Презентация "Задания для письменных работ по литературе (7 класс)" предназначена для проведения самостоятельных и контрольных работ после изучения некоторых произведений.
Урок посвящён целостному анализу стихотворения, причём большой объём литературоведческой информации закодирован в форме опорных конспектов. Опорный конспект – это логически выстроенная схематическая запись ключевых положений, помогающая дать развёрнутый ответ по определённой теме. Вариант данного урока опубликован в журнале «Литература в школе» за 2004 год в № 2.
Урок нацелен на раскрытие образа Данко через выявление художественной идеи легенды. Образ главного героя актуален как никогда: жертвенность в новой России долго трактовалась как категория ущербности социального строя. Но ценности на то и ценности, что вечны, не должны подвергаться сомнению. Поэтому проникновение в образ Данко сопровождается реальными историями защитников Донбасса, рассказами о лауреатах национальной премии «Горячие сердца».
Урок «..Быть на Земле человеком» (По рассказу А.П.Чехова «Беспокойный гость») знакомит обучающихся с жанром"кроткого рассказа А.П.Чехова., позволяет развивать навыки литературоведческого анализа, учит добру и гуманизму.
Письмо посвящено пропавшему без вести Вислогузову Николаю Васильевичу, участнику ВОВ. Пишет о нём правнук, ученик 7 класса МБОУ "СОШ №150 г. Челябинска" Островерхий Станислав.
Презентация к уроку литературы в 7 классе "М. Горький о роли книг" содержит высказывания писателя о литературе, её цели, о том, какую роль играла книга в его жизни.
Интерактивный тест создан в целях проверки знаний обучающихся по прочитанной повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" на основе шаблона А.А. Баженова.
Тест выполнен в программе Power Point 2007.
Урок представляет собой нетрадиционный подход в изучении литературы . Интеграция с такими дисциплинами, как ИЗО , история , позволяет рассмотреть ключевое понятие «портрет» с разных позиций.
Тест по проверке содержания сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина "Дикий помещик" и "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил". Предназначен для обучающихся 7 класса. Можно использовать на уроке по любому УМК и при подготовке к ЕГЭ по литературе.
Игра в форме "интеллектуальной пятерки" по произведениям Н.В. Гоголя, составляющим сборники "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Миргород". Ресурс может быть использован в качестве внеклассного мероприятия.
Ресурс разработан для бинарного урока развития речи, на котором можно совместить изучение тем «Былины» (литература) и «Описание внешности человека по картине» (русский язык). Также презентацию можно использовать на уроках литературного чтения.
Цель: способствовать формированию навыков литературоведческого анализа произведения; развивать мыслительные процессы: выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать воображение, используя задания творческого характера; на примере литературного образа суметь увидеть собственные внутренние качества, прочувствовать характер героя.
Данный ресурс подготовлен для уроков литературы, для проведения внеурочных и внеклассных мероприятий по развитию читательской культуры. Работа выполнена в рамках мастер класса с применением технологического приёма «Интерактивная раскраска» на сайте "Копилочка" Л.П. Фокиной.
План составлен на основе Федерального компонента государственного стандарта 2004г. основного общего образования и Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы (базовый уровень) / Под ред. В.Я.Коровиной. М.: Просвещение, 2008.
О Зоте Корниловиче Тоболкине, как о тюменском писателе, знают многие. Нас заинтересовало его личность и творчество, так как он родился и провел свое детство в наших местах. Интересна и близка нашим землякам тема сибирской деревни, самобытности крестьянского характера, так как в героях автора они узнают себя, своих предков. Книги Тоболкина в Першинской библиотеке не залеживаются, их читают все жители села. Каждый находит в его произведениях важное и значимое для себя. Мы решили исследовать литературно – краеведческий аспект.
Данный видеоклип предназначен для ознакомления учащихся с творчеством Б.Л.Пастернака - замечательного поэта Серебряного века.
Видеоряд подобран к стихотворению "Июль", использована аудиозапись из электронного приложения к учебнику В.Я.Коровиной. Литература. 7 класс
Данный видеоклип предназначен для ознакомления учащихся с творчеством Б.Л.Пастернака - замечательного поэта Серебряного века.
Видеоряд подобран к стихотворению "Никого не будет в доме", использована песня С.Никитина.
Презентация представляет материал для знакомства с рассказом В.Солоухина и аналитической работы по тексту. Обучающиеся познакомятся с фактами биографии писателя.В данном случае страницы биографии нужны нам не потому, что тема требует монографического изучения, а потому, что ученики без этого не смогут понять остроты затронутых Солоухиным проблем.
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+) E-mail администратора admin@easyen.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter(?)