НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН
daryara

Интернациональная деятельность школьного музея

Блог kraeved

В работе школьного музея важное место занимает интернациональная деятельность, направленная на установление и поддержание связей с музеями, находящимися вне пределов страны. Такую деятельность школьный военно-патриотический музей «Молодая гвардия» МБОУ «Таканышская СОШ» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан осуществляет с первых дней создания.

Первые международные связи нашего музея начали налаживаться в 1978 году. В этом году наши музейщики приняли участие на I Всесоюзном Семинаре школьных музеев, который состоялся в городе Краснодоне. В ходе семинара были установлены тесные связи с музейщиками не только из разных республик Советского Союза (например, из Грузии, Армении, Узбекистана, Туркмении), но и представителями из других стран (Польши, Вьетнама, ГДР). Долгое время мы состояли с ними в переписке. До 2014 года на регулярной основе обменивались материалами о молодогвардейцах с учителями и учащимися Лицея №2 польского города Жешув. К сожалению, в последние годы такая связь прервалась.

В 1979, 1984 и 1986 годах мы были участниками Всесоюзных слетов «Молодогвардейцев наших дней». Во время этих слетов мы нашли новых друзей из разных Республик и зарубежных стран. С некоторыми из них мы продолжаем поддерживать тесную связь.

Особенно ценно для нас поддержание связи с краснодонским Центральным музеем «Молодая гвардия» Луганской Народной Республики. Мы участвуем в проводимых этим музеем мероприятиях. Так 2019 году я как руководитель школьного музея принял участие в онлайн-конференции «Современный музей: проблемы и перспективы»; выступил с докладом «Отражение подвига молодогвардейцев в экспозициях школьного музея».

28 сентября 2020 года наш музей был приглашен на онлайн-встречу «Подвиг бессмертен», приуроченной к годовщине создания подпольной молодежной организации «Молода гвардия». На этой встрече мы были активными участниками в числе музейщиков из Москвы, Петербурга, Ростова-на-Дону, Луганска и других городов.

В целях эффективной работы в этом направлении членами совета музея был создан сайт и открыта группа в социальной сети вконтакте. Благодаря им мы можем показывать наши дела широкой общественности, находить новых друзей, поддерживать связи с другими музеями.

Таким образом, интернациональная деятельность нашего музея позволяет узнавать новые сведения о молодогвардейцах, обмениваться опытом работы в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения.



ссылки
Новые записи:
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
Незабываемый отпуск на остров... (4)
Важный праздник — День защитн... (0)
Космическая валентинка - серд... (1)
Ура! Отпуск! (8)
Музей на все времена- Государ... (1)
1309
1
Kargapolova
#1 | 06.10.2021 | 23:18 | 0 [Материал]
У вас замечательный музей!Интересные встречи и традиции!




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети