НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Лидия Петровна, спасибо большое за то, что Вы делитесь интересными отчетами о тв...
Спасибо за высокую оценку.
Ольга Михайловна, большое спасибо за внимание к заметке и отзыв.
Большое спасибо за данный комплекс, Любовь Анатольевна, который окажет большую п...
Любовь Анатольевна! Благодаря вашему труду копилочка учителей музыки пополнилась.
Любовь Анатольевна! Спасибо за помощь коллегам.
Любовь Анатольевна! Большое спасибо за продолжение данной серии. Творческих Вам ...
ОНЛАЙН

15 лучших мыслей жан-жака руссо о воспитании

Блог evgenia

1. Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным,— это приучить его не встречать ни в чем отказа.

2. Если вы уступите ребенку, он сделается вашим повелителем; и для того, чтобы заставить его повиноваться, вам придется ежеминутно договариваться с ним.

3. Вам не удастся никогда создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов.

4. Величайшая ошибка при воспитании — это чрезмерная торопливость.

5. Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении!

6. Любите детство, будьте внимательны к его играм и забавам, к его малому инстинкту! Кто из вас не жалел о том возрасте, когда улыбка не сходит с уст, когда душа наслаждается постоянно миром?

7. Дайте детству созреть в детстве.

8. Жалкое заблуждение — воображать, что телесные упражнения вредят умственным занятиям! Как будто эти два дела не должны идти рядом, как будто одним не должно направляться другое!

9. Один только урок нравственности годен для детства и в высшей степени важен для всякого возраста — это не делать никому зла.

10. Первоначальное воспитание важнее всего, и это первоначальное воспитание, бесспорно, принадлежит женщинам.

11. Истинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в упражнениях. Час работы научит большему, чем день объяснений.

12. Воспитание человека начинается с его рождения ; он еще не говорит, еще не слушает, но уже учится.

13. Никогда не следует прежде времени рассуждать с детьми о высоких материях.

14. Есть избыток строгости и избыток снисходительности: обоих надо одинаково избегать.

15. Много рассуждают о качествах хорошего воспитания. Первое, которое я потребовал бы от него — а оно предполагает и много других, — это не быть человеком продажным.

ссылки
Новые записи:
Отчёт об участии во всероссий... (1)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Классный час «Мы разные - и в... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Букет, который не вянет: как ... (4)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Энергия, движение, вкус: как ... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
2714
8
ромашка5975
#1 | 03.07.2013 | 17:05 | 0 [Материал]
Замечательные слова: "Один только урок нравственности годен для детства и в высшей степени важен для всякого возраста — это не делать никому зла".

evgenia
#2 | 03.07.2013 | 18:27 | 0 [Материал]
Я согласна, что "первоначальное воспитание важнее всего, и это первоначальное воспитание, бесспорно, принадлежит женщинам".

Вл@диМир
#3 | 03.07.2013 | 22:03 | 0 [Материал]
Непонятны два момента:
1. Если это цитирование, то почему не курсивом?
2. А где Ваше мнение???
Попахивает 100% копипастом...
А ведь в правилах четко сказано:
В блоге можно писать только свои мысли или чужие мысли, но своими словами. Ни в коем случае нельзя копировать статьи, посты, новости с других сайтов. Если Вы просто хотите задать вопрос, задайте его на форуме.
Если Вы кого-то цитируете, то выделяйте этот текст курсивом. В одном посте не более половины текста может быть цитатой. Чтобы сделать текст курсивом, выделите его и нажмите на "i" в верхней панели.

evgenia
#4 | 03.07.2013 | 23:42 | 0 [Материал]
Спасибо, Владимир, за разъяснение. Учтем и исправимся. А тема для обсуждения для педагогов, по-моему, интересная. Века идут, а проблемы воспитания всё те же.

OlgaNosova
#5 | 03.07.2013 | 23:51 | 0 [Материал]
Классика вечна.

WD
#6 | 04.07.2013 | 04:02 | 0 [Материал]
Неужели непонятно, Ж. Ж. Руссо.

tamara150569
#7 | 29.01.2015 | 13:36 | 0 [Материал]
Спасибо за актуальные мысли о воспитании.

Irina63L
#8 | 23.07.2020 | 10:28 | -1 [Материал]
Все цитаты понравились, но особенно: "Любите детство, будьте внимательны к его играм и забавам, к его малому инстинкту! Кто из вас не жалел о том возрасте, когда улыбка не сходит с уст, когда душа наслаждается постоянно миром?" Очень понравился Ваш пост!




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)