НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Любовь Николаевна, благодарю Вас за внимание к работе и её оценку.
Спасибо за внимание к ресурсу и положительный отзыв, Ольга Куприяновна! Ценю Ваш...
Любовь Николаевна, благодарю за интерес к моей работе и добрые слова! Всего Вам ...
Лидия Петровна, спасибо за интерес к моим ресурсам и поддержку на портале. Всего...
Ольга Михайловна, благодарю за внимание к моему ресурсу! Всего Вам доброго!
Лидия Петровна, благодарю за методическую разработку! Всего Вам доброго!
Лидия Петровна, благодарю за внимание к моему ресурсу и поддержку на портале! Вс...
ОНЛАЙН

За то, что я школьный учитель...

Блог sv

Это случалось с каждым.
Сердце билось тревожно.
С решимостью отважной
Входили в класс осторожно.
Как встретят? Полюбят ли дети?
Получится ли урок?
Вчерашний ещё студентик
Слышал школьный звонок,
Мечтал о больших открытьях:
Теперь я школьный учитель!

Это случается с каждым.
С пометкою «ежегодно»,
Август, как нечто важное,
Шепчет: «Ты несвободна».
В гипноз словно вводит умело
Букетом астр разноцветных,
Тетрадкой, указкой, мелом
И чем-то почти незаметным.
Словно волшебной нитью
Тянет в школу учителя.

Это бывало с каждым.
Комиссия и проверка:
Здесь уберите бумажку,
Повесьте табличку на дверку.
И сразу думаешь: «Боже,
Зачем мне всё это нужно?
Был бы портным хорошим
Иль дворником мёл бы лужи».
Ты ж, чтоб все были довольны,
Старайся, учитель школьный!

Это копится в каждом.
Бегут чередою уроки,
Горы тетрадей страшные,
Планы не писаны в сроки.
Ученик убежал с занятий.
Не ходят отцы на собранья.
Нет денег на новое платье.
Доклад напиши к заседанью…
А может, я зря, простите,
Стала школьным учителем?

Это случится с каждым
С успеха, со взгляда ребёнка.
Почувствуешь, словно однажды
Струны запели звонкие.
У той же доски, с тем же мелом,
Ты словно в другом измеренье.
Проблемы забыть успела.
Из сердца ушли сомненья.
Искания прочь и заботы –
Прекраснее нет работы.

Спасибо тебе, Хранитель,
За то, что я школьный учитель!

ссылки
Новые записи:
Поздравление Сергея Сергеевич... (0)
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
1724
10
Mev_1972
#1 | 07.12.2014 | 18:44 | 2 [Материал]
Красивое, проникновенное стихотворение. Я работаю учителем уже много лет, профессии не изменяла. А может быть стоит попробовать? Нет, завтра же в школу, к своему столу, в свой кабинет.

natali1950
#2 | 07.12.2014 | 20:29 | 0 [Материал]
Тронуло за душу, спасибо!

fktrcfylhf
#3 | 07.12.2014 | 21:08 | 0 [Материал]
Светлана Валерьевна, спасибо за замечательные строки!

sv
#4 | 07.12.2014 | 21:13 | 0 [Материал]
Спасибо, коллеги, за добрые слова! biggrin

ромашка5975
#5 | 07.12.2014 | 22:06 | 1 [Материал]
Старайся, учитель школьный! Всё правильно! без этого мы уже себя не мыслим!!!

GOLD
#6 | 07.12.2014 | 22:11 | 0 [Материал]
Трогательно! От души! Спасибо, Светлана Валерьевна!

v-a-n-i-l
#7 | 08.12.2014 | 12:51 | 0 [Материал]
Приятно прочитать стихи о жизни учителя "глазами учителя"! Как одинаковы все переживания и мысли! Спасибо, Светлана Валерьевна, за прекрасные строки!

sv
#8 | 08.12.2014 | 14:41 | 0 [Материал]
Благодарю за добрые слова.

natamarch
#9 | 19.01.2015 | 19:35 | 1 [Материал]
Очень проникновенные строки. Читала и мысленно представляла себе, как протекает наша учительская жизнь.

Irina63L
#10 | 13.07.2020 | 18:42 | -1 [Материал]
То ли плакать, то ли смеяться. Нарочно не придумаешь.




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)