НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Наталья Александровна! От всей души благодарю за такой вдохновляющий отзыв! Прия...
Наталья Александровна, благодарю Вас за отличный материал. Викторина будет отлич...
Лидия Петровна, как красиво оформили Вашу работу! Всё так чётко, аккуратно! И от...
Какая осенне-солнечная викторина получилась у Вас, Любовь Николаевна! Спасибо бо...
Какое богатство, Ольга Михайловна! Как великолепно всё подобрано, оформлено, как...
Лидия Петровна, рада, что Вам понравилась эта работа! Спасибо за отзыв!
Ольга Михайловна, спасибо большое за всегдашнюю поддержку и добрые слова коммент...
ОНЛАЙН
Блоги » Просто так
09.08.2013 18:15

Что значит любить себя и надо ли?

Блог melisa1

Много и часто мы говорим о том, что надо любить себя.. А что это значит. Вот однажды попалась мне речь Чаплина на своё 70- летие. "Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной природы. Сегодня я знаю, что это Честность. Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и смог увидеть, что все, что меня окружает, приглашает меня к росту. Сегодня я называю это Зрелостью. Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в нужном месте в нужное время, и все происходит в нужный момент. Я всегда могу быть спокоен. Теперь я называю это Уверенностью. Когда я полюбил себя, я перестал тратить свое время и прекратил мечтать о будущих грандиозных проектах. Сегодня я делаю то, что доставляет мне радость, что я люблю делать, что радует мое сердце, и я это делаю в своем ритме. Сегодня я называю это Простотой. Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что сбивает меня с пути. Сегодня я называю это Любовью к самому себе. Когда я полюбил себя, я перестал пытаться быть всегда правым, и с тех пор я реже неправ. Сегодня я понял, что это Скромность. Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу сегодняшним днем, в котором все и происходит. Я зову это Удовлетворением." Каков мудрец! А что для Вас любить себя?

ссылки
Новые записи:
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Классный час «Мы разные - и в... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Букет, который не вянет: как ... (4)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Энергия, движение, вкус: как ... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
1592
15
Школьница
#1 | 09.08.2013 | 18:51 | 0 [Материал]
Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу сегодняшним днем, в котором все и происходит. Я зову это Удовлетворением.
Мне эти слова понравились.

ромашка5975
#2 | 09.08.2013 | 20:16 | 0 [Материал]
Любить себя - это думать о себе завтрашнем, жить не только одним днём. Где-то когда-то читала, что полюбить тебя другие люди смогут только тогда, когда ты сам себя полюбишь. Но любовь к себе может перерасти в эгоизм...

ksanochka
#3 | 09.08.2013 | 20:40 | 0 [Материал]
Помните библейскую заповедь: "Возлюби ближнего, как самого себя". Сначала полюби себя, а полюбив, сможешь также полюбить и ближнего. Думать о себе- думать о других, научишься заботиться о себе, сумеешь и о других, научишься уважать себя,  будешь уважать других, сумеешь не переступать через себя- не переступишь и через других. Всё это и вмещает в себя любовь к себе (я так думаю)

Kbkbz
#4 | 09.08.2013 | 21:37 | 0 [Материал]
А мне понравились такие слова: 
"Любить себя - это значить иметь способность почувствовать потребности другого человека точно так же как
свои. Ведь если человек отвергает себя свои потребности и не умеет
любить себя, то у него нет навыков для того, чтобы понять то, в чем
нуждается другой человек, позаботься о нем и любить его так, как он
этого заслуживает".

ромашка5975
#5 | 09.08.2013 | 22:46 | 0 [Материал]
У одного психолога прочитала: НУЖНО ПРОСТО В КАЖДЫЙ МОМЕНТ ЖИЗНИ ЗНАТЬ, ЧЕГО ХОЧЕШЬ, И ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ЭТО.

melisa1
#6 | 09.08.2013 | 22:56 | 0 [Материал]
а всегда ли наши желания совпадают с возможностями и с желаниями других. Это не эгоизм ли?

Школьница
#7 | 09.08.2013 | 23:47 | 0 [Материал]
Наши желания и не должны совпадать с желаниями других. Все мы разные.

melisa1
#8 | 10.08.2013 | 00:04 | 0 [Материал]
Согласна. Но мы же не одни в этом мире: семья, друзья, работа. Конечно ,хочется делать только то, что хочется. Но вокруг столько ограничений)

Galina1952
#9 | 10.08.2013 | 00:05 | 0 [Материал]
Любить себя, оставив без внимания родных, близких, любимых!
Или через любовь к себе выражается любовь к окружающим?

melisa1
#10 | 10.08.2013 | 00:13 | 0 [Материал]
Цитата
Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему
здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что сбивает меня с пути.
Сегодня я называю это Любовью к самому себе.

Когда я полюбил себя, я перестал пытаться быть всегда правым, и с тех
пор я реже неправ.
 
Вот научиться бы так. Быть рядом только с теми, кто приносит радость.  Перестать пытаться быть правым...
Любить себя , по-моему, это не только и не столько жить в удовольствие себе, а создавать это удовольствие и радость родным и близким и ощущать из-из этого удовлетворение собой и , возможно, за это любить себя.

Школьница
#11 | 10.08.2013 | 07:25 | 0 [Материал]
Любить себя - значит прощать себе свои же недостатки. А готовы изгрызть себя "провинившегося".

Galina1952
#12 | 10.08.2013 | 09:05 | 0 [Материал]
"Любить себя" - это значит постараться избавиться от недостатков...

ромашка5975
#13 | 10.08.2013 | 09:49 | 0 [Материал]
"Любить себя" и при этом стараться всегда поставить себя на место другого, чтобы понять, что может чувствовать другой человек.

Galina1952
#14 | 10.08.2013 | 10:00 | 0 [Материал]
Очень сложная проблема.

Школьница
#15 | 10.08.2013 | 20:45 | 0 [Материал]
В любом случае любить себя нужно обязательно.



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)