НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за такую яркую игру! Взяла для внука, западает у нас ...
Спасибо,Любовь Николаевна! взяла для работы с внуком.
Светлана Николаевна, благодарю за интерес к моей работе! Всего Вам доброго!
Светлана Николаевна, спасибо за шаблоны с большим рабочим полем!
Олеся Викторовна, спасибо за интерактивную игру!
Олеся Викторовна, спасибо за школьные шаблоны!
Олеся Викторовна, благодарю за шаблоны! Творческих Вам успехов!
ОНЛАЙН
etashlykova6

ЕГЭ без грифа "секретно"

Блог Esenia

Сергей Сергеевич, в эти дни выпускники школ должны определиться, по каким предметам им сдавать Единый госэкзамен. Что нового ожидает их на ЕГЭ?

Сергей Кравцов: Только что вышел очень важный документ "Положение о ЕГЭ", где все четко и однозначно прописано. Никаких содержательных изменений в этом году в ЕГЭ для учеников нет. Минимальное количество баллов - такое же, как и в прошлом году. Для математики это 24 балла, для русского языка - 36. Демоверсии по всем предметам опубликованы, банки примерных заданий открыты.

Это вопросы 2013 и 2014 годов?

Сергей Кравцов: Да, открыты задания прошлого года и часть заданий этого. Всего в открытой базе более 60 тысяч вопросов. Их можно посмотреть на сайте Федерального института педагогических измерений. На ЕГЭ в 2014 году будут похожие задания, так что если прорешать все, что находится в открытой базе данных, ЕГЭ на минимальный балл можно сдать без особого труда.

Правильные ответы на эти 60 тысяч вопросов где-то есть?

Сергей Кравцов: Мы специально не публиковали правильные ответы, чтобы ученики сами прорешали все задания, а учителя проверили их. Так что искать верные ответы в Интернете бесполезно. У нас есть поручение разработать такую модель сдачи ЕГЭ, когда экзаменационные материалы формируются прямо перед экзаменом там, где его сдают выпускники. Пока есть определенные технологические сложности. Тем не менее открытая публикация материалов единого госэкзамена - один из шагов к новой модели сдачи ЕГЭ. Для ГИА 9-го класса открыты уже все задания, и регионы имеют право сами составлять билеты для экзамена. Мы посмотрим, как этот механизм работает для 9-х классов, и, возможно, потом будем использовать его на ЕГЭ для выпускников.

Бумажное свидетельство о сдаче ЕГЭ остается?

Сергей Кравцов: Нет. С этого года оно будет только в электронном виде. Все результаты вносятся в федеральную информационную систему и действуют не два года, как раньше, а четыре. Не секрет, что на рынке уже появились предложения о продаже свидетельств ЕГЭ. Покупаешь фальшивую бумажку со своей фамилией - вроде бы ты и сдал ЕГЭ. При этом вуз, в который ты ее отнес, обязан проверить баллы по информационной базе. И если такой человек в ней не значится, в вуз вас не зачислят. Мы не раз выявляли мошеннические схемы, связанные с фальшивыми свидетельствами и поступлением в вузы.

Ученик приходит домой и объявляет родителям: "Я сдал ЕГЭ на 100 баллов". Как им это проверить?

Сергей Кравцов: Начнем с того, что обработка тестов в зависимости от предмета занимает от 5 до 10 дней, так что сразу после экзамена оценка не может быть известна. Кстати, во многих регионах, в том числе, в Москве, уже не первый год свои результаты можно узнать на специальных порталах, сайтах через Интернет. В этом году мы откроем специальный федеральный портал, на котором в случае проблем с региональной сетью ученик по своим паспортным данным сможет зайти и посмотреть результаты, затем они будут официально вывешиваться в школе на информационном стенде.

Как в этом году КИМы будут доставляться в регионы?

Сергей Кравцов: Механизм такой. В ФИПИ разрабатываются задания. Потом они поступают в специальную организацию. Там все вопросы перемешиваются с помощью компьютерной программы и готовятся сами экзаменационные материалы - КИМы. Там же в особой типографии их и печатают, и отправляют спецсвязью не в местные министерства и департаменты образования, как это было раньше, а на спецсклады. Эти склады находятся под видеонаблюдением, и за день до проведения экзамена все пакеты с заданиями доставляются в пункты проведения ЕГЭ.

А кто и как доставит тесты в труднодоступные районы?

Сергей Кравцов: У нас 5 процентов таких территорий. Там используются другие схемы доставки. Всего их четыре, для каждого труднодоступного региона разработан свой механизм. Все КИМы для таких территорий будут шифроваться в электронном виде на дисках в учреждениях спецсвязи. Все диски сертифицированы, защищены и будут доставляться в труднодоступные пункты приема экзаменов заранее. За час до начала экзамена организаторам сообщат код для вскрытия. Печать экзаменационных материалов пойдет под видеонаблюдением именно там, где выпускники будут сдавать ЕГЭ. Во всех остальных пунктах проведения экзамена также будет идти видеонаблюдение. На входе в обязательном порядке установят рамки-металлоискатели для того, чтобы никто не смог пронести мобильный на ЕГЭ.

Раньше запрещалось пользоваться мобильными телефонами, а сейчас не разрешается их даже проносить с собой?

Сергей Кравцов: За мобильный телефон можно лишиться права сдавать ЕГЭ. В этом году для прохода на ЕГЭ не нужно получать пропуск, достаточно паспорта. Мы попросили Федеральную миграционную службу ускорить выдачу паспортов выпускникам школ. Коллеги оперативно откликнулись на нашу просьбу, и есть надежда, что с этим проблем у ребят не будет.

Посмотреть видеозапись после экзамена родители смогут?

Сергей Кравцов: Только если выпускник подаст апелляцию. Ведь для чего проводится видеозапись? Чтобы при решении каких-то спорных вопросов посмотреть, что же на самом деле было в аудитории на ЕГЭ. В прошлом году, например, были ситуации, когда учеников, по их мнению, неправомерно удаляли с экзамена. Видеозапись поможет в этом разобраться. Все видеозаписи будут храниться в течение трех месяцев.

Где-нибудь в горном районе Юга России учителя дадут списать всем ученикам, а потом скажут: извините, камера не работала, ничего записать не смогли. Возможно такое?

Сергей Кравцов: Если такая ситуация возникнет, экзамен придется всем пересдать. По Югу России сейчас ведется большая серьезная работа, там был ряд нарушений на ЕГЭ в прошлом году. В Дагестане сменился министр образования, заменены многие эксперты, проверяющие задания, и организаторы в пунктах проведения ЕГЭ. Девять директоров школ уволены за ЕГЭ-туризм, и сейчас 18 директоров под угрозой увольнения. Ведь что у нас было? В прошлом году в двух школах Дагестана в базы сдавших ЕГЭ была внесена одна и та же фамилия. Человек еще не переехал из одного района в другой, а уже значился сдавшим ЕГЭ! Во все пункты, где в прошлом году были аномально высокие результаты, поедут федеральные инспекторы и федеральные общественные наблюдатели. Рособрнадзор с этого года имеет право сам регистрировать федеральных общественных наблюдателей, и мы рассчитываем, что их будет не меньше тысячи. Плюс общественные наблюдатели, которые зарегистрируются в регионах. В этом году будет открыто около 5000 пунктов проведения ЕГЭ, и в каждом должны быть наблюдатели.

Части А и В, как известно, оценивает компьютер, часть С - экзаменаторы. В прошлом году претензий больше всего было именно к части С. За нее нередко завышались оценки. Как будет проверяться часть С в этом году?

Сергей Кравцов: В Брянской области, в Башкортостане были аномально высокие результаты по русскому и математике. Были вопросы к Липецкой области из-за аномальных результатов по математике. Есть примеры, когда один эксперт ставил за часть С по русскому зыку 26 баллов, а другой - 4. На ЕГЭ по биологии часть С один эксперт оценил в 18 баллов, а другой поставил 0. На обществознании один поставил 0, а другой - 19. Эти проверяющие нам известны и будут заменены, а проверка части С станет перекрестной для регионов.

Накануне вступительной кампании будущих абитуриентов волнует, какие вузы могут быть реорганизованы, какие филиалы могут исчезнуть?

Сергей Кравцов: Перечень вузов, которые имеют государственную лицензию, прошло государственную аккредитацию и могут выдавать дипломы гособразца, есть на нашем официальном сайте. Только в этом году мы проверили более 30 вузов. К каждому есть много замечаний. Я бы посоветовал абитуриентам посмотреть сайт вуза, в который они хотят поступать, поинтересоваться проходным баллом, материально-технической базой учебного заведения. Иными словами, убедиться, что занятия будут проходить не в трехкомнатной квартире жилого дома, как это было в одном из брянских филиалов. И главное, понимать, что только честный ЕГЭ поможет им найти свое место в вузе.



ссылки
Новые записи:
Народный праздник День жаворо... (0)
Со Всемирным Днем Поэзии вас,... (0)
20 марта – Международный день... (0)
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
Незабываемый отпуск на остров... (4)
Важный праздник — День защитн... (0)
1711
9
Esenia
#1 | 26.02.2014 | 20:15 | 0 [Материал]
Это новость из РГ от 25.02.2014

larNik@1
#2 | 26.02.2014 | 21:58 | 0 [Материал]
Разбейте текст, пожалуйста, на абзацы. Читать невозможно. Просмотров много, а комментариев нет.

МАГ
#3 | 26.02.2014 | 22:05 | 0 [Материал]
Очень полезная информация, но читать тяжело.

Galina1952
#8 | 27.02.2014 | 20:28 | 0 [Материал]
Всё автором исправлено. Нормально читается. Спасибо за информацию!

LANA13
#4 | 26.02.2014 | 23:35 | 0 [Материал]
Да, информацию тоже прочитала, интересно, а вот читать очень плохо. Отредактируйте блог и всё будет хорошо.

Cjkysirj
#5 | 27.02.2014 | 05:38 | 0 [Материал]
Согласна, интересно, но читать тяжеловато cry

Esenia
#6 | 27.02.2014 | 09:05 | 0 [Материал]
Вот, коллеги, вроде бы получилось отредактировать.

LANA13
#7 | 27.02.2014 | 19:34 | 0 [Материал]
Вот спасибо! Теперь информация читается и воспринимается намного лучше!

GVG
#9 | 27.02.2014 | 21:35 | 0 [Материал]
С интересом прочитала информацию о ЕГЭ: вопросы и ответы на них. Действительно, никаких содержательных изменений для учеников нет. А вот что и как будет происходить на самих экзаменах в этом году? Увидим!




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети