В презентации используются некоторые вопросы, которые можно предложить выпускникам для обсуждения, также примеры тем сочинений, цитаты по теме "Человек и общество", список литературы для аргументов.
В начале декабря все выпускники 11х классов пишут итоговое сочинение по литературе. Предлагаемый комплекс содержит материалы для написания сочинений прошлых лет, а также материалы для написания сочинений по направлениям 2017-2018 учебного года.
В презентации используются некоторые вопросы, которые можно предложить выпускникам для обсуждения, также примеры тем сочинений, цитаты по теме "Равнодушие и отзывчивость", список литературы для аргументов.
Презентация "Смелость и трусость (итоговое сочинение)" содержит материалы для написания сочинения: примерные темы, цитаты, список литературы для аргументации. Цель ресурса: Подготовка к успешному написанию итогового сочинения.
Презентация "Верность и измена. Подготовка к итоговому сочинению" содержит материалы для написания сочинения. Цель ресурса: подготовка к успешной сдаче экзамена.
Самостоятельная работа «План сочинения-рассуждения по направлению «Верность и измена» способствует научению логически выстраивать текст –рассуждения в соответствии с темой и критериями оценки на основе разных видов плана.
Презентация "Алгоритм написания и структура сочинения" предназначена для работы с учащимися 11-х классов по подготовке к написанию выпускного сочинения. В работе содержатся памятки "Алгоритм написания сочинения" и "Структура сочинения". Также приводятся клише для написания вступления, формулировки тезиса, аргументации.
Стилизованная под летопись хроника школьной жизни на тему "Украшение новогоднего окна" выполнена ученицей 6 класса Кашниковой Алёной. Используя нужные слова и выражения, ученица описала одно событие, свидетелем которого она была.
Сочинение "Мы в ответе за нашу планету" написано учеником 7 класса нашей школы Хазеевым Никитой на Всероссийский конкурс сочинений. Тематическое направление, выбранное нами: "Приведи в порядок свою планету".
Все дальше отстоит от нас война. Но не проходят мимо неё наши дети. И в этом им помогают замечательные книги. Одна из них "Четвертая высота" Е. Ильиной. К сожалению, данная книга издается все меньше и меньше, но не по причине отсутствия спроса на неё, а из-за неурегулированности вопроса с правообладателями.
В данной творческой работе нами была предпринята попытка разобраться в феномене, прекрасно отображенном в строчках великого поэта: "Умом Россию не понять!" Да, наша страна до сих пор поражает и наших соотечественников, а уж тем более иностранцев частым несоответствием духовного и земного, грешного..
В этом сочинении была осуществлена попытка разобраться в очень сложном вопросе современности: как достичь счастья в семейной жизни, сделать счастливыми тех, кто нам дорог. Важно то, что девочка- подросток уже вполне понимает, что без семейного счастья и благополучия человек не может считаться счастливым, это то, к чему надо стремиться и чему надо учиться.
Презентация "Итоговое сочинение 2016" содержит общие рекомендации по написанию итогового сочинения 2016, несколько видов вступлений и заключений,
зная которые можно смело и уверенно писать любую творческую работу.
Школьные сочинения
| проверка знаний, повторение, систематизация
| презентация
Презентация "Подготовка к выпускному сочинению 2017. Речевые клише" представляет собою подборку речевых клише для оформления вступительной части, введения аргументации и заключительной части сочинения. Также содержит памятку для выпускника.
Сочинение ученицы Колосовой Валерии написано по цитате М.М.Пришвина "Есть чувства, восполняющие и затемняющие разум, а есть разум, охлаждающий движения чувств". В эссе ученица опирается на рассказ Анри Барбюса "Нежность" и роман Л.Н.Толстого "Война и мир". В ресурс вложены две одинаковые работы, одна из которых содержит проверку по всем критериям, замечания прописаны в примечаниях.
"Душа человека - космос". Так назвал свою работу мой ученик 6 класса Никита Хазеев. Она была представлена на Всероссийский конкурс сочинений. Рассуждения шестиклассника - это не просто мысли о космосе, о космических открытиях, это рассуждения о внутреннем мире человека.
Сочинение написано по цитате британского философа Томаса Карлейля "Опыт - самый лучший учитель, только плата за обучение слишком высока". В эссе использован литературный материал двух произведений ("Очарованный странник" Н.М.Лескова и "Угрюм-река" В.Я.Шишкова), на примере героев которых строится доказательная часть.
Презентация представляет материал для подготовки обучающихся к написанию итогового сочинения. Данный материал объясняет структуру сочинения,содержит информацию по написанию итогового сочинения.