросы от ПФ не пришли. Мои справки о работе в образовательных учреждениях их не устраивают
И почему я подозреваю, что, даже, если они и пришли, ПФ не признается?..
И сомневаюсь, что им обязательно нужно подтверждение ваших справок.
Я читала, что учителю, переехавшему в 2014 г. из Донецка в РФ, пенсия была назначена - думаете, ПФ получил бы подтверждение оттуда?..
Пусть суд решает, верить ли вашим справкам.
Цитата yulryseva70 ()
Стоит ли подавать в суд?
Стоит.
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Пт, 23.03.2018, 23:38 | Сообщение # 146
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата Lora22 ()
Вы думаете, ПФ не оспорил (неправильное) решение районного суда?..


Нет, не оспорил. Работа в должности пионервожатой началась с 01.09.1993 года,  в период действия постановления Совета Министров СССР № 1397 от 17.12.1959 года.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Сб, 24.03.2018, 08:41 | Сообщение # 147
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Цитата sewsytin ()
Работа в должности пионервожатой началась с 01.09.1993 года
Коль началась в период действия, то засчитали и дальше, когда закон уже не действовал? Обычно так делали с учёбой в вузе.
Этот случай был, вероятно, до 2015г.?
Потому что с 2015г. постановление № 1397 действует до для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 01.01.1992.
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Сб, 24.03.2018, 22:11 | Сообщение # 148
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
Продолжение учебы в вузе после 01.10.1993 года было засчитано судом и в 2016 году.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Вт, 27.03.2018, 11:14 | Сообщение # 149
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
sewsytin, дадите ссылки на подобное решение суда?
Чем он обосновывает?
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Вт, 27.03.2018, 21:39 | Сообщение # 150
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
Выигранные решения судов я никогда не беру и не читаю, так как смысла нет.

Вот  отрывок из  моего искового заявления.
Ответчик не засчитал в специальный стаж  период работы с  02.10.1993г. по 31.08.1995г. (01год 10  мес. 28 дней) старшей пионервожатой в ……………………………….области.     

  С данным отказом согласиться нельзя..     Согласно п.2    «Положения о порядке начисления стажа дляназначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения»   утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 « О пенсиях за выслугу летработникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»  предусматривалось включение  работы в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных  пионервожатых  в специальный льготный  стаж .     
Данное Постановление  действовало до 01.10 1993года.        

Следовательно, согласно  вышеуказанному Постановлению в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается работа в ряде
учреждений, в том числе и в школах, в качестве штатных пионервожатых. 

     Учитывая, что статьи 6 (ч.2), 15(ч.4),17(ч.1), 18, 19 и 55  Конституции РФ, по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость  законодательной политики в сфере пенсионного  обеспечения, необходимого для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидетьпоследствия  своего поведения и быть уверенным в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательстваправо будет уважаться властями и будет реализовано.          

Моя работа в должности старшей пионервожатой началась еще до  отмены Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 « О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельскогохозяйства», которым   предусматривалось включение  работы в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых  в специальный  льготный  стаж.       
Свою работу в должности вожатой я планировала с учетом того,  что  работа в этой должности будет засчитан в специальный стаж.       
Прошу учесть, что на этом же основании были приняты:
Определение Верховного Суда РФ от 21 января 2011 г.
№ 41-В10-22  и Определение Верховного Суда РФ от 1 июля 2011 г.
№ 41-В11-10
о включении в специальный стаж в связи с педагогической деятельностью  периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком, начавшегося до 06.10.1992 г. и продолжавшегося после указанной даты      .          Следовательно,  мне  необходимо засчитать  в специальный  стаж для  назначения   досрочной трудовой  пенсии период мой работы в должности старшей пионервожатой  в  ……………………………………………….с  02.10.1993г.по 31.08.1995г. (01год 10  мес. 28 дней).
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Ср, 28.03.2018, 09:05 | Сообщение # 151
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
sewsytin, да, спасибо, ссылка на ту же "правовую определенность".
Но если это касается учебы в вузе, (например, поступил учиться в сентябре 1991), то мне понятно: засчитывается весь период учёбы, даже после того, как Постановление утратило силу).
Но работа?..
Решения судов были бы убедительнее.
Статус: Оффлайн
tylik
Дата: Ср, 28.03.2018, 15:29 | Сообщение # 152
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
Цитата sewsytin ()
Согласно п.2    «Положения о порядке начисления стажа дляназначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения»   утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 « О пенсиях за выслугу летработникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»  предусматривалось включение  работы в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных  пионервожатых  в специальный льготный  стаж .
     Речь идет только о работе пионервожатой?То есть, если я, поступив сразу после школы и не имея трудовой в летний период работала в детских оздоровительных лагерях (не помню, как указывали: вожатой или воспитателем), воспитателем в детском саду(но трудовая так и не была заведена в то время), то нет смысла предпринимать попытки собирать справки? Этот период не войдёт в льготный стаж,обучение в институте, которое было в этот же период (1988-1993г.г.) не будет засчитан?( после окончания вуза сразу пед. деятельность продолжилась уже по специальности)
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Ср, 28.03.2018, 22:41 | Сообщение # 153
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата Lora22 ()
Решения судов были бы убедительнее
Это из искового заявления, которые было удовлетворено полностью  ( там было еще несколько периодов  работы отказано) Жуковским районным судом, где Вы в настоящее время и живете. Но, Вам такая положительная практика почему-то не нравится.

Цитата tylik ()
если я, поступив сразу после школы и не имея трудовой в летний период работала в детских оздоровительных лагерях (не помню, как указывали: вожатой или воспитателем), воспитателем в детском саду(но трудовая так и не была заведена в то время), то нет смысла предпринимать попытки собирать справки?
Необходимо доказать факт работы. Это могут быть приказы, лицевые счета, ведомости  на получение зарплаты, характеристики о работе в лагере ( иногда сохраняются по мету учебы). Однажды помогла статья в газете, которую учительница бережно хранила.  
Мои подопечные доставали подтверждения на Украине, в Прибалтике, в Средней Азии. Легче всего было  Прибалтике, так как там  очень аккуратно относятся к сохранению документов.
Одна учительница, будучи студенткой, работала на каникулах после первого курса воспитателем месяц  в детском саду. Последующие годы мне удалось через суд засчитать в льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Можно вначале в судебном порядке установить факт имеющий юридической значение, то есть факт работы в нужной должности с помощью свидетелей. Потом подавать  отдельный иск на признание права на досрочную пенсию.
Статус: Оффлайн
tylik
Дата: Чт, 29.03.2018, 08:36 | Сообщение # 154
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
Цитата sewsytin ()
Одна учительница, будучи студенткой, работала на каникулах после первого курса воспитателем месяц в детском саду. Последующие годы мне удалось через суд засчитать в льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию.
Прям, как моя история!
Цитата sewsytin ()
Можно вначале в судебном порядке установить факт имеющий юридической значение, то есть факт работы в нужной должности с помощью свидетелей. Потом подавать отдельный иск на признание права на досрочную пенсию.
Ох, нелёгкая это работа!Тем более, что работала в двух разных регионах России в то время, а сейчас проживаю в третьем.
Спасибо за пояснения. Попробую, конечно.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Чт, 29.03.2018, 13:27 | Сообщение # 155
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Цитата sewsytin ()
Жуковским районным судом, где Вы в настоящее время и живете.
Вы меня с кем-то путаете. В моём городе районов нет.
Цитата sewsytin ()
Но Вам такая положительная практика почему-то не нравится.
Мне всё нравится, что защищает интересы учителей.
Но мой опыт (прошла 2 суда по досрочной пенсии, а потом несколько лет писала иски для учителей всей страны, следила за решениями судов) говорит, что нужно знать всё точно.
Тогда суды могли засчитать 5-й курс учебы в вузе, если перед ним была работа в должности учитель или пионервожатый. Потом суды начали отказывать и настаивали, что засчитывать надо, если педдеятельность была до учёбы в вузе.
Тогда и мужчинам-учителям Башкирии засчитывали годы службы в СА год за два, пока не поняли, что не правы.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Чт, 29.03.2018, 14:25 | Сообщение # 156
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2616
Позитив: 9955
Разработки | Блог
Лариса Павловна, у меня появилась нова проблема. Нужен Ваш совет.
Проблема в том, что нет в архивах моих больничных листов (дородовой и после родовой периоды),а это ведь должно войти в спец. стаж. По приказам написано - по уходу за ребенком (а это не входит). Записано неверно. По уходу должно быть написано после 70 дней послеродового периода.
И у меня 2 декрета, из их вычитают из-за этого  140 и 140, т.к. прописано по уходу за ребенком.
Надеюсь, что смогла понятно объяснить. Честно говоря, я просто в ужасе!  Это более 8 месяцев!
Статус: Онлайн
Irina63L
Дата: Чт, 29.03.2018, 17:54 | Сообщение # 157
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1051
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Какой ужас! Нужно доказывать, что ты имеешь право на...
И, в это же время, идет обсуждение престижности работы учителя. С таким отношением и в 22 веке не дождемся.
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Чт, 29.03.2018, 22:17 | Сообщение # 158
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
Цитата OlgaNosova ()
Проблема в том, что нет в архивах моих больничных листов (дородовой и после родовой периоды),
Необходимо запросить лицевые счета, которые хранятся 75 лет минус возраст. В лицевых все будет отражено.
Если ПФР откажется принять их к сведению, то установить факт имеющий юридическое значение  (в отпуске по беременности и родам) в судебном порядке.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Пт, 30.03.2018, 16:07 | Сообщение # 159
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Цитата OlgaNosova ()
По уходу должно быть написано после 70 дней послеродового периода.
По-моему, необязательно. Если, допустим, дородовой отпуск был 100 дней, то послеродовой будет 40; главное - чтобы в сумме было 140 дней.
Цитата OlgaNosova ()
нет в архивах моих больничных листов (дородовой и после родовой периоды),а это ведь должно войти в спец. стаж.
Нужно доказывать в суде, что в этом вашей вины нет.
Ваши права нарушаться не должны из-за чьей-то халатности.
Цитата Irina63L ()
Какой ужас! Нужно доказывать, что ты имеешь право на...
Тот, кто знает свои права, тот давно не ужасается: их нарушают постоянно, на каждом шагу. И да - нужно доказывать...
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Пт, 30.03.2018, 20:40 | Сообщение # 160
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2616
Позитив: 9955
Разработки | Блог
Цитата Lora22 ()
Нужно доказывать в суде, что в этом вашей вины нет.

Лариса Павловна, в таком случае ответчиком будет Отдел образования или школа? Больничные должны быть в архиве ОО.
Статус: Онлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Ставки, нагрузки, часы, оплата, премии » Пенсия по выслуге (Какие нас ждут изменения?)
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за такую яркую игру! Взяла для внука, западает у нас ...
Спасибо,Любовь Николаевна! взяла для работы с внуком.
Светлана Николаевна, благодарю за интерес к моей работе! Всего Вам доброго!
Светлана Николаевна, спасибо за шаблоны с большим рабочим полем!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети