— Ах, — сказала Кошка, слушая их разговор, —
эта Женщина очень умна, но, конечно, не умнее меня.
Р.Киплинг, «Кошка, которая гуляла сама по себе» В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. Интересно, что многие народы, в свою очередь, также чествуют этих самых близких человеку домашних обитателей. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля.
Наука о кошках фелинология подчеркивает, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека».
А в вашем доме живут кошки? Каково ваше отношение к этим "братьям меньшим"?
Великолепно живут. Намного лучше, чем я. На работу не ходят, питаются правильно, дрессуре не поддаются, свое место никогда никому не уступят. Но люблю я их очень!
Мы с мужем сейчас живем вдвоем, дети взрослые, но внуков пока нет. Так котенок Тёмка нам (и мужу в том числе) вместо малыша. Разговариваем с ним, ласкаем, иногда ругаем. Причем он все понимает.
А когда пойдут внуки, Тёмка Ваш будет ревновать. У нас сейчас так, хотя сынульке моему ничего плохого не делает, но ревнует к нему, так как на него теперь внимания гораздо меньше
Я такое замечала, когда у нас появился во дворе маленький щенок, это при том, что была большая овчарка. Нужно было видеть глаза большого пса. В них выражалась боль. Хорошо, что вскоре щенка отдали знакомым.
А моя кошка Машка работает будильником. Привыкла, когда муж вставал в 4.30 утра, провожать его на работу. На прошлой неделе он попал в больницу, так она в 4.30 пришла в кровать, не нашла хозяина - подняла всю семью.
У меня хоть и не кот, и вовсе не Маркиз, всего лишь Соня, но очень своенравная кошечка. До Сони я считала, что характер кошки - продукт воспитания хозяев. Злая - значит били или маленькие дети доставали. Сейчас так не считаю. Моя не любит, когда гладят, может укусить. Взяла ее месячную, все воспитать не могу и приучить к порядку. Любит в цветах землю порыть, обои поцарапать, порвать. А без кошки все равно скучно.
А у меня обычный кот Кузя. Он сам подошел к нашей машине, залез в нее, приехал и вот уже 2 года Кузя живет с нами. В марте он пропадает и его не бывает несколько дней дома. А когда возвращается, голодный, с ободранными ушами, спит суток двое, трогать его нельзя, сразу царапается.
Поздравляю все любителей кошек. У нас есть кошечка Мелиса. Нам подарили её дети на юбилей свадьбы дети. Я очень хотела настоящую тайскую. выбрали, привезли. Причем сюрпризом. Дочка из Минска везла за пазухой пальто малюсенького котеночка. Настоящего, тайского. Я даже не подозревала , как я люблю кошек. Мелиска выросла. Тайская она наполовину оказалась. Но любить от этого мы её меньше не стали. Муж иногда даже её именем дочки называет)) Что бы она ни сделала , ей все прощается. А меня она очень любит тоже. Это так заметно.Да здравствуют кошки!
Раньше к кошкам относилась равнодушно. Но недавно старшая дочь, живущая отдельно, завела кошку Ночу (черная кошка). Теперь отношение к этим животным изменилось. Они очень умные и своенравные.