НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Елена Владимировна, очень Вам признательна за Ваши ободряющие слова. Рада, что р...
Зоя Андреевна, Вы как яркий луч света в хмурые дни осени - пришли в гости и пора...
Елена Владимировна, благодарю за столь вдохновляющие слова. Спасибо за столь мил...
Любовь Николаевна, спасибо Вам за добрые слова. Всегда рада встрече с Вами. Ваши...
ОНЛАЙН
colocolchic

14 июня - день донора

Блог Kargapolova

14 июня - Всемирный день донора крови.

Не зря само слово произошло от латинского "donare" - "дарить", продолженного библейским выражением "не оскудеет рука дающего". Это теперь на станциях переливания у людей берут до 400 миллилитров крови, хотя без опасности для жизни можно отдавать и литр. Но кто знал об этом сотни и тысячелетия назад, когда первые «Гиппократы» только начали применять этот метод лечения? Правда, сейчас известно и другое обстоятельство, что доноры меньше подвержены гриппу, простудным заболеваниям, реже страдают сердечно сосудистыми заболеваниями и онкологическими.

Девиз Всемирного дня донора 2012 года «Освети мир» («Light up the world»). А вообще первый Всемирный день донора прошел в июне 2004 года и после него при всеобщей международной поддержке стал ежегодным. Поддерживают его 4 Всемирная организация здравоохранения, Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови. Они каждый год определяют страну-организатора дня донора, причем каждый раз на другом континенте, и Россия выступила заявителем на получения статуса столицы Всемирного дня донора 2012 года.

Все это официальные данные и сухие цифры. Но за ними стоит бесконечная благодарность миллионов спасенных, возвращенных к жизни людей. Спасенные семьи, не ставшиеся сиротами дети. Только лишь лично столкнувшись с проблемой жизни и смерти, они начинают задумываться об этом благородном деле, порой сами становятся донорами. И это правильно, ведь чтобы обеспечить больницы кровью надо, чтобы на тысячу человек приходилось 40-60 доноров. Этого уровня добились многие страны, а в Дании этот уровень вдвое выше.
К этому надо стремиться. В России оказывается это непросто. Желающих сдать кровь, стать постоянным донором немного. После развала Союза люди стали жестче, разучились сострадать, быть бескорыстными. И вовсе не задумываются, что кровь может понадобиться им самим, что она требуется для лечения многих заболеваний, больным практически всех отделений., что кровь или препараты из нее нужны каждому третьему больному.

Помните об этом! Не откладывайте на завтра. Уже сейчас вас ждут люди в белых халатах. А в больничной палате, быть может, с последней надеждой кто-то ждет именно вас, не отводя глаз от закрытой в палату двери.

С Днем донора хотим мы вас поздравить

И очень много теплых слов сказать,
Частичка ваша помогла поправить
Здоровье многим, всех не сосчитать.

Вы ангелом-хранителем порою
Являлись людям, жизнь спасая вновь.
И помогала справиться с бедою
Радушно вами отданная кровь.

Храни вас Бог. Удачи и здоровья
Вам миллионы могут пожелать,
Спасибо вам, ведь донорскою кровью
Других людей приходится спасать!





ссылки
Новые записи:
1943 год - В СЕНТЯБРЕ ЧИСЛО В... (0)
Самолетик будущего (0)
Вручение знаков «ГТО» (0)
С новым учебным годом! (4)
Летнее настроение (6)
Лето (4)
Сегодня, 15 августа, исполняе... (0)
И август в ноги сентябрю медо... (1)
Перевязав полоской алой, заря... (1)
По словам учёных, на небе буд... (1)
1256
3
81059
#1 | 11.06.2016 | 17:26 | 0 [Материал]
С праздником всех доноров! Здоровья и благополучия им!

Vero-Nika
#2 | 13.06.2016 | 13:04 | 0 [Материал]
Быть донором – это не профессия, это не долг, это – призвание. Спасибо всем донорам и с праздником!

ilona
#3 | 04.08.2016 | 20:35 | 0 [Материал]
Доноры - это герои, которые совершают подвиг в мирное время. Здоровья им и благополучия.




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети