Вот и завершился ещё один учебный год. Давно хотела рассказать вам, уважаемые коллеги, как в нашей школе он заканчивается, но всё как-то не хватало времени. Сегодня я человек свободный, у меня первый день отпуска!
В конце каждого учебного года, начиная с 2009 года, в нашей школе проходит Публичный творческий отчёт. Что это такое? Это отчёт школы о проделанной за год работе перед родителями, населением посёлка, общественностью. Это очень ответственно, так как в грязь лицом никому не хочется ударить. Всем присутствующим мы должны доказать, что школа работает и развивается, дети получают качественное образование.
Начинается отчёт всегда с выступления директора школы, в первую очередь с результатов успеваемости. Награждаются лучшие учащиеся, лучшие классные коллективы, педагоги, родители, представители общественности, тесно сотрудничающие со школой. Номинации награждения среди учащихся могут быть самые различные: "Самый здоровый ученик (класс)", "Самый прилежный ученик (класс)", "Самый дружный класс" и т.д.
А затем освещаются успехи и результаты школы в различных направлениях. Педагоги школы подходят творчески к своим мини-отчётам, готовят презентации, видеоролики, выступления детей.
Обязательно на таком мероприятии присутствует представитель управления образования.
Публичный отчёт проходит в поселковом Доме культуры, так как своего актового зала у нас нет. В фойе организуются выставки работ учащихся, коллег. Бесспорно, что данное мероприятие способствует поднятию престижа школы. А вы как думаете, уважаемые коллеги?
Бесспорно, что данное мероприятие способствует поднятию престижа школы.
Абсолютно с Вами согласна, Надежда Георгиевна! Население посёлка видит, каких успехов добиваются дети. А им есть , что показать. Вон сколько у Вас талантов!
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за поддержку. Да, в конце года уже все результаты известны, так что есть что показать (и выступления детей, и их дипломы в самых различных конкурсах). Одним словом, результат на лицо. А ведь люди, далёкие от школы, и не знают всего происходящего в ней. А здесь есть возможность погордиться успехами!
Интересный публичный отчёт, Надежда Георгиевна! У нас тоже проходят творческие отчёты в конце мая. Все творческие кружки готовят концерт и выставки. Проходит всё в школе для родителей.
Спасибо, Татьяна Викторовна, что Вы оценили наши труды. Такие отчёты несколько подтягивают всех: и детей, и педагогов. Всем хочется показать свои результаты!
Замечательно! Полностью согласна с Вами, Надежда Георгиевна, такое мероприятие поднимает престиж и дает понять, что школа тоже работает. Спасибо за рассказ о вашем творческом отчете.
Спасибо, Лариса Викторовна, за поддержку. После таких встреч у населения иногда меняется мнение о нашей работе. Приятно видеть своих детей на сцене не только родителям, но и бабушкам, дедушкам, родным и близким. Такое мероприятие сближает школу и родителей.
Да Вы там и так, по моему ближе некуда! Это, вероятно, еще более сплачивает, объединяет, заставляет другими глазами, заинтересованными, а не равнодушными, на все действо и его итоги посмотреть. Вы просто молодцы!
Вы правы, Наталья Николаевна. С другой стороны, готовясь к творческому отчёту, приходится анализировать свою работу, а это очень важно, в первую очередь, для себя. Обычно рождаются в это время какие-то новые мысли, идеи. Это тоже здОрово. Так что, положительных моментов много можно насобирать. Спасибо Вам за неравнодушное отношение к блогу.
Уважаемая Надежда Георгиевна, поздравляю с началом отпуска! Спасибо за рассказ о творческом отчете Вашей школы! Здорово, что школа может показать свою работу на уровне поселка! К сожалению, в нашей школе такого нет... Хотя многим классам, учителям, классным руководителям есть, что показать. Кто у Вас организатор этого отчета?
Все по очереди, так как у нас нет ответственного за воспитательную работу. Анжелика Владимировна, спасибо Вам за поздравление и внимание к блогу. Рада, что Вам понравилась такая форма отчёта. А в Вашей школе начните с себя. Можно провести классный творческий отчёт. Пригласите родителей, родственников детей и ... покажите, чего вы добились за год с детьми. Будет здорово. В классном кругу и проблемы можно обсудить.
У меня вся работа видна в группах моих классов (1А и 5А), в социальной сети. Я привыкла после проведения мероприятия, конкурса, соревнования, акции сразу подводить итоги и отмечать активных участников. Выкладываю грамоты, благодарности, результаты, пожелания. Все родители классов состоят в этих группах. На последнем родительском собрании всегда отмечаю самых активных учащихся и родителей. Но... это всё на уровне классов. Мои ребята и родители отмечают нашу работу очень активной и всесторонней. Хотелось бы видеть мероприятие на уровне школы. Но у нас, чаще всего, всем некогда...
Да, должен быть обязательно заводила! Нужно всех зажечь! У нас первый отчёт был в 2009 году после выигрыша школой Гранта. С тех пор это стало традицией.
Да, интересная форма работы, у нас тоже такого нет, у нас проходят только традиционные мероприятия, напрягаться сверх необходимого никто не хочет, как говорится: "У нас ничего не бывает, одна только скука!" А Ваша школа - молодец!
А мы особо и не напрягаемся, или мы уже к этому привыкли... Каждый по чуть-чуть, а вместе вышло отличное мероприятие. Спасибо, Ольга Николаевна, что оценили наше творчество. Мы в такие моменты испытываем чувство гордости за детей, за школу. Вот захотелось поделиться.
С удовольствием прочитала о Вашем творческом отчёте, Надежда Георгиевна, с интересом фотографии посмотрела! Молодцы все, принявшие участие в таком отличном мероприятии! А у нас называется подобное мероприятие День чести школы, оно проходит в конце мая.
Спасибо, Елена Владимировна, за интерес к блогу. А мне очень понравилось Ваше название "День чести школы". Звучит гордо, торжественно! У нас проходит отчёт тоже в конце мая, когда уже знаем почти все результаты, кроме экзаменов.
Надежда Георгиевна, с большим интересом ознакомилась с отчётом Вашей школы. Безусловно, дело это очень нужное и важное. По фотографиям можно судить и о том, как много было сделано за год, и о том, что мероприятие было замечательное!
Замечательная традиция у вас в школе, Надежда Георгиевна! Очень интересно, разные направления, сразу видна работа школы. Здорово! У нас есть просто отчет о работе школы, он проводится в начале учебного года на первом родительском собрании.
Спасибо, Татьяна Ивановна, за внимание и добрые слова. Приятно, что Вы оценили нашу работу. Замечательно, что у Вас в школе также есть подведение итогов. Главное - результат работы. Думаю, что не так важно, когда он подведён.
У нас есть просто отчет о работе школы, он проводится в начале учебного года на первом родительском собрании.
У нас так же. В конце года награждают активистов и эрудитов. Между награждениями- номера художественной самодеятельности. А у вас Надежда Георгиевна, все проходит очень интересно.
Надежда Георгиевна, благодарю Вас за идеи!!! Это отличное мероприятие, повышает внимание к школе, понимание коллективных задач. особенно привлекло меня, что спонсоры бывают на таком отчете. сколько времени длится такой отчет? У нас это мероприятие называется вечер "За честь школы". Но родителей не приглашаем, а зря. Сейчас Ваши идеи запомнила, расскажу своей администрации. Всего Вам доброго!
особенно привлекло меня, что спонсоры бывают на таком отчете
Есть возможность поблагодарить их, частенько вручаем грамоты от школы, от УО.
Цитата
сколько времени длится такой отчет?
Стараемся уложиться в 2 часа. Первые годы такие отчёты затягивались (ещё опыта не было), что присутствующим не нравилось.
Цитата
Но родителей не приглашаем, а зря.
Думаю, что родители должны быть обязательно. Чтобы было больше зрителей, классные руководители звонят лично в каждую семью, приглашаем и бабушек. Галина Геннадьевна, буду рада, если Вам какие-то наши идеи пригодятся. Спасибо Вам за внимание и тёплые слова.
Замечательное мероприятие проводится у Вас, Надежда Георгиевна! А мы приглашаем родителей на праздник "За честь школы", содержание примерно такое же, как у Вас.
Спасибо, Раиса Поликарповна, что заглянули в блог. Смотрю, что мероприятие "За честь школы" во многих ОУ проводится, а я впервые слышу такое название. А суть и цель в принципе одинаковая. Главное - результат, а название уж такой большой роли не играет.
Надежда Георгиевна, молодцы, очень хорошее мероприятие у вас проходит ежегодно! Даже некоторых коллег заинтересовали, возможно, кто-то возьмет себе на заметку. У нас ежегодно проходит творческий отчет в форме отчетного концерта и выставки всего учреждения. В этом году я блог не успела написать, готовила свой юбилейный творческий вечер. У нас 19 мая было большое мероприятие, возможно, и напишу еще блог об этом, если получится, фотографий очень много сделала.
Спасибо, Виктория Валерьяновна, что заглянули в блог, всегда приятно Ваше внимание. Публичный отчёт - это немножко шире, чем отчётный концерт, но зрителей, как правило, привлекают именно больше концертные номера.
Надежда Георгиевна,замечательный блог Вы создали! Спасибо за отклик на мои вопросы. Обязательно расскажу своим коллегам о Вашем интересном мероприятии. Представляю, как дети ждут его.
Молодцы! Интересный подход к отчету: не на бумаге. Есть на что посмотреть, получить заряд бодрости и счастья. Даже дистанционно вызывает позитив. Кто всем этим занимается? И как долго готовите?
Марина Юрьевна, благодарю за внимание и позитивный отзыв. Занимаемся все вместе, распределяем, кто в коллективе за что отвечает: кто готовит какое-то направление, кто - общую презентацию, кто отвечает за выставку работ и оформление сцены, кто за съёмку, кто фотографирует. Но обычно всё идёт уже по накатанной. Готовимся не более двух недель, а то вообще одну. Хватает одной общей репетиции детей и ... вперёд!
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+) E-mail администратора admin@easyen.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter(?)