НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Елена Васильевна, спасибо большое за работу. Еще один проверочный тест появится ...
Александра Игоревна, спасибо за интересную виртуальную экскурсию по Магадану.
Ирина Александровна, спасибо за такую интересную литературную игру!
Не зря математика по праву считается великой наукой благодаря своей универсально...
Елена Васильевна, спасибо. Тестовые задания дают возможность быстро проверить зн...
ОНЛАЙН

Усыпанная алмазами

Блог lovcova

В небе ночном звёзды ярко сверкают, словно алмазы, и так далеки, но постепенно они затухают, как у погасших свечей огоньки. (Владимир Смирнов).

В новом исследовании геолог из Горной школы Колорадо Кевин Кэннон предположил , что около 4 млн лет назад врезавшиеся в Меркурий астероиды попали в графит, покрывавший большую часть планеты, раздробив его на алмазные осколки. Ученый говорит, что причиной этого стала волна давления от врезавшихся в поверхность планеты космических камней, которые двигались со скоростью десятки километров в секунду.
Меркурий представляет собой миниатюрную планету. Он меньше Титана (спутника Сатурна), который ученые называют одним из лучших мест для поиска внеземной жизни, и Ганимеда (спутника Юпитера) — единственного спутника с магнитным полем. Год на Меркурии длится очень мало — всего 88 дней, зато сутки, по меркам нашей планеты, занимают чуть больше 58 дней: выходит, что год состоит на планете всего из полутора суток.
По своей дневной температуре, которая достигает 426°C, Меркурий уступает лишь Венере. А из-за отсутствия атмосферы ночью там могут быть заморозки до минус 178°C. Но далеко не эти показатели отличают Меркурий от других планет. Геологам он интересен из-за запасов углерода, находящимся там в виде графита, который из-за ударов астероидов около 4 млн лет назад превратился в алмазы, покрыв поверхность самой горячей планеты.
Случилось это во время поздней тяжелой бомбардировки (или Лунного катаклизма), которая, как считают исследователи, сформировала многие кратеры на планетах и их спутниках, в том числе на Луне. Меркурий, возможно, получил гораздо больше ударов, чем единственный естественный спутник Земли, и его поверхность полностью испещрена кратерами.
Большой объем углерода в составе атмосфер и планеты в целом позволил исследователям сделать вывод, что близлежащие звезды запекают углерод и прочие металлы на поверхности планеты, тем самым создавая условия для формирования большого числа крупных алмазов.
Горячие суперземли при этом способны в буквальном смысле сверкать. На поверхности некоторых из них возникли миллиарды тонн рубинов и сапфиров, в зарождении которых приняли участие местные вулканы и большой объем магматических пород. Отмечается, что расстояние до ближайшей из подобных планет внушительное — порядка 40–50 световых лет. При этом стоимость драгоценных камней и металлов на далекой планете эксперты не могут посчитать даже примерно.





ссылки
Новые записи:
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
9 мая 1945 года: до и после (1)
10486
0



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)