Литература 6 класс
| урок нов. материал, игра, викторина
| презентация, тест
Цель ресурса "Человек начинается с детства": познакомить с творчеством В.К. Железникова. Презентация подготовлена в онлайн-сервисе Genially, но работает также и без доступа к интернету. Инструкцию, как включить ресурс без интернета, смотреть в папке с архивом или в пояснительной записке к работе.
Цель презентации "Самарская Джоан Роулинг" - повышение читательской компетенции, интереса к предмету «родная литература», активизация интереса к детской литературе в целом и творчеству Виктории Валерьевны Ледерман.
Видеоролик к уроку по теме "Рассказ Джека Лондона "Любовь к жизни" создан в программе ФотоШоу PRO, использована музыка Э.Артемьева. Предлагаемый ресурс - буктрейлер - может быть использован учителями на уроках литературы в 6 классе при изучении произведения.
Презентация подготовлена в Microsoft Office PowerPoint 2010. Цель ресурса: воспитывать осознание связи человека с природой через осмысление себя и своего места в природе, осознание слитности человека с природой.
Данный ресурс можно использовать в качестве дополнительного материала к уроку по теме «Изображение родной природы в стихотворении Н. М. Рубцова «Звезда полей». Видеоролик дополнит рассказ учителя о поэте, ученики получат возможность услышать стихотворение «Тихая моя родина» в исполнении автора.
Видеоролик к уроку по теме "Стихотворение Л.Татьяничевой "Живу я в глубине России" создан в программе ФотоШоу PRO. Предлагаемый ресурс может быть использован учителями на уроках родной литературы в 6 классе
Презентация к уроку по теме "Обрядовые песни русского народа" может быть использована учителем на уроке литературы в 6 классе приизучении темы "Фольклор".
Видеоролик к уроку по теме "Басня И.А.Крылова "Осёл и Соловей" создан в программе ФотоШоу PRO. Предлагаемый ресурс может быть использован учителями на уроках литературы в 6 классе на этапе знакомства с произведением.
Интерактивное задание создано в программе Learning Apps.org и предназначено для уроков по теме "И, А, Крылов. Басни". Цель: проверить понимание значений крылатых выражений из басен И. А. Крылова. Можно использовать и на уроках русского языка при изучении раздела "Фразеология"; для самостоятельной работы учеников.
Данный ресурс можно использовать для урока внеклассного чтения (например, после изучения рассказа В.Г.Распутина «Уроки французского») или внеклассного мероприятия. Интерактивные кнопки «+» содержат дополнительную информацию, ссылки на онлайн-книгу и аудиокнигу. Интерактивный плакат выполнен в сервисе genial.ly.
Данные 2 презентации используются на вступительном уроке по произведению А. Грина «Алые паруса». Часть1 – это рассказ о жизни А Грина. Часть2 – это история создания произведения и иллюстрации к феерии: герои и эпизоды произведения.
В презентации представлены стихотворения русских поэтов о зиме. Ученикам предлагается узнать, кому принадлежат эти поэтические строки.
Материал может быть использован на классных часах или внеклассных мероприятиях, посвящённых чудесному времени года.
Литература 6 класс
| проверка знаний, повторение, систематизация
| презентация, тест
Презентация создана к заключительному уроку литературы в 6 классе. Тестирование проводится после изучения темы «Родная природа в стихотворениях русских писателей ХIХ века». В архиве тест из 15 вопросов, с четырьмя вариантами ответов, один из которых правильный. Переход на следующий слайд происходит автоматически.
Литература 6 класс
| игра, викторина, проверка знаний
| презентация, тест
Интерактивный тест "Рассказ А.П.Чехова "Толстый и тонкий" создан для проверки знаний учащихся 6 класса после изучения темы. Вопросы предполагают знакомство с биографией писателя, знание текста рассказа, средств выразительности русской речи.
Интерактивный тест по сказу Н.С. Лескова "Левша" создан для учащихся 6 класса в программе https://onlinetestpad.com/ . Его цель - проверить уровень усвоения и понимания учениками содержания сказа: его героев, их поступков, языковых средств.
Данные карточки пригодятся учителю в работе по проверке и закреплению прочитанного романа "Дубровский". Карточки позволят учащимся самостоятельно написать развёрнутые ответы с привлечением текста произведения А.С.Пушкина, а также стимулируют развитие навыков анализа.
Познакомить с ролью и местом обрядового фольклора в жизни человека, а также с понятием «обряд» и ролью песни при совершении обрядов. Раскрыть особенности содержания колядок, масленичных, весенних, летних, осенних песен.
В данном материале предлагается возможная система работы над текстом сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Здесь описаны некоторые формы работы со сказкой, есть проблемные вопросы к тексту.
Цель разработки - проверить уровень усвоения и понимания учениками содержания стихотворения: её героев, их поступков, языковых средств, размеров стиха и способов рифмовки.
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+) E-mail администратора admin@easyen.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter(?)