Сотни сценариев и презентаций классных часов для учащихся начальных классов по ФГОС. Можно подобрать идею или воспользоваться материалом уже по готовой теме.
Классный час посвящен старинному празднику "Сороки". Наши предки верили, что в этот день кончается зима, и начинается весна. В этот день было принято встречать птиц и "закликать" весну.
Внеклассные мероприятия являются наиболее эффективным средством решения воспитательных задач, стоящих перед учителем, классным руководителем. Данное мероприятие не только знакомит ребят с прошлым своего народа, но и воспитывает интерес к истории Родины, уважение к жизни предков, патриотизм, чувство национальной гордости, интерес к прошлому своего народа.
Конспект к классному часу составлен на основе ФГОСов, сопровождается презентацией и видеоматериалом. Основная цель мероприятия -показать историческую роль полуострова Крым в истории и современности России.
Классный час «Урок мира» с применением педагогической технологии: RWCT–
Развитие критического мышления через чтение и письмо. Предназначен для учащихся 3-х, 4-х классов. В разработке синим цветом даются рекомендации учителям, как работать по предложенным стратегиям. К классному часу прилагается презентация.
Урок направлен на то, чтобы дать ученикам понимание слова «мир», познакомить их с многозначностью слова «мир», воспитывать в учащихся такие нравственные качества как доброе отношение друг к другу, к окружающей природе, научиться ценить дружбу, развивать творческое и логическое мышление. Тема является всегда актуальной.
Как начнется учебный год, так он и пройдет. Каждый учитель готовится к Дню знаний задолго. Предлагаю Вам интересный сценарий для учащихся 2 класса. Думаю, что ребятам будет интересно выполнять предложенные задания.
Игра-путешествие для учеников 4 классов. Игра позволяет в увлекательной форме проверить программный материал, способствует культурологическому воспитанию.
Классный час составлен для 2-3 класса начальной школы. В сценарии представлены загадки для детей и материал направленный на расширение знаний детей об истории письменности. Итогом работы будет книжка, которую дети изготовят все вместе.
Жизнь преподобного Сергия Радонежского - эталон духовного и нравственного воспитания. Цель классного часа познакомить с духовным подвигом преподобного Сергия, показать его заслуги перед Отечеством, раскрыть духовно - нравственный подвиг монашества. В презентации использованы репродукции картин С. Ефошкина, М.Нестерова.
Классный час "Трагедия Беслана" составлен в память о погибших в итоге террористического акта 1-3 сентября 2004 года. Презентация к классному часу сопровождается сценарием.
Разработка классного часа в 3 классе направлена на формирование представлений младших школьников об основных этических категориях. Дети под руководством учителя отвечают на вопрос: «Что значит быть воспитанным?», создают в ходе совместной работы правила поведения для себя. Закрепляются знания этих правил в играх, а после художественной инсценировки басни идет интересный обмен мнениями и анализ ошибок ее героев с точки зрения соблюдения правил речевого этикета. Продолжительность проведения 40 минут.
Форма проведения: педагогическая мастерская. Дидактическая цель: организовать совместную деятельность учащихся с целью определения сущности понятия любви к маме, формирования значимости слова мама. К классному часу описаны предметные и метапредметные УУД, подготовлена презентация, песенка "Мама-первое слово" М.Дунаевского, шаблоны -сердечки.
Я пришла к заключению, что направить мысли и стремления наших воспитанников на путь познания и добра можно, только, развивая у детей чувство гражданской ответственности, сохраняя исторические традиции. Разнообразные формы работы с младшими школьниками: музейные уроки, защита творческих проектов, интегрированные уроки, уроки-экскурсии пришлись детям по душе. Они охотно и с большим интересом участвовали в подготовке творческих заданий.
Материал содержит сценарий классного часа "Урок доброты". Мероприятие рекомендуется проводить во всех классах начальной школы. Целью проводимого классного часа является воспитание культуры речевого общения учащихся.
Определить разницу и взаимосвязь между словами «стыд» и «совесть», познакомить с историей происхождения понятия, помочь осознать важность чувства стыда и угрызений совести, выяснить, как нужно поступать в жизненных ситуациях так, чтобы не мучила совесть.
Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за историческое прошлое, настоящее и светлое будущее народов Казахстана; закрепление знаний по истории Казахстана; развитие речи учащихся; расширить и систематизировать знания учащихся о своем государстве; правильно ориентировать учащихся в вопросах об истории государства.
Классный час проводился в третьем классе в рамках программы "Все цвета, кроме чёрного". Тема дружбы, сотрудничества актуальна во все времена. Такая работа помогает сплотить коллектив, добиться доброжелательного отношения детей друг к другу.
Цель: познакомить с профессией врача: определить способности, необходимые для данной профессии; формировать стремление к здоровому образу жизни; воспитывать доброту, отзывчивость, умение сопереживать.