В Кромском районе Орловской области есть дом ветеранов , в котором живут одинокие пожилые люди. Люди за плечами которых огромная жизнь. Жизнь,в которой и радость, и горе ,и печаль.Что же можем мы для них сделать? Чем им помочь? Да просто окружить их вниманием, заботой.Ведь нет чужих стариков.
Каждый пожилой человек чья-то мать или отец.
Мне хочется рассказать о том, как школьники Черкасской средней общеобразовательной школы Кромского района Орловской области участвуют в жизни этих одиноких людей. Как коллектив сотрудников дома ветеранов стараются окружить их вниманием и заботой каждый день.
Ребята вместе с учителями школы готовятся к каждому празднику, готовят подарки, которые изготовили своими руками и поздравления для пожилых людей. Сколько радости и грусти в глазах этих стариков. Ребята с удовольствием приходят к ним как к себе домой, ведут беседы с ними , слушают их рассказы о жизни.
Конечно и с великим праздником Победы ребята не забыли поздравить пожилых людей , пришли к ним с концертом. Они пели и читали стихи, танцевали для них. Ребята пригласили их на митинг посвящённый дню Победы, где они заняли своё почётное и заслуженное место.В глазах стариков можно было увидеть и радость и слёзы. О чём они думают , что вспоминают? Об этом знают только они.
Но мы знаем, что нет в нашей стране - чужих стариков .
Забота и внимание сотрудников очень хорошо. А они действительно одиноки? И нет близких? А дети молодцы, что организовали для них концерт. Значит учителя работают не зря, воспитывают замечательное поколение.
Близкие есть , но не у всех. В том -то и беда , что некоторые старики имеют родных людей , но заботятся о них совершенно чужие люди и чужие дети. Там очень хороший коллектив сотрудников всё- же в глазах у них боль...
Школа , сельская библиотека и дом культуры всегда готовят программу совместно. Дом ветеранов находится рядом со школой , библиотекой и сельским клубом. Большое спасибо и школе искусств нашего района.
Светлана Салимовна, Вы и Ваши ученики молодцы, что, принимаете участие в жизни и судьбе ветеранов! Для них очень важно внимание, которого им так не хватает.
Спасибо! Мы не должны их забывать , должны помогать им , чем можем. Самое главное для них наше внимание .Дети видя это впоследствии тоже будут относиться к пожилым людям доброжелательно.