НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Любовь Николаевна, благодарю Вас за внимание к работе и её оценку.
Спасибо за внимание к ресурсу и положительный отзыв, Ольга Куприяновна! Ценю Ваш...
Любовь Николаевна, благодарю за интерес к моей работе и добрые слова! Всего Вам ...
Лидия Петровна, спасибо за интерес к моим ресурсам и поддержку на портале. Всего...
Ольга Михайловна, благодарю за внимание к моему ресурсу! Всего Вам доброго!
Лидия Петровна, благодарю за методическую разработку! Всего Вам доброго!
Лидия Петровна, благодарю за внимание к моему ресурсу и поддержку на портале! Вс...
ОНЛАЙН
Катерина

Домашнее задание на лето

Блог Svetlana57

Понятно, что лето - время для отдыха и учителей, и учеников от работы и учебы. С учителями все ясно - понемногу продолжаем работать. А как быть с детьми? Иногда возникает опасение, что за те почти три месяца, которые наши дети не заглядывают в учебники, они могут основательно (а иногда и напрочь!) подзабыть все то, чему мы их учили в течение учебного года. Даете ли вы какое-то домашнее задание своим учащимся на лето? Обращаются ли ребята к списку литературы для обязательного чтения во время летних каникул?

ссылки
Новые записи:
Поздравление Сергея Сергеевич... (0)
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
3752
21
melisa1
#1 | 09.08.2013 | 18:22 | 0 [Материал]
лето  для отдыха. нет, не даю. Всему свое время.

Школьница
#2 | 09.08.2013 | 18:47 | 0 [Материал]
Дети ждут лета с такой радостью. Не нужно эту радость омрачать.

Svetlana57
#3 | 09.08.2013 | 19:02 | 0 [Материал]
Я на лето дала список литературы, которую будем изучать в 9, 11 классах. Была приятно удивлена, когда некоторые ученики, чтобы не идти в библиотеку, пришли ко мне за книгами! Правда, их было всего 6 человек, но они же были!

evgenia
#4 | 09.08.2013 | 19:43 | 0 [Материал]
Лето для отдыха, но почитать нашим детям не помешало бы.

ромашка5975
#5 | 09.08.2013 | 19:59 | 0 [Материал]
Обязательно в каждом классе советую читать произведения по программе. В течение года всё прочитать не успеют.

Татка
#6 | 09.08.2013 | 22:11 | 0 [Материал]
Я на лето дала список литературы, которую будем проходить на уроках внеклассного чтения во 2 классе по УМК "Планета знаний".

arnika
#7 | 09.08.2013 | 22:31 | 0 [Материал]
Всегда даю на лето список литературы, читать нужно, а то ведь и буквы забудут...

borisvna
#8 | 09.08.2013 | 23:26 | 0 [Материал]
Большинство ребят всё-таки читает по списку. В начале учебного года устраиваю проверку прочитанного за лето

Galina1952
#9 | 09.08.2013 | 23:45 | 0 [Материал]
Ответственные родители берут с сайта школы список книг, для чтения летом.

Школьница
#10 | 09.08.2013 | 23:49 | 0 [Материал]
Бедные дети! Читать приятно в своё удовольствие, а не по списку. По указке учителя будет возникать негатив к чтению.
Хотя я понимаю, что литераторы должны и будут рекомендовать читать произведения по программе.

Galina1952
#11 | 10.08.2013 | 00:08 | 0 [Материал]
Ну почему же дети бедные? Должны быть у них какие-то обязанности!

Школьница
#13 | 10.08.2013 | 07:28 | 0 [Материал]
Обязанностей у них много. И они их выполняют, если в силах.
Не думаю, что взрослым очень хочется брать на работе задание на отпуск. И с удовольствием его выполнять, благодаря при этом работодателя.

Galina1952
#14 | 10.08.2013 | 08:54 | 0 [Материал]
Ну это смотря какая работа! Мы же берем работу на отпуск. Чем и сейчас занимаемся, обсуждая школьные проблемы.

melisa1
#12 | 10.08.2013 | 00:18 | 0 [Материал]
Читать - это обязанность? Когда -то мне мама моя говорила" Ты опять читаешь? тебе , что заняться нечем?" Помните, как мы читали с фонариком под одеялом? ( или это только я помню)) А заставить полюбить чтение невозможно. Только личный пример. А мы уже обсуждали как-то, что читают наши учителя..

Svetlana57
#15 | 10.08.2013 | 10:23 | 0 [Материал]
Моему внуку на лето задали выучить таблицу умножения на 7, 8, 9. Делалось все это с большой неохотой, выучилось не очень четко и уверенно, зато насколько легче ему было потом на уроках математики!
Цитата
лето  для отдыха.
Неужели чтение - это тяжкий труд?

melisa1
#16 | 11.08.2013 | 14:36 | 0 [Материал]
Для современных детей в большинстве своем -да, тяжелый труд. Если не любить чтение , то воспринимается оное как тяжкая обязанность.

Svetlana57
#17 | 11.08.2013 | 14:57 | 0 [Материал]
Наверное это очень личное (сама заядлый книгочей), но уважаю старшеклассников, любящих и умеющих читать художественную литературу. У них и речь ярче, и рассуждать они умеют лучше, и сочинения сдают написанные, а не "содранные". Во время учебы читать сложно, ребята очень загружены, а лето - самое то!

melisa1
#18 | 11.08.2013 | 15:53 | 0 [Материал]
так вот наша же задача , как их научить любить читать Я думаю, что здесь огромна роль семьи.

Svetlana57
#19 | 14.08.2013 | 22:07 | 0 [Материал]
А если мама-папа не любят читать? По-моему, на семью надейся, а сам не плошай! Моя бывшая ученица - теперешняя мама восьмиклассницы - на родительском собрании выдала о своей дочери: "И в кого она такая? Мы с отцом хорошо если по три книжки в жизни прочитали, а она даже по ночам глаза себе портит!"
No соmment!

Novikova67
#20 | 22.07.2014 | 10:03 | 0 [Материал]
Примерный список литературы для чтения летом - это как бы компас в мире книг.

Irina63L
#21 | 14.07.2020 | 13:44 | -1 [Материал]
Список на лето сами просят. Даю еще небольшие творческие задания.



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)