НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Елена Васильевна, спасибо большое за работу. Еще один проверочный тест появится ...
Александра Игоревна, спасибо за интересную виртуальную экскурсию по Магадану.
Ирина Александровна, спасибо за такую интересную литературную игру!
Не зря математика по праву считается великой наукой благодаря своей универсально...
Елена Васильевна, спасибо. Тестовые задания дают возможность быстро проверить зн...
ОНЛАЙН

Инклюзивное образование

Блог tatyanava

С 01.09.2016г. вступают в силу Федеральный государственный стандарт НОО и СанПины для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В классе уже обучается ребенок-инвалид (интеллект в норме). А в конце учебного года родители предъявили рекомендации ПМПК на одного ученика. На многие вопросы получила ответы обучаясь на курсах "Методология и технология реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ в условиях общеобразовательной и специальной (коррекционной школы)". Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется по адаптированным образовательным программам. Кроме того, на каждого особого ребенка составляется индивидуальный образовательный маршрут (содержание коррекционной работы), который включает в себя:Титульный лист- ФИО, дата рождения, ФИО специалистов сопровождения (учитель, логопед, дефектолог, психолог), дата заполнения; Диагностическая карта трудностей ( виды трудностей по УУД и предметные), результаты вносятся цветовым обозначением на начало, середину и конец учебного года; карта психолого-педагогического сопровождения ребенка 5-8 лет. Необходимо составить адаптированную рабочую программу по указанному заболеванию. Сама рабочая программа остается стандартной (прежней), меняются лишь формы, методы и приемы работы, которые отражены в отдельной колонке. В пояснительную записку добавить информацию об особенностях обучения детей с ОВЗ. Уважаемые коллеги! Приглашаю к сотрудничеству, а именно расширению знаний по данной теме: кто будет обучать по адаптированным программам и просто компетентных в этом вопросе.

ссылки
Новые записи:
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
9 мая 1945 года: до и после (1)
2516
24
Goldina
#1 | 29.06.2016 | 14:15 | 0 [Материал]
Тема больная. На своем сайте подняла этот вопрос. Курсы тоже прошла, но так и остались вопросы! Поняла одно, составляю тематическое планирование, но с ребенком (с ОВЗ) работать придется, как со всеми. Ведь не будет же он приходить, например, на 3 ч. русского языка?  А также придется работать индивидуально. Возможно, будут более дельные предложения от коллег.

vedvalya@ya
#2 | 29.06.2016 | 14:41 | 0 [Материал]
Пока больше вопросов чем ответов!!!

gracheva
#3 | 29.06.2016 | 20:02 | 0 [Материал]
Вчера прошли курсы. вопросов и правда много.

наталл
#4 | 29.06.2016 | 21:21 | 0 [Материал]
Я тоже прошла курсы, после которых у меня появилось еще больше вопросов, чем было до курсов. Особенно меня интересует адаптированная раб. программа. Она составляется на каждого ребенка отдельно?

Goldina
#5 | 30.06.2016 | 08:20 | 0 [Материал]
Нам сказали, что на каждого пишется индивидуальный образовательный маршрут. Но ведь, если заболевания разные, то и разные программы.

наталл
#8 | 30.06.2016 | 16:13 | 0 [Материал]
Про маршрут нам ничего не говорили. АОП какая - то общая пишется?

Goldina
#9 | 30.06.2016 | 16:20 | 0 [Материал]
Да, общая пишется. У нас завуч написала, на основе примерной программы. А мы, должны теперь писать тематическое планирование для своего класса, если есть такие дети.

наталл
#11 | 01.07.2016 | 17:20 | 0 [Материал]
Вот меня общая и интересует. Не могли бы Вы скинуть посмотреть?

Goldina
#12 | 01.07.2016 | 17:29 | 0 [Материал]
Наталья Николаевна, к сожалению, у меня такой нет. Завуч готовила к проверке. На fgosreestr.ru есть примерные. Она, вроде, оттуда брала. В личном письме укажу ссылку на школу, в которой учится сын. У них на сайте выложены.

наталл
#13 | 01.07.2016 | 17:30 | 1 [Материал]
Спасибо за помощь!

Goldina
#14 | 01.07.2016 | 17:34 | 0 [Материал]
Буду рада, если это поможет! Сами страдаем. Ждем проверку в августе.

наталл
#15 | 02.07.2016 | 08:42 | 0 [Материал]
Проверка именно по инклюзии? Приказ прислали? Что именно будут проверять? У Вас много детей с ОВЗ?

Goldina
#16 | 02.07.2016 | 08:45 | 0 [Материал]
Нет, проверка вообще. Приготовили все документы: программы, положения, журналы. Что ещё - не знаю. Точно знаю, что будут документацию проверять. Проверка из министерства области. Предупредить должны за две недели, вроде бы. Пока только готовим, что проверяли в других школах.У нас в школе на 169 чел., как бы не соврать, 35 чел ЗПР. Я ещё готовлю документы на 4.

наталл
#17 | 02.07.2016 | 08:49 | 1 [Материал]
Ну ничего себе соотношение: на 169 чел 35 ЗПР! sad Этот диагноз им медики в картах поставили? Эти дети на инд. обучении?
У нас в школе 560 детей, из них 12 на инд. обучении, ЗПР стоит у 4 чел, у остальных - онкология, сах. диабет и ДЦП.
Как детей с ОВЗ мы показываем только ДЦП-шников.

Goldina
#18 | 02.07.2016 | 08:54 | 0 [Материал]
Написала личное письмо. Здесь не будем обсуждать.

наталл
#19 | 02.07.2016 | 08:58 | 0 [Материал]
У нас была проверка по инклюзии, но наша, местная. Пережили. А вот в сентябре ждем Рособрнадзор. Как и Вы: приказ еще не получили, но готовим то, что спрашивали в других школах. biggrin

Goldina
#20 | 02.07.2016 | 09:02 | 0 [Материал]
Надеюсь, что пройдем. smile

наталл
#21 | 02.07.2016 | 11:29 | 0 [Материал]
Всё не так страшно на самом деле. smile

matematik1
#6 | 30.06.2016 | 10:44 | 0 [Материал]
После прохождения курсов, вопросов становится больше. Нам сказали, что надо писать программу под каждого ребёнка отдельно. А говорили, что от бумажной работы нас немного разгрузят. Выпустили бы программы под разные типы заболеваний, а мы бы их переработали под свои условия и возможности.

tatyanava
#7 | 30.06.2016 | 14:07 | 0 [Материал]
Добрый день, уважаемые коллеги! Спасибо что откликнулись на мое обращение. Действительно вопросов больше, чем ответов, т.е тема актуальна. Все дети обучаются в одно время. Так, например, если в классе 4 человека имеют ЗПР, то общее количество обучающихся максимум может быть 25 (т.е + 21 норма). По адаптированной рабочей программе: нам сказали, что отдельно не составляется. На сайте я уже видела такие программы для началки по УМК "Школа России". А в календарно-тематическом планировании добавляется новая колонка "Направления коррекционной работы",  в которой прописываются приемы, формы работы с детьми ОВЗ.

Goldina
#10 | 30.06.2016 | 17:30 | 0 [Материал]
Примерные адаптированные программы для детей с ОВЗ есть на сайте fgosreestr.ru

Латышева
#22 | 02.07.2016 | 21:26 | 0 [Материал]
Мне предстоит обучать мальчика по 7 виду. Пока не понимаю как это будет происходить.

трудоголик
#23 | 04.07.2016 | 22:47 | 0 [Материал]
Уважаемые коллеги, вас ждут серьезные трудности, легко только на бумаге и на курсах, в процессе работы, все очень не просто!  Идея хорошая, гуманная - так считают те, кто это все придумал, а работать вам.

ilona
#24 | 10.08.2016 | 22:25 | 0 [Материал]
В моем классе тоже будет учиться ребенок с ОВЗ. Спасибо за ссылки.



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)