НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Наталья Александровна! От всей души благодарю за такой вдохновляющий отзыв! Прия...
Наталья Александровна, благодарю Вас за отличный материал. Викторина будет отлич...
Лидия Петровна, как красиво оформили Вашу работу! Всё так чётко, аккуратно! И от...
Какая осенне-солнечная викторина получилась у Вас, Любовь Николаевна! Спасибо бо...
Какое богатство, Ольга Михайловна! Как великолепно всё подобрано, оформлено, как...
Лидия Петровна, рада, что Вам понравилась эта работа! Спасибо за отзыв!
Ольга Михайловна, спасибо большое за всегдашнюю поддержку и добрые слова коммент...
ОНЛАЙН
Блоги » Просто так
22.11.2022 12:20

Библиотечная жизнь и немного мистики

Блог la-lisa

Наши предки свято верили, что у каждого помещения есть свой Хозяин: в доме – домовой, в бане – банник, в овине – овинник… Братья Стругацкие к ним в компанию вагонного добавили (помните фильм «Чародеи»?) А мне иногда кажется, что у меня в книгохранилище под одним из стеллажей библиотечный живет. А где ж ему еще жить, если в школе не печное отопление, а центральное?



Вот где-то здесь мой библиотечный и обитает
Мой библиотечный – существо проказливое. Несколько раз он мне стопки книг ронял. А однажды и вовсе сбросил с верхней полки стеллажа все, что там лежало. Грохот был такой, что я от неожиданности аж голову в плечи втянула и минут пять с места сдвинуться не могла. Только кажется мне, что это он просто меня передразнивал. Я, когда первоклассников с библиотекой знакомлю, люблю перед ними в образе библиобабушки предстать. И свое появление перед «почтеннейшей публикой» предварять грохотом сброшенной со стола стопки книг.
Или вот представьте себе: лето, дети на каникулах, учителя в отпуске, в школе только вахтер, секретарь и бухгалтер. Я раз в неделю прихожу цветы поливать. И вот открываю я дверь в библиотеку, и у самого порога меня встречает рассыпанная земля, расколотый вазон и распластанная на полу монстера. Которая, между прочим, за свою многолетнюю жизнь выдержала множество переменковых полотрясений, несметное количество прикосновений, а также подергиваний и покручиваний , наносимых любознательными руками юных натуралистов, и даже исполнение обязанностей новогодней елки. И вот сейчас, в абсолютно пустой и тихой школе, она лежит у моих ног, неловко раскинув в стороны руки-листья… Не иначе, как проказник-библиотечный тут без меня нашкодил.
А однажды сидела я, работу работала, и вдруг так мне на море захотелось! Чтобы солнышко теплое, небо голубое, водичка ласковая, песочек, ракушки… В общем, размечталась я по полной программе. А за окном – снежный февральский пейзаж и до отпуска – как до того самого моря пешком. А у кафедры читатель стоит и учебник по физике просит. Свой он дома забыл, а учительница почему-то очень обижается, когда на ее урок без учебника приходят. Пошла я в хранилище, и забыла зачем пришла: на стопке учебников, как вишенка на торте, лежала… ракушка. К уху поднесла, шум моря послушала… А потом все-таки вынесла забывчивому читателю учебник, отправила его восвояси и до конца рабочего дня улыбалась, глядя на неожиданный подарок. А за дверью хранилища мне в ответ удовлетворенно шелестело, поскрипывало и постукивало.



Подарок библиотечного в интерьере
Всем этим историям, без сомнения, можно найти вполне материальное объяснение. Но я не хочу. Мне приятнее думать, что все это – дело рук моего проказливого библиотечного.
P.S. А на море я в том году так и не съездила.



ссылки
Новые записи:
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Классный час «Мы разные - и в... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Букет, который не вянет: как ... (4)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Энергия, движение, вкус: как ... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
1089
4
himik
#1 | 23.11.2022 | 21:03 | 0 [Материал]
Благодарю Вас, Лариса Николаевна, за очередную библиобайку! Творческих Вам успехов!

la-lisa
#2 | 24.11.2022 | 06:04 | 0 [Материал]
Вам спасибо за визит, Светлана Гендриковна!

Беленинка
#3 | 24.11.2022 | 21:06 | 0 [Материал]
Лариса Николаевна, какие у Вас замечательные миниатюры получаются! Читать их - одно удовольствие! И мне тоже верится, что в Вашей школе живёт библиотечный!

la-lisa
#4 | 25.11.2022 | 06:13 | 0 [Материал]
Наталья Александровна, благодарю за добрые слова. Читайте с удовольствием! Для того и пишу.
Вот, нас уже двое, кто в школьного библиотечного верит smile :) smile




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)