НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Галина Анатольевна, спасибо за интересный формат игры! Получилось занимательно.
Лидия Петровна, спасибо, что рассказали еще об одном конкурсе для детей.
Ольга Михайловна! Спасибо Вам, что всегда находите, за что можно похвалить колле...
Ольга Михайловна! Большое спасибо за внимание к работе и отзыв.
Любовь Николаевна! Большое спасибо за внимание к работе и отзыв.
Наталья Александровна! Большое спасибо за внимание к работе и отзыв.
ОНЛАЙН
Беленинка

История собаки по кличке: "Трезор"

Блог Kargapolova

Много разных историй и рассказов написано о войне. Было много героев, которых мы помним до сих пор и чтим их память. Но были и собаки, которые помогали солдатам в годы войны. Были собаки - связисты, собаки - разведчицы, собаки - санитары. Я прочитала с интересом историю собаки по кличке: "Трезор".


Была середина 1960-х годов. В Ленинграде в одном из районов сносили старые дома, во дворе расселённого дома рабочие нашли могилку. Над могилкой возвышался обелиск. Там была и фотография. С фотографии смотрели умные глаза собаки. Была надпись: "Дорогому другу Трезору (1939-1945) от спасённых им хозяев. Прошла неделя и пришёл во двор дома седой человек и воскликнул: "Это наш Трезорка! Он спас нас и наших детей от голода". В годы войны "Трезор" находил еду и приносил голодным ленинградцам. Однажды он принёс даже пойманного зайца. Он подсказал маршрут и дети бегали за едой вслед за собакой. Но после Победы Трезор однажды нёс еду, на земле был виден кровавый след. Оказывается, он подорвался на мине. Жители дома плакали, скорбя и унывая, поэтому и поставили собаке памятник и просили его оставить при застройке.
Об этом можно рассказывать ученикам, когда проводится беседа о войне.



ссылки
Новые записи:
Отчёт об участии во всероссий... (1)
Учат в школе, учат в школе, у... (2)
С Днем знаний! (2)
Обращение Министра просвещени... (0)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (1)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Классный час «Мы разные - и в... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
888
5
DAN64
#1 | 15.03.2020 | 22:42 | 0 [Материал]
Спасибо, Татьяна Михайловна, за рассказ о верном друге человека. Думаю, что детям будет интересно. Воспользуюсь Вашей информацией.

colocolchic
#2 | 15.03.2020 | 23:25 | 0 [Материал]
Согласна, хороший рассказ для обсуждения с детьми. Спасибо за очередной интересный рассказ, Татьяна Михайловна. Вообще, много всего интересного вокруг военных собак, да и по жизни. Нужно обязательно ими воспользоваться в ходе бесед с учащимися.

Natali19
#3 | 16.03.2020 | 12:32 | 0 [Материал]
Как жалко, песика, очень жаль собачку.

Natali19
#4 | 16.03.2020 | 12:37 | 0 [Материал]
https://easyen.ru/load/istorija/9_klass/6_sobak_otlichivshikhsja_v_gody_velikoj_otechestvennoj_vojny/93-1-0-43717
Дорогие коллеги, это презентация о героях войны, собаках. Может быть, кому ли бо пригодиться, мой скромный труд.

Irina63L
#5 | 02.08.2020 | 15:35 | 0 [Материал]
Какая собака умная! Понимала, что нужно принести людям. Спасибо за историю о Трезорке!




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)