НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ДОШК. ОБРАЗОВАНИЕ
УЧИТЕЛЮ 1-4 КЛАСС
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
ПРАЗДНИКИ
ЛОГОПЕДУ
МАТЕМАТИКА
ИНФОРМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ОРКСЭ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ОБЖ
ИЗО ИСКУССТВО
ТЕХНОЛОГИЯ
МУЗЫКА
ФИЗКУЛЬТУРА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, что заметили мою работу! Я обучаю детей с ОВЗ, приходится экспериментир...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...

Программа по распределению стимулирующей части оплаты труда в школе

Компьютерные программы


• повторение, систематизация
19.08.2014
Современные стратегические ориентиры в развитии экономики, повышение открытости общества обуславливают изменение требований государства и общества к образованию. Введение новой системы оплаты труда сегодня волнует всех работников системы образования.

Основным принципом новой системы оплаты труда (НСОТ) является разделение заработной платы работника на две части - на гарантированную часть, которая выплачивается работнику за исполнение должностных обязанностей, и на стимулирующую часть, размер которой зависит от того, насколько качественно, эффективно и результативно работал сотрудник. Размер стимулирующих выплат не ограничен.

Структура фонда оплаты труда включает в себя три основных составляющих: 1. размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы (базовая часть);
2. выплаты компенсационного характера;
3. выплаты стимулирующего характера.

Если с двумя пунктами указанными выше более или мене понятно, то третий пункт, поставил много вопросов, как перед администрацией образовательного учреждения, так и перед работниками школ, как стимулировать, за что стимулировать и как это привести к «общему знаменателю».

Наше образовательное учреждение, стало участником эксперимента по переходу на новую систему оплаты труда. В связи с этим после разработки нормативных документов по распределению стимулирующей части ФОТ, перед администрацией школы стал вопрос, как упростить и сделать максимально открытой процедуру расчёта стимулирующей части для работников образовательного учреждения. Приказом директора были созданы проектные группы по разработке критериев стимулирующего фонда оплаты труда, после чего массив данных, полученный от педагогов, администрации, вспомогательного персонала школы был обработан и систематизирован. И на основании предложений коллектива было разработано «Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работников образовательного учреждения», а на основании этого положения программа по расчёту стимулирующей части фонда оплаты труда.

©
Лобанов Алексей Александрович
Лобанов Алексей Александрович
Портфолио
Разработки
Блог автора

Понравилось? Сохраните и поделитесь:
ссылки
Неограниченная бесплатная загрука материала «Программа по распределению стимулирующей части оплаты труда в школе» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «Компьютерные программы» и представляет собой: «повторение, систематизация».



Загрузка началась...
Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!

6847
1614
4
Спасибо 
+7

putilova80
#1 | 19.08.2014 | 16:36 | 0 [Материал]
Хорошая программа. Главное - никто не обижен, даже тот, кто набрал 0,8 балла. Жаль, что страницы защищены паролем, а пароль неизвестен  sad

Galina1952
#2 | 02.09.2014 | 18:43 | 0 [Материал]
Алексей Александрович, благодарю за представленную программу по расчёту стимулирующей части фонда оплаты труда.

k
kuzenko51
#3 | 24.11.2014 | 20:15 | 0 [Материал]
Добрый вечер! Я, к сожалению, не большой спец(вернее никакой) в компьютерах, но мне очень нужны ваши материалы по стимулирующим выплатам. Помогите, пожалуйста. Никак могу скачать .

psolovev
#4 | 31.12.2015 | 09:49 | 0 [Материал]
Нажимаете на кнопку "Скачать", скачивайте и извлекаете из архива и работайте. Пароль для работы не нужен. Он нужен только для редактирования.





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт