НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОНЛАЙН
180

Классный час: "Светлый день Святой Пасхи!"

Блог сергейиринав

В детстве, потом в отрочестве, затем в юности — каждый раз Пасха воспринимается по-новому. Взрослея, человек открывает новые грани и глубины в знакомом с малых лет Празднике.

В начальном звене проведен яркий , солнечный праздник «Светлый день Святой Пасхи! «Очень рады и педагоги и родители и дети, что постепенно начинает возрождаться духовно-нравственное воспитание в учебных заведениях.

Вот уже на протяжении многих лет традиционными в нашей школе стали такие праздники как: Рождество, Масленица , Пасха, Троица, где дети, родители и гости принимают самое активное участие и благодарят ребят за интересные мини-спектакли, миниатюры, постановки, разыгрывание сценок на духовную тематику

На праздник дети принесли куличи, творожные пасхи, домашние пряники, а главный обычай обмениваться на Пасху крашеными яйцами и троекратно христосоваться. Протягивает тебе кто-нибудь яйцо и говорит: "Христос Воскрес!”, а ты в ответ: "Воистину Воскрес!”. Вы меняетесь яйцами и три раза целуетесь. При этом люди прощают друг другу все обиды, недоразумения, а может быть, и злобу. Как же иначе, ведь это радостный день Воскресения. Давайте и мы с вами похристосуемся. Обрядовой едой у русских на Пасху были крашеные яйца, кулич — пшеничный хлеб, пасха — блюдо из сладкого творога. По обычаю все это должно было освятиться в страстную субботу в церкви. Освящение придавало дополнительную святость ритуальным блюдам, усиливало заложенные в них магические свойства. Яйца, кулич и пасху съедали утром после возвращения с пасхальной службы. Трапеза обычно начиналась с яиц. Первое яйцо делилось на несколько частей, соответствующих количеству членов семьи. Совместная еда одного яйца, по мнению крестьян, должна была укрепить семью, сохранить в ней дружеские отношения, поддержать во всех ее членах любовь друг к другу.

Надежды,
Веры и любви!
Прекрасных
Радостных чудес!
И пусть сейчас
Тепло звучит:
Воистину
Христос Воскрес!
Список ресурсов и литературы:

Все фотографии взяты из личного альбома.

1. Детская православная энциклопедия / [авт.-сост. Е. Григорьева]. — Тула : Имидж Принт, 2014 . — 128 с.
2. Катович, А. Вяликдзень// Катович, А. Веснавыя святы. У 2-х кн. Кн. 1: нарысы / А. Катович, Я. Крук — Минск., 2005. — С. 222-297.
3. Православные праздники: книга для детей и их родителей — Москва : ДАРЪ, 2012. — 216 с.
4. Сегодня праздник!/ переск. О. Глаголева, Е. Щёголева. — Москва : Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, 2006. — 112 с.
5. Вингопулу, Мирсини. Из Я-града в Ты-град/ М. Вингопулу; [пер. с греч. Ю. Н. Карасавиди; худож. Т. В. Калуга]. — Киев : Пролог, 2006 . — 124 с.
6. Ганаго, Борис Александрович. Детям о вере/ Б. А. Ганаго; ил. Н. Сороко. — Минск : Белорусский Экзархат, 2005. — 72 с.
7. Детям о благоразумии/ [сост. : А. В. Велько, Н. Г. Куцаева]. — Минск : Белорусская Православная Церковь, 2014. – 64 с.
8 Детям о Пасхе Христовой/ [сост. Н. Г. Куцаева; худож. Т. Е. Кудина]. — Минск : Белорусская Православная Церковь, 2012. — 64 с.
9. Пасху помним всегда/ [сост. Д. Полковая]; худож. Ю. и И. Юрасовы. — Москва : Приход храма св. Духа сошествия на Лазаревском кладбище, 2014. — 48 с. — (Пасхальные рассказы русских писателей).



ссылки
Новые записи:
Христиан Гюйгенс (0)
12 апреля, это самый космичес... (0)
Народный праздник День жаворо... (1)
Со Всемирным Днем Поэзии вас,... (0)
20 марта – Международный день... (0)
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
1217
0



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети