НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Любовь Николаевна, благодарю Вас за внимание к работе и её оценку.
Спасибо за внимание к ресурсу и положительный отзыв, Ольга Куприяновна! Ценю Ваш...
Любовь Николаевна, благодарю за интерес к моей работе и добрые слова! Всего Вам ...
Лидия Петровна, спасибо за интерес к моим ресурсам и поддержку на портале. Всего...
Ольга Михайловна, благодарю за внимание к моему ресурсу! Всего Вам доброго!
Лидия Петровна, благодарю за методическую разработку! Всего Вам доброго!
Лидия Петровна, благодарю за внимание к моему ресурсу и поддержку на портале! Вс...
ОНЛАЙН
Блоги » Россия
29.01.2014 11:22

Антон-перезимник, Антонина-половина

Блог Galina1952

День Антона-перезимника называли еще днем Антонины-половины. И то, и другое означало, что половина зимы позади

До наших дней дошло очень мало информации о преподобном Антонии Черноезерском, в честь которого отмечается Антонов день. Время его жизни относят к 16 столетию. Известно, что он основал монастырь в Новгородской области.



День Антона-перезимника называли еще днем Антонины-половины. И то, и другое означало, что половина зимы позади. Кроме того, подмечали: если небо заволакивается тучами — к метели.



В этот день принято было печь толокняные колобки, которые символизировали солнце. Для этого толокно смешивали с пшеничной мукой, добавляли сливочное масло, яйца и соль. Все это смешивали с молоком и, замесив тесто, лепили из него небольшие булочки.



Поздравляю Антонов и Антонин с именинами!



ссылки
Новые записи:
Поздравление Сергея Сергеевич... (0)
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
1729
12
GOLD
#1 | 29.01.2014 | 11:25 | 0 [Материал]
Толокняные колобки, наверное, вкусные. Символ солнца!

Cjkysirj
#2 | 29.01.2014 | 11:27 | 0 [Материал]

Цитата
В этот день принято было печь толокняные колобки, которые символизировали солнце.
 Вот оттуда и сказка наверно пришла "Колобок"

Школьница
#3 | 29.01.2014 | 11:43 | 0 [Материал]
Ура! Половина зимы позади!

Galina1952
#5 | 29.01.2014 | 12:51 | 0 [Материал]
Но морозы во второй половине не отступят smile

cat
#4 | 29.01.2014 | 12:01 | 0 [Материал]
Толокняная мука и кашка. Вкус из детства!

Galina1952
#7 | 29.01.2014 | 13:33 | 0 [Материал]
Есть сейчас в продаже толокно? Всегда мама варила вкусную толокняную кашу.

cat
#9 | 29.01.2014 | 16:33 | 0 [Материал]
Я ее давно не видела, примерно лет с 14...

ромашка5975
#6 | 29.01.2014 | 12:54 | 0 [Материал]
Так многого мы не знаем, оказывается. Спасибо, Галина Васильевна, за информацию!

larNik@1
#8 | 29.01.2014 | 15:59 | 0 [Материал]
Я тоже не знала о празднике и о святом. Спасибо, что просветили.

olya1962
#10 | 29.01.2014 | 17:40 | 0 [Материал]
Поздравляю Антонов с праздником! holiday Прошла первая половина зимы, это очень радует! Но холода только наступают... sad

Galina1952
#12 | 29.01.2014 | 22:38 | 0 [Материал]
Солнце на лето - зима на мороз...

Вл@диМир
#11 | 29.01.2014 | 22:24 | 0 [Материал]
Ну я смотрю вы все то в поверья и приметы, то в Бога...



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)