НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за такую яркую игру! Взяла для внука, западает у нас ...
Спасибо,Любовь Николаевна! взяла для работы с внуком.
Светлана Николаевна, благодарю за интерес к моей работе! Всего Вам доброго!
Светлана Николаевна, спасибо за шаблоны с большим рабочим полем!
Олеся Викторовна, спасибо за интерактивную игру!
Олеся Викторовна, спасибо за школьные шаблоны!
Олеся Викторовна, благодарю за шаблоны! Творческих Вам успехов!
ОНЛАЙН
Польза74

Стоит ли учителю говорить родителям обо всех неудачах ученика?

Блог victoriaemil

Здравствуйте. Думаю, для начала надо внести некую ясность и сразу сказать, что я ученица. Ученица 11 класса одной из общеобразовательных школ обычного провинциального города. По понятным причинам назвать своё настоящее имя и место учёбы я не могу. На мой взгляд, то, о чём я сейчас собираюсь рассказать очень важно. Учителям важно знать мнение "снизу", мнение тех, кого они учат, с кем проводят большую часть своей жизни.
Я достаточно давно заметила одну вещь в своих учителях — желание наябедничать родителям. Именно наябедничать, потому что по иному это назвать нельзя. Есть ситуации, в которых нельзя не сообщить родителю о том, что сделал его ребёнок, а бывает и так, что стоит промолчать и поговорить с самим учеником. За последние два года я стала достаточно часто слышать фразу: "Хочешь, чтобы я твоему отцу позвонила?" в адрес своих одноклассников. Казалось бы, что такого в том, чтобы сообщить родителю о промахах его чада? А я расскажу.
Не для кого не секрет, что многие родители воспитывают своих детей методом кнута и пряника, зачастую, даже без самого пряника. К чему я это? А к тому, что во многих семьях существует такая вещь как домашнее насилие. Есть родитель, который поговорит с ребёнком нормально, есть тот, который накричит, а есть тот, который ударит. И ударит ни один раз. И учитель никогда не узнает об этом, если ученик сам ему не расскажет.
Сейчас, в старшей школе, нужды в том, чтобы постоянно доносить информацию до ученика через его родителей нет. Я общалась с разными людьми: со своими одноклассниками, другими сверстниками, родителями, учителями. И за всё это время общения я поняла, что к каждому человеку можно найти подход, стоит лишь постараться. Не обязательно сразу жаловаться на ученика родителям, можно "поговорить по душам", попробовать узнать реальную причину неудач ребёнка в учёбе и попробовать ему помочь.
Стоит помнить, что нельзя запугивать школьника его же родителями. Каждый раз в такой ситуации у меня возникает лишь один вопрос: "Чего вы добиваетесь?". Того, чтобы он ползал перед вами на коленях и умолял не звонить родителям? Того, чтобы весь оставшийся учебный день он провёл с мыслью о том, что когда он придёт домой его ждёт психологическое и физическое насилие, что его отец или мать будет швырять в его лицо тетради, а потом пройдётся по его телу ремнём или тем, что попадётся ему под руку? Это не всегда может являться мотивацией к учёбе. А если и является, то страх перед своим родителем не стоит ни одной хорошей оценки. Вы никогда не узнаете о том, что происходит у каждого из нас, ваших учеников, в семье. Родители даже из самой, на первый взгляд, благополучной семьи могут оказаться сущими тиранами в реальности.
По статистике, 40% всех тяжких преступлений в России совершаются в семьях. В 2016 году по данным МВД Российской Федерации от семейных конфликтов пострадало около пяти тысяч детей. Если точнее, по статье 116 УК РФ "Побои" в отношении несовершеннолетних было совершено 4.947 преступлений. А в 2015 по той же статье было зарегистрировано более 6,5 тысяч преступлений в отношении детей. Вдумайтесь в эти цифры. И это только те преступления, о которых стало известно сотрудникам органов внутренних дел. Я более чем уверена, что примерно столько же преступлений осталось незамеченными.
На мой взгляд, у учителей нет никакого морального права ставить учеников под угрозу домашнего насилия. Каждый раз стоит задумываться над тем, что вы говорите и как ваши слова и действия могут повлиять на чью-то жизнь.
Я очень надеюсь, что вы воспримете эти слова всерьёз и задумаетесь над этой проблемой.

ссылки
Новые записи:
Народный праздник День жаворо... (0)
Со Всемирным Днем Поэзии вас,... (0)
20 марта – Международный день... (0)
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
Незабываемый отпуск на остров... (4)
Важный праздник — День защитн... (0)
1192
32
Школьница
#1 | 20.10.2017 | 17:00 | 1 [Материал]
Спасибо за мнение, дорогая ученица. Очень приятно, что на нашем портале появилась и "вторая сторона" образовательного процесса. И мнение этой стороны очень важно.

Поднятый вопрос также имеет две стороны медали. И обсудить есть что. Но поскольку блог написан в информационном стиле и вопроса не прозвучало, то не буду озвучивать своё мнение.

Русалка
#8 | 21.10.2017 | 10:38 | 0 [Материал]

Цитата
вопроса не прозвучало
Ну, не совсем так:
Цитата
"Чего вы добиваетесь?"Того, чтобы он ползал перед вами на коленях и умолял не звонить родителям?
Цитата
Стоит ли учителю говорить родителям обо всех неудачах ученика?

Латышева
#20 | 21.10.2017 | 23:05 | 0 [Материал]
А я увидела еще и:
- вопрос о насилии в семье,
- вопрос о применении таких странных педагогических технологий, как "запугивание",
- и риторический

Цитата
Каждый раз стоит задумываться над тем, что вы говорите и как ваши слова и действия могут повлиять на чью-то жизнь.
 Который имеет отношение не только к педагогам, но к любому человеку, независимо от его возраста, профессии, вероисповедания и т. д.
Но, если возникла стойкая неуспеваемость у старшеклассника, нормальные родители (а таких большинство) попробуют найти решение этой проблемы совместно с учителем. Чтобы не было потом "сюрприза" в виде четвертных и годовых оценок, результатов сдачи экзаменов и надежд на поступление. А уж настоящий педагог найдет способ поговорить с родителем так, чтобы разговор пошел на пользу ребенку.

marinasmirno
#2 | 20.10.2017 | 18:38 | 1 [Материал]
Конечно же не стоит говорить обо всем родителям. Нам, деревенским учителям, намного легче: мы знаем всех родителей, знаем, как и чем живут в семье. "Тираны" родители и у нас имеются. Слава Богу, что над нашими детьми "тирания" не висит, жалоб не было и нет от детей.

vikusik46
#3 | 20.10.2017 | 20:56 | 0 [Материал]
Но ведь дети не станут говорить плохо о своих родителях, так сказать, выносить сор из избы...

81059
#6 | 21.10.2017 | 08:41 | 0 [Материал]
Конечно, дети не всегда расскажут такое. Они боятся родителей.

super-777
#25 | 23.10.2017 | 19:36 | 0 [Материал]
Сейчас разные дети. Есть и такие, которые по наивности и глупости рассказывают учителям многое про своих родителей.

Латышева
#26 | 23.10.2017 | 20:34 | 0 [Материал]
А малыши могут еще и та-а-акого выдумать! cry

super-777
#27 | 23.10.2017 | 21:30 | 0 [Материал]
Не то слово, фантазия зашкаливает! biggrin

marinasmirno
#4 | 20.10.2017 | 21:02 | 0 [Материал]
Дети и не говорят. Стоит в магазин зайти... и все про всех узнаешь.

ingekon123
#5 | 20.10.2017 | 21:08 | 0 [Материал]
Приятно, что блог написала ученица! Спасибо тебе! Нам интересно всегда мнение ребят! Конечно, прежде всего надо поговорить с ребенком. Но есть случаи, когда мы вынуждены ставить в известность родителей!

81059
#7 | 21.10.2017 | 08:42 | 0 [Материал]

Цитата
мы вынуждены ставить в известность родителей!
Такое часто встречается, если дети не регируют на замечания.

Русалка
#9 | 21.10.2017 | 12:02 | 1 [Материал]
Дорогая ученица, благодарю за обращение, ведь учителям очень 
Цитата
важно знать мнение "снизу", мнение тех, кого они учат, с кем проводят большую часть своей жизни.
 Я думаю, никто не сможет отрицать, что люди встречаются разные: учителя, ученики, родители - и ситуации тоже случаются разные, в том числе и такие, 
Цитата
в которых нельзя не сообщить родителю о том, что сделал его ребёнок.
Да, родители бывают разные, среди них, кроме тех, о которых идёт речь в блоге, в последнее время встречается всё больше впадающих в другую крайность - слепую любовь к своему ребёнку, который ведёт себя вызывающе, очень ловко манипулирует взрослыми,  искажая в рассказах дома происходящее в школе или попросту нагло обманывая. В таких случаях возникает 
Цитата
желание наябедничать родителям. Именно наябедничать...
Результат? В большей половине случаев родители найдут оправдание своему чаду, а иногда, чтобы его оправдать, ещё займутся поисками виноватых, не исключая и учителей. 
Цитата
Вы никогда не узнаете о том, что происходит у каждого из нас, ваших учеников, в семье.
"Никогда не говори никогда..." Согласна, что не всегда, но довольно часто о склонности родителей к воспитанию "кнутом" не так-то сложно догадаться: например, меня предупреждает классный руководитель о том, кому из его учеников нельзя звонить родителям, потому что ребёнка воспитывать не будут, а просто изобьют.
Цитата
я стала достаточно часто слышать фразу: "Хочешь, чтобы я твоему отцу позвонила?"
 Грешна, тоже иногда так говорю, вот только практически никогда не звоню, что меня не украшает, так как с учениками старших классов, в отличие от пятиклашек, знакома не один год и им хорошо известно, что всё закончится  душеспасительной беседой на перемене и взаимными обещаниями - это в последний раз! 
Цитата
Каждый раз в такой ситуации у меня возникает лишь один вопрос: "Чего вы добиваетесь?"
Добиваюсь дисциплины на уроке, когда время дорого и из-за неадекватного поведения одного ученика не должны пострадать остальные, некогда нарушителя воспитывать, а надо быстро привести в чувство. Да, смахивает на шантаж...  Моим ученикам повезло с родителями, их никто не будет бить, но какому нормальному человеку хочется огорчать родителей? На этом вопросе по сути построена  вся воспитательная работа в моём 10 классе - когда намечаются проблемы с учителями, я задаю риторический вопрос: "Будем исправлять ситуацию сами или привлекать родителей?"

super-777
#24 | 23.10.2017 | 19:33 | 0 [Материал]
Во многом с Вами согласна.
Цитата
В большей половине случаев родители найдут оправдание своему чаду, а иногда, чтобы его оправдать, ещё займутся поисками виноватых, не исключая и учителей.

Так оно и случается. Еще и виноватой остаешься. Приобретаешь врагов.

Цитата
"Будем исправлять ситуацию сами или привлекать родителей?"

Думаю, что Ваши дети за первое решение. Хороший подход!

super-777
#10 | 21.10.2017 | 14:39 | 0 [Материал]
Я сомневаюсь, что это
Цитата
мнение "снизу", мнение тех, кого они учат, с кем проводят большую часть своей жизни.

А вопрос, который поднял автор, действительно актуальный!

Русалка
#11 | 21.10.2017 | 18:05 | 0 [Материал]

Цитата
Я сомневаюсь, что это мнение "снизу"...
С этим не соглашусь! А вот насчёт авторства Ваши сомнения разделяю - как-то не  верится, что это написала ученица 11 класса, скорее родитель от её имени.

Латышева
#13 | 21.10.2017 | 18:40 | 0 [Материал]
И мне не верится, что писала ученица. И на родителя мало похоже.

Русалка
#14 | 21.10.2017 | 18:47 | 0 [Материал]

Цитата
И на родителя мало похоже.
Родители есть у всех, даже у великовозрастных педагогов! tongue

Латышева
#17 | 21.10.2017 | 20:50 | 0 [Материал]
Ах, да! я и позабыла уже! cry

ромашка5975
#12 | 21.10.2017 | 18:40 | 0 [Материал]
Не так важно, кто является автором этого обращения. Важна та проблема, которая здесь прозвучала: проблема возможного насилия в семье. Часто родители, действительно, в воспитательных целях перегибают палку. Однажды узнала (да и не однажды, впрочем...) о том, как в одной благополучной во всех отношениях семье мама могла ударить (!!!)своего уже взрослого сына! Мне самой было очень неприятно видеть красивого юношу с маминой "отметкой" на лице. 
Родителям не жалуюсь. Но мы обязаны говорить им о проступках их детей.

Русалка
#15 | 21.10.2017 | 18:54 | 0 [Материал]
Автор поднимает и ещё одну очень важную проблему:
Цитата
Каждый раз стоит задумываться над тем, что вы говорите и как ваши слова и действия могут повлиять на чью-то жизнь.
 Учителям важно помнить, что иногда одно неосторожное слово может нанести такую моральную травму, что последствия окажутся намного серьёзнее, чем бы ребёнка избили!

ромашка5975
#16 | 21.10.2017 | 19:18 | 0 [Материал]
И такое, к сожалению, не редкость. Согласна с вами, Татьяна Ивановна, что моральная травма может быть нанесена ученику словами учителя. И это может быть страшнее физической травмы.

Латышева
#19 | 21.10.2017 | 22:55 | 0 [Материал]
Верно. Как верно и это

Цитата
Но мы обязаны говорить им о проступках их детей.
Потому, что воспитание - это прямая обязанность родителей.

Латышева
#18 | 21.10.2017 | 22:53 | 0 [Материал]

Цитата
По статистике, 40% всех тяжких преступлений в России совершаются в семьях. В 2016 году по данным МВД Российской Федерации от семейных конфликтов пострадало около пяти тысяч детей. Если точнее, по статье 116 УК РФ "Побои" в отношении несовершеннолетних было совершено 4.947 преступлений. А в 2015 по той же статье было зарегистрировано более 6,5 тысяч преступлений в отношении детей. Вдумайтесь в эти цифры.
Вдумалась. Неужели это все произошло по вине учителей? И почему из цитаты убрали факты о женщинах?

Цитата
Стоит помнить, что нельзя запугивать школьника его же родителями. Каждый раз в такой ситуации у меня возникает лишь один вопрос: "Чего вы добиваетесь?"
Я никого не запугиваю. И не хочу, чтобы потом возник вопрос у родителей: "А почему мне раньше об этом никто ничего не сообщал? Это мой ребенок, и я имею право знать данные факты. Вы столько времени молчали?"
Нужно подходить к каждой ситуации индивидуально. И подумать: а что лучше "ябедничать" или умалчивать? ИМХО

Kargapolova
#21 | 22.10.2017 | 22:46 | 0 [Материал]
Я уверена, что это писала не ученица, наверное мама её от её имени.

Латышева
#22 | 23.10.2017 | 18:50 | 0 [Материал]
Думаете, что родителям больше нечего делать?

super-777
#23 | 23.10.2017 | 19:31 | 0 [Материал]
Есть такие родители, которым "больше нечего делать". biggrin

Kargapolova
#28 | 25.10.2017 | 09:30 | 0 [Материал]
У нас были такие родители,которые писали жалобы на учителей с детьми.

Латышева
#30 | 25.10.2017 | 18:35 | 0 [Материал]
Имеют право! tongue

Kargapolova
#29 | 25.10.2017 | 09:31 | 0 [Материал]
Заступаясь за ребёнка, родители на всё способны.

Латышева
#31 | 25.10.2017 | 18:36 | 0 [Материал]
Татьяна Михайловна, это логично. Ведь дети - самое дорогое, что есть у человека. Естественно, что для каждого родителя его ребенок - самый лучший. Вот и переходят рамки иногда.

русиш
#32 | 04.03.2018 | 11:20 | 0 [Материал]
Заступаясь за ребёнка, родители на всё способны. К сожалению, часто переступают родители черту порядочности,заступаясь за своего ребенка. Но надо сказать, что бывает и такое, когда родители поддерживают классного руководителя.



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети