НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
Татьяна Анатольевна,спасибо за внимание к рксурсу.
Раиса Поликарповна, благодарю за интерес к моей работе.
Спасибо, Марина Юрьевна, за внимание к ресурсу и позитивный комментарий! Рада бы...
ОНЛАЙН
Cerg68

И это все о них...(исповедь классного руководителя в городской газете)

Блог tatiana

Школа – мой второй дом, куда я спешу каждое утро уже тридцатый год. Уже тридцатый год я спешу к тем, без кого я просто не могу жить, без кого я не стала бы учителем, без кого просто не было бы моего второго дома – школы. Я спешу к моим друзьям, моим ученикам - моим учителям. Да, много лет я спешу в школу, чтобы научиться у детей чему-то новому.

Дети понимают и ощущают больше, чем кажется на первый взгляд. Они заслуживают уважения, доверия и дружеского отношения; перед ними невозможно замаскироваться, только искренность в каждый момент общения и желание узнать о ребенке и от ребенка что-то новое ведут к простому учительскому счастью. Поэтому сегодня я хочу рассказать вам, уважаемые коллеги и читатели, о моих учениках-учителях.

Когда мы были семиклассниками (сегодня мы в девятом), нас было очень много – тридцать три (учителя знают, как трудно работать в таком классе), поэтому директор школы приняла очень мудрое решение – поделить детей на два класса. Решение принято, и его нужно выполнять, но как оторвать от сердца половину? И тогда принимается еще одно мудрое решение – классным руководителем второго восьмого класса назначить мою дочь, которая вот уже шестой год работает в школе. Вот и не разорвалось учительское сердце – у двух восьмых по два классных руководителя. И у меня по-прежнему тридцать три учителя.

А теперь пора сказать и о ребятах.
Женя Иванов. Я влюбилась в него, как девчонка, как только увидела его еще пятиклассником. Влюбилась, не зная, что это за человечек. И не ошиблась – это самый справедливый человек в нашем классе. В самые трудные спорные моменты, когда даже я боюсь принимать решение, обращаюсь к его мнению. И решение этого юноши всегда бывает верным. Когда необходимо выбрать командира команды для участия в каком-то конкурсе, ребята единогласно называют его имя. Женя учит меня справедливости.

Руслан Загуляев. Это мое «солнышко». Это самый жизнерадостный и жизнелюбивый человек. На уроке инсценировали повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Руслану досталась роль Андрия. Мы до слез смеялись, когда в сцене расставания с матерью «сыночек» бросился на шею к «маме» с воплем: «Маманя!» Любить жизнь и радоваться этой жизни научил меня Руслан.

Егор Уральцев. Помните, у Пришвина есть «мужичок в мешочке», так это о Егоре. Лучшего учителя в хозяйственных вопросах не только в классе, но и в школе не найти. В свои четырнадцать он знает столько же, сколько умудренный жизнью мужчина. Благодаря Егору, я могу сама отремонтировать отвалившуюся дверцу шкафа.

Яша Туров появился в нашем классе два года назад. Мама привела его из другой школы со словами: «Моего сына называют хулиганом». Сначала в мою душу проник ужас: «Что я буду с ним делать? Я никогда не работала с хулиганами! Я не знаю, как с ними разговаривать!» Ужас прошел в первую минуту общения с Яшей. Если на таких мальчишек навешивать ярлык «хулигана», какими тогда бывают настоящие хулиганы? Яша - очень разносторонний, мобильный, темпераментный человек. Просто диву даешься, когда он все успевает? Мальчишка участвует во всех мероприятиях, даже в знаменитой студии «Изюмка» начал заниматься. Однажды Галина Георгиевна Ломаева, бывший психолог школы, задала моим детям вопрос: «Кто бы смог взять в свою семью мальчишку-бродягу?». Первым поднял руку Яша. Этот «хулиган» научил меня любить всех людей.

Всегда считала, что хорошо читаю стихи, но когда в моей жизни появился Ильгизар Вагапов, ужаснулась от уверенности в своем таланте. Истинным талантом не только декламировать, но и переживать то, что ты читаешь, обладает только Ильгизар.

Паша Широбоков. Большой «увалень». Но такая же большая у Паши душа, такая же широкая улыбка и открытые удивляющиеся всему новому глаза. В своей большой душе Паша очень бережно хранит огромную любовь к своей маме. Никто в классе не пишет такие откровенные сочинения о маме, как Паша, никто так «по-джельтменски» не относится к маме, как Паша.

Молчун Алеша Башинин. Но ведь «молчанье – золото». И когда на меня наступает приступ совершенно бесполезной болтовни, вспоминаю Алешу.

Женя Безносов. Все, что есть у Жени, принадлежит всем. Очень щедрый человечек. Даже душу свою отдаст, если это будет нужно, для спасения другого. Хочу научиться такой щедрости у него, но пока не имею права. Если сейчас отдам все, то что же буду отдавать другим детям, которые придут ко мне после этого класса?

Сережа Ложкин. С первого взгляда, совершенно незаметный, тихий, ничем не увлекающийся мальчишка. А в душу вы его заглядывали? А сочинения вы его читали? Сколько там чувств, жизненных наблюдений и любви к людям! Сережа – это родник душевной чистоты. И этой чистотой юноша поделился со мной.

Многому я научилась у детей, но вот смелости мне не хватает. Помните у Амонашвили: стоит ваза на учительском столе и в ней цветы разных расцветок. После каждого урока дети ставят в вазу растения разного цвета, на который они оценивают урок. Вот уже тридцать лет я мечтаю, когда у меня хватит смелости поставить на стол такую вазу, предложить детям оценить мой урок или классный час. Смелости не хватает.

Я ничего не сказала в своей «исповеди» о девочках, да и о мальчиках не обо всех. Но думаю, что редактор газеты меня не поймет, если я займу все ее полосы, а вы, читатели, уже поняли, что такое учительское счастье. Это очень просто – при виде веселых и грустных, смешных и озабоченных детских глаз радоваться наступлению очередного школьного дня. Меня тянет к ребятам, к моим умницам и «хулиганам», тихоням и задирам, вместе с ними я переживаю неудачи, радуюсь их успехам, постоянно учусь у них мудрости жизни. Наверное, для счастья больше и не нужно…

ссылки
Новые записи:
Христиан Гюйгенс (0)
12 апреля, это самый космичес... (0)
Народный праздник День жаворо... (1)
Со Всемирным Днем Поэзии вас,... (0)
20 марта – Международный день... (0)
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
5155
12
Школьница
#1 | 26.08.2013 | 15:47 | 0 [Материал]
Вот она, жизнь учителя.

tatiana
#2 | 26.08.2013 | 15:49 | 0 [Материал]
Вновь и вновь перечитываю эту статью и плачу...

id2082
#3 | 26.08.2013 | 16:01 | 0 [Материал]
Очень трогательно и близко каждому. У каждого сразу всплывают в памяти свои ученики.

Galina1952
#4 | 26.08.2013 | 16:13 | 0 [Материал]
У меня был выпуск в 2000 году.
Мы сделали альбом "На рубеже столетий".
Каждый написал о своей первой встрече со школой, что школа дала и планы еа будущее.

СветланаК
#5 | 26.08.2013 | 18:44 | 0 [Материал]
Таких педагогов, отдающих себя детям и беззаветно их любящих,не так много... Такие статьи должны появляться на страницах центральных газет и рассказывать правду о школе, чтобы создавался положительный образ учительства.

Колибри
#6 | 26.08.2013 | 18:54 | 0 [Материал]
Очень приятно читать. Перед  моими  глазами  всплывает мой первый выпуск. Первый и самый теплый мой выпуск где учились одни мальчишки  все озаренные и у каждого свой особенный характер который до сих пор в моем сердце.

Galina1952
#8 | 26.08.2013 | 19:58 | 0 [Материал]
А Вы общаетесь с ними? Обычно про первый выпуск знают всё.

Svetlana57
#7 | 26.08.2013 | 19:14 | 0 [Материал]
В 2009 году, выпуская своих одиннадцатиклассников, решила сделать каждому небольшой подарок - фотоальбом с фотографиями, где каждый из моих 22 детей был запечатлен в самых неожиданных для него моментах и ракурсах. Но фотографии нужно было сопроводить какими-то словами. Вот тогда и вышли их самого сердца слова, обращенные к моим взрослым детям, чем-то очень похожие на Ваши, tatiana! Так что эта тема меня тронула и заставила еще раз вспомнить события прошлых лет.

Galina1952
#9 | 26.08.2013 | 19:59 | 0 [Материал]
Светлана Ивановна, а не напоминают Ваши выпускники о себе своими успехами?

ромашка5975
#10 | 26.08.2013 | 20:15 | 0 [Материал]
Татьяна, Вы настоящий педагог, отдающий своё сердце детям!

Svetlana57
#11 | 26.08.2013 | 20:20 | 0 [Материал]
Этот выпуск был особенно близким и любимым, поэтому я уже отгуляла на двух свадьбах, познакомилась со своим "двоюродным внуком" (так я называю детей моих учеников, чтобы не спутать со своим родным внуком), праздновали вместе пятилетие после окончания школы, иногда (но уже не так часто, как раньше) мои выпускники заходят в школу, один - морячок - может позвонить из Канады, из Румынии, чтобы отчитаться, что все в порядке. На "Одноклассниках" общаюсь с 9 моими взрослыми детишками.

tatiana
#12 | 26.08.2013 | 21:30 | 0 [Материал]
И я детей своих выпускников называю внуками. В праздники, особенной в мой день рождения, двери моего дома не закрываются - приходят мои "дети" и их дети тоже.



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети