Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая выступила за создание для российских школьников базовой линейки учебников по русскому языку, литературе и истории Отечества. Она считает, это будет способствовать культурному объединению учеников. Уже существует разработанный проект документа о внесении изменений в закон об образовании (вступил в силу только 1 сентября этого года). Первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк высказалась по предложению Яровой: "Сама идея интересная, но она в разработке, требует юридического определения понятий — что такое базовая линейка учебников. Иначе будут возможны различные толкования, различная правоприменительная практика."
Что это? Мы опять придём к одному учебнику русского, литературы и истории?
Я за единую линейку учебников. Не будет хаоса, неразберхи, будут общие подходы. Что в этом плохого? А творческий подход к преподаванию предмета останется.
Читала, что теперь в учебники истории внесут изменения относительно понятия татаро-монгольского ига. Получается, что переписывать будут не только учебники истории, но и саму историю.
С одной стороны хорошо, когда можно прийти в библиотеку и взять то, что надо по программе, как было в советское время. Потом пользоваться этим не один год, как сейчас, когда мы тратим огромные суммы (причём, из своего кармана!) НО! Многие уже привыкли к разнообразию программ, разбаловались выбором. И ещё одно НО! Нам, учителям, всегда администрация вдалбливала: вы можете сами выбирать программы и по ним работать! А фактически давали программу и как хочешь, так и работай по ней.
Светлана Владимировна, спустя время, единообразная линейка учебников появляется в среднем и старшем звене. В начальной школе все осталось без изменений. Во всем есть плюсы и минусы.
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+) E-mail администратора admin@easyen.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter(?)