НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН
Vilipova, Nadine50, ryzhkina
Блоги » Здоровье
16.11.2020 11:23

Эмоции и здоровье

Блог dolnav

Отрицательные эмоции отравляют наши тела.

Наука подтверждает, что поддаваясь негативным мыслям,
мы истощаем свою иммунную систему и можем заболеть.

Луиза Хей

Беседуя с детьми о сохранении и укреплении здоровья человека, принято делать акцент на том, что самочувствие и состояние нашего организма зависит от разных обстоятельств. Это в первую очередь, правильное питание, отсутствие вредных привычек, ведение активного образа жизни, закаливание, укрепление иммунитета. Но зачастую упоминая, что только перечисленные показатели регулируют наше самочувствие, мы упускаем из вида одну очень важную деталь.

Ежедневно человек испытывает большое количество разнообразных эмоций, как положительных, так и отрицательных. Любое эмоциональное состояние, это череда определенных химических реакций, что не может не оказывать существенного влияния на наш организм. Лабораторные исследования, проводимые учеными, показали, что связь эмоций и самочувствия огромна, и что практически все системы организма мгновенно изменяют свое состояние в зависимости от настроения человека. Постоянные негативные эмоции, стресс, плохое настроение, делают человека уязвимым перед различными заболеваниями. Именно поэтому способность регулировать свои эмоции является для человека очень важным и нужным условием долгой и счастливой жизни.

Cовременные школьники подвержены стрессу на меньше, а то и больше взрослых. Учебные нагрузки, различные формы контроля знаний, а в век цифровых технологий обилие различной негативной информации выливающийся на неокрепшие умы с интернет страниц и экранов телевизоров. Кроме этого, эмоции оказывают сильнейшее влияние на все составляющие учебного процесса: на эффективность учебы, на познавательную активность учащихся и т.д.

Задача школьной психологической службы, на мой взгляд, помочь детям разобраться в том что, отрицательные эмоции наряду с вредными привычками оказывают негативное влияние на здоровье и самочувствие человека. Мы педагоги-психологи должны, как мне кажется, формировать представление у учащихся, о эмоциональных состояниях людей. Для этого следует формировать у учащихся понятие о видах эмоций (положительных и отрицательных), совершенствовать умение анализировать свое эмоциональное состояние, переключаться с одного эмоционального состояния на другое. Обучать детей приёмам снятия отрицательных эмоций как одному из способов сохранения психического здоровья, знакомить с некоторыми приемами саморегуляции. Обсуждать основные правила сохранения психического здоровья. И конечно же как результат, воспитывать доброжелательность поведения, и развивать чувство эмпатии. Коллеги что вы думаете по этому поводу? Хотелось бы услышать ваши размышления по поводу психологического здоровья.

ссылки
Новые записи:
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
Незабываемый отпуск на остров... (4)
Важный праздник — День защитн... (0)
Космическая валентинка - серд... (1)
Ура! Отпуск! (8)
Музей на все времена- Государ... (1)
1521
6
colocolchic
#1 | 16.11.2020 | 21:25 | 1 [Материал]
Обожаю читать Луизу Хей. Давно с ней знакома. А вот блог на тему - просто замечательный! Актуальный из актуальнейших. Эмоции, настроение и здоровье - это всё так взаимосвязано! Поддаваться негативным мыслям и действиям к тому же - это просто недопустимо во благо нашего организама, здоровья и долголетия. Права Луиза Хей и Вы, Наталья Владимировна, какая же Вы молодец - начали разговор о самом насущном в этом мире. Спасибо.

dolnav
#2 | 17.11.2020 | 05:39 | 2 [Материал]
Спасибо вам большое за отзыв! Конечно мы взрослые, педагоги, родители понимаем, что эмоции это важно, многие болезни и психологические трудности как раз от того, что мы так и не научились регулировать свое эмоциональное состояние. Осталось донести эту информацию до детей smile

Natali19
#4 | 07.12.2020 | 15:12 | 0 [Материал]
Если идет постоянный пресинг незаслуженный от администрации школы, как бороться с этими отрицательными эмоциями.Когда меня незаконно уволили, при этом 1 сентября- это вообще был шок. И как тяжело было по судам ходить, поддерживабт то всегда администрацию. Пришлось дойти до Верховного суда РХ. Восстановили на работе, однако директору даже пальциком никто не погрозил, при этом травлю против меня она продолжает, как вампир пьет из меня кровь, как вот тут поступать...

dolnav
#5 | 09.12.2020 | 07:43 | 1 [Материал]
Наталья Леонидовна, ситуация определенно не самая приятная. Пережить такой шок, пройти семь кругов ада в наших судах, это достойно уважения. Может быть стоит не портить свою нервную систему и найти место, где вам будет более комфортно работать? Жизнь у нас одна, позвольте себе быть счастливой!

Латышева
#3 | 17.11.2020 | 20:16 | 0 [Материал]
/Обожаю читать Луизу Хей. Давно с ней знакома/
Так Луиза ведь уже умерла. Вы с ней встречались раньше? В США бывали? Расскажите, пожалуйста, подробнее. Это интересно!

О
Ольга
#6 | 14.12.2020 | 02:01 | 0 [Материал]
Наталья Леонидовна, расскажите уже всю правду о себе и хватит поливать грязью людей. Уволена и не восстановлена, а ещё и не допущена к педагогической деятельности.




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети