Сочинение по картине Васнецова «Три богатыря». Цель: формирование умения описывать содержание картины. Задачи: познакомить с творчеством В.М.Васнецова;
воспитывать чувство патриотизма, интерес к героическому прошлому русского народа; формировать умение составлять художественное описание текста;
развивать творческие способности и речь учащихся.
Презентация по теме "Словарные слова-названия животных" создана с использованием технологического приёма "Яблочко на тарелочке" поможет закрепить и уточнить знание детьми словарных слов, сформировать навыки самостоятельной работы и укрепить навыки мыслительной деятельности учащихся.
Тест «Знаешь ли ты русские пословицы» поможет ребятам проверить знание некоторых русских пословиц. Способствует пробуждению интереса к данному жанру фольклора. Может использоваться как самостоятельный ресурс на тематических викторинах по русскому языку и литературе в начальных классах.
Презентация поможет организовать урок по теме: «Типы текста».
Презентация содержит 14 слайдов. Слайд №2 поможет сформулировать тему и цели урока. Основной материал дан на слайдах №4,5,6,7. На слайде №8 ранее изученный материал обобщается в виде схемы. С помощью слайдов №9, 10,11, 12 учащиеся развивают умения дифференцировать типы текста. Слайд №13 поможет подвести итог урока, на последнем слайде указаны источники информации.
Материал будет полезен для педагогов, применяющих системно-деятельностный подход, основной результат которого – развитие личности ребенка на основе универсальных учебных действий.
Презентация содержит 9 слайдов. Цель: развитие речи, мышления, воображения школьников; воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к родному языку.
Презентация используется на уроке русского языка на этапе закрепления знаний по теме. Ресурс выполнен в программе Microsoft Office PowerPoint 2007. Презентация, технологический приём «Табло».
Русский язык 4 класс
| игра, викторина, повторение, систематизация
| презентация
Данный тренажёр можно использовать при фронтальной, групповой и индивидуальной работе на этапе закрепления. При создании тренажёра использованы технологический прием «Раскраска» и озвучивание в программе Audasity. Ресурс адресован учителям начальных классов.
Интерактивный тренажер - раскраска создан в программе Microsoft Office PowerPoint 2007 для закрепления знаний по теме «Три типа склонения имен существительных».
Учащимся предлагается превратить унылый рисунок в красочную картинку. Для этого необходимо правильно определить склонение имени существительного и выбрать правильный ответ.
Русский язык 4 класс
| проверка знаний, повторение, систематизация
| презентация, тест
Цель: проверка программного материала по русскому языку по теме «Фонетика».
Данный ресурс можно использовать дома и на уроках русского языка с целью закрепления и самоконтроля по изученной теме.
Цель: закрепить написание словарных слов, изученных в первой четверти
Задачи: закрепить написание изученных слов;
Воспитывать интерес к предмету. Тренажёр выполнен в программе MS Office PowerPoint 2007.
Русский язык 4 класс
| игра, викторина, проверка знаний, повторение, систематизация
| презентация
Интерактивный тренажёр-раскраска создан в рамках мастер-класса на сайте "Копилочка". Цель: закрепление знаний о падежах. Если ученики верно определяют падеж, то картинка становится цветной.
Тест на основе шаблона А.Н.Комаровского выполнен в рамках мастер-класса на сайте "Школьный урок". Цель данного ресурса-проверка уровня усвоения знаний по теме «Части речи».
Русский язык 4 класс
| проверка знаний, повторение, систематизация
| презентация
Ресурс представляет собой дидактический материал, интерактивный тренажёр с технологическим приёмом «Лупа с триггерами» в программе Microsoft Office Power Point, выполненный в рамках мастер - класса на образовательном сайте "Медиаурок".