НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
ОНЛАЙН

Цели использования мультимедийных средств обучения

Блог Партнер

Задача учебных заведений состоит в том, чтобы не только снабдить учащихся теми или иными знаниями, но и развить умения, главное из которых - умение получать и осваивать различную информацию. Никто не будет опротестовывать тот факт, что та информация, которая нам интересна, надолго задерживается в памяти. В то время как сведения, которые нам неинтересны, быстро отфильтровываются.

С учетом того, что каждый год школьников ждет проверка знаний в виде различных экзаменов, задача педагогов - заставить учеников запомнить те или иные сведения. Чтение книг/учебников в этом плане уходит на второй план. Они становятся лишь средством, откуда берется дополнительная информация. А главным же источником всегда является учитель. Но одно дело рассказать о теме урока, другое дело - заинтересовать учеников. И во все времена для этого использовали наглядный материал. К счастью, сейчас, когда активно применяются компьютерные технологии, сделать это не так уж и сложно. Не случайно многие школы закупают для классов проекционное оборудование.

Наглядность позволяет активировать зрительное восприятие, заинтересовать учащихся, вовлечь их в процесс получения знания. Если данный этап будет успешно пройден, то лишь тогда можно приступать к формированию определенных умений и навыков.

Преимущество мультимедийных уроков заключается в том, что здесь при минимуме средств можно показать очень многое. Не обязательно закупать дорогие реагенты, чтобы продемонстрировать учащимся результаты смешения разных компонентов. Достаточно прокрутить учебный материал на проекционном экране.

Однако не стоит надеяться, что одно использование подобного оборудования повысит уровень знаний учеников. Здесь многое зависит и от учителя. Ведь использование мультимедийного проектора должно отвечать ряду условий. Прежде всего программа должна быть целостной, а обучающий фильм - уместным. В противном случае проектор Sony или любой другой компании лишь отвлечет учеников от учебного процесса. Да и сама запись должна быть соответствующего уровня, где продуман и видео-, и звуковой ряд.

Само название «Мультимедиа» подразумевает, что будут использоваться разные средства для достижения одного результата. И этими средствами являются: фотографии, рисунки, слайды, звук, дикторская речь, анимация и даже трехмерная графика. Все это делает ученика не просто пассивным слушателем или зрителем, а активным участником учебного процесса.

Кроме того, использование проекторов позволяет разгрузить немного и учителя. Теперь он - интерпретатор знаний, а не единственный их источник. К тому же учительская речь, звучащая в течение урока, теряет свою эмоциональную окраску и становится в сознании ребенка однотонной. Чередование ее с записями, которые проецируются на экран - это один из способов привлечения внимания учеников к особо значимым вопросам темы. Что в конечном итоге сказывается на успешности обучения и на повышения уровня знаний учеников.



ссылки
Новые записи:
Народный праздник День жаворо... (0)
Со Всемирным Днем Поэзии вас,... (0)
20 марта – Международный день... (0)
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
Незабываемый отпуск на остров... (4)
Важный праздник — День защитн... (0)
2341
6
модель69
#1 | 20.06.2014 | 14:57 | 0 [Материал]
Как хорошо написано про мультимедийных средств обучения, но для меня это мечта. Работаю, как прошлом веке.

Сергей53
#2 | 20.06.2014 | 21:55 | 0 [Материал]
В школе есть и проекторы, и мультимедийные доски. Но у меня в кабинете пока только старенький компьютер. Если что необходимо провести, типа открытого мероприятия, перехожу к коллегам в кабинет или беру проектор в кабинете информатики. Ну это, конечно не совсем удобно, но на все кабинеты пока нет оборудования.

I
Irishka
#3 | 21.06.2014 | 17:05 | 0 [Материал]
С огромным удовольствием работаю с интерактивной доской. Как-то вышла из строя - пришлось вновь вернуться к мелу. Уже дико. Конечно, я работаю с мелом, но не так много.

mina1963
#4 | 21.06.2014 | 23:46 | 0 [Материал]
Уже  4-5 лет пользуемся проектором. Правда, интерактивной доски не было, использовали экран. Но работа учителя намного упрощается. С удовольствием применяю на своих уроках и проектор, и компьютер. А в этом году нам выделили хорошую интерактивную доску, нетбуки для учащихся, ещё один проектор, установили. Радости моей не было предела. Ведь это же здорово- объяснять урок и показывать наглядно. И детям интересно.

c
chlk
#5 | 23.06.2014 | 10:51 | 0 [Материал]
Новые технологии идут в школу. Это здорово. Но все хорошо в меру. И главную роль учителя на уроке, думаю, никто не будет оспаривать. Когда целый урок детям показывают презентации, в которых множество спецэффектов, то что-то выпрыгнет, то выскочит, все это отвлекает от главного - получение информации. Поэтому чередование видов деятельности - вот что необходимо. Никто не отменял рассказ учителя, и работа с книгой, разбор упражнений для всего класса на доске, самостоятельное решение и т.д.

cat
#6 | 23.06.2014 | 22:55 | 0 [Материал]
ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ В РАБОТЕ!




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети