НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Елена Васильевна, спасибо большое за работу. Еще один проверочный тест появится ...
Александра Игоревна, спасибо за интересную виртуальную экскурсию по Магадану.
Ирина Александровна, спасибо за такую интересную литературную игру!
Не зря математика по праву считается великой наукой благодаря своей универсально...
Елена Васильевна, спасибо. Тестовые задания дают возможность быстро проверить зн...
ОНЛАЙН

Он или Оно?

Блог Helen5481

Портфо́лио произошло от итальянского слова portfolio, что означает портфель, папка для документов, а так же собрание образцов работ, фотографий, дающих представление о предлагаемых услугах организации или специалиста (модель, фотограф, дизайнер, архитектор, ученик и т. д.). Этот термин встречается в разных областях: Портфолио как подборка фотографий, сделанных с расчётом на сценический образ артиста и показывающих именно сходство или различие, характер и колорит; дизайн, образование - это подборка сертифицированных достижений, наиболее значимых работ и отзывов на них. В школу пришло "Портфолио ученика и учителя". Различают несколько видов портфолио: Портфолио достижений - это документы подтверждающие успехи деятельности. Портфолио презентационный - необходим при поступлении на новое место работы, особенно в тех случаях, когда заработная плата назначается по итогам собеседования. Портфолио тематический - в этом варианте акценты расставляются на тематически обособленные творческие работы в разных сферах деятельности. Портфолио комплексный - объединивший в себе вышеперечисленные виды портфолио и пригодный для презентации портфолио по специальности. Вроде понятно... но какого рода слово портфолио? В русском орфографическом словаре Российской академии наук — указан мужской и средний роды, а какой более верный? В то же время в Справочника по правописанию, произношению, литературному редактированию Д.Э.Розенталя отмечено, что «несклоняемые имена существительные иноязычного происхождения, обозначающие неодушевленные предметы относятся к среднему роду». Чаще можно услышать "Мое портфолио", но правильнее, выходит, "Мой портфолио"?


ссылки
Новые записи:
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
9 мая 1945 года: до и после (1)
6614
19
Ирина2014
#1 | 05.07.2014 | 19:14 | 0 [Материал]
Не буду утверждать,как правильно пишется и произносится несклоняемое имя  существительное иноязычного происхождения,но при аттестации(3 месяца назад)председатель аттестационной комиссии просила именно мое портфолио в электронном формате.

I
Irishka
#2 | 05.07.2014 | 19:16 | 0 [Материал]
Портфолио - несклоняемое имя существительное, употребляемое и как существительное среднего рода, и как мужского рода.

lenalunegova
#15 | 07.07.2014 | 19:26 | 0 [Материал]
Склоняемое, еще как, у моей коллеги при аттестации мало балов получилось именно по портфолио, уж так склоняла, так склоняла. Вы правы склоняется.

Helen5481
#3 | 05.07.2014 | 19:21 | 0 [Материал]

ромашка5975
#4 | 05.07.2014 | 19:46 | 0 [Материал]
Существует несколько мнений:
1. Портфолио — это подборка сертифицированных достижений, наиболее значимых работ и отзывов на них. Этимологически родственное слово «портфель» не имеет значения, близкого к значению слова «портфолио». Не выступает оно и как родовое понятие по отношению к «портфолио». Соответственно, слово «портфолио» среднего рода («моё портфолио»).
2.В русском орфографическом словаре  Российской академии наук (отв. ред. В.В.Лопатин) — указан мужской и средний роды (т.е. допустимо говорить как «моё портфолио», так и «мой портфолио»).

Чаще слышу слово "портфолио" в среднем роде.

Helen5481
#5 | 05.07.2014 | 20:27 | 0 [Материал]
А вы ведете портфолио?

zuldam57
#6 | 05.07.2014 | 22:04 | 0 [Материал]
Конечно, при аттестации его потребовали.

cat
#7 | 05.07.2014 | 23:44 | 0 [Материал]
Оба варианта правильны, но в речи преобладает средний род.

Латышева
#12 | 06.07.2014 | 11:55 | 0 [Материал]
У нас тоже средний род наиболее употребим.

ромашка5975
#8 | 06.07.2014 | 05:16 | 0 [Материал]
Портфолио (или мы ещё называем его "папка мониторинга") есть у каждого учителя. При аттестации кое-что можно добавить туда, а в основном - уже готовый собранный материал.

brestel
#9 | 06.07.2014 | 05:35 | 0 [Материал]
У слова ЙОГУРТ правильным считается произношение с ударным У, но вряд ли кто слышал в магазине эту версию. Так и с портфолио: удобно говорить в "мужском качестве" - вот и говорим.

Cerg68
#10 | 06.07.2014 | 07:18 | 0 [Материал]
Портфолио ведут и учителя, и ученики.

Ekaterina050466
#11 | 06.07.2014 | 07:44 | 0 [Материал]
У нас тоже были споры про род слова ПОРТФОЛИО. Но, порылись в Интернете и узнали, что правильно и мужской род и средний

mina1963
#13 | 07.07.2014 | 01:47 | 0 [Материал]
Наиболее употребительный вариант-моё портфолио. У всех учителей есть портфолио, а с прошлого года учащиеся начальных классов тоже завели свои портфолио.

cat
#14 | 07.07.2014 | 16:19 | 0 [Материал]
Интересен сам процесс накопления материалов в портфолио!

yelenaageeva
#16 | 09.07.2014 | 09:32 | 0 [Материал]
Средний род!

omichka
#17 | 09.07.2014 | 12:26 | 0 [Материал]
В прошлом году участвовала в международном конкурсе на "ЛучшИЙ веб-портфолио". Так что , все-таки  ОН...

Helen5481
#18 | 18.07.2014 | 20:48 | 0 [Материал]
С победой можно поздравить?

Irina63L
#19 | 02.07.2020 | 10:53 | -1 [Материал]
Особенно нравится рассматривать документы спустя годы. Удивляешься, как ты все это осилил!



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)